Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Индия. В произведениях некоторых греческих авторов эпохи эллинизма содержатся настолько ценные сведения по истории Индии IV—III вв






В произведениях некоторых греческих авторов эпохи эллинизма содержатся настолько ценные сведения по истории Индии IV—III вв. до н. э., что без них невозможно обойтись при изучении истории Индии этой эпохи. Со времени походов Александра Македонского значительное количество греческих путешественников посещало Индию. Они сделали много ценных наблюдений, использованных позднее Аррианом (№ 74), который сохранил нам описание природы, социальных отношений, быта и нравов Индии последних веков до н. э. Однако к этим известиям нужно подходить строго критически, учитывая различие миросозерцания греков и восточных народов, а также незнакомство эллинов с местными языками. Поэтому многие явления жизни индийцев они понимали неправильно.
Наиболее ценным источником по социально-экономической истории Индии являются «Законы Ману». Отрывки из них следует зачитать на уроке. При объяснении кастового строя, следует особенно противопоставить две социальные категории: полноправных брахманов и бесправных шудров (№ 75). Надо напомиить, что отвратительный кастовый строй сохраняется в Индии и позднее, в феодальную и капиталистическую эпоху, ибо его удобно использовать для эксплоатации трудящихся масс.
Следует подчеркнуть (приведя соответствующие примеры из № 75), что даже жизнь шудры не обеспечивалась законом, и брахман мог его безнаказанно (или почти безнаказанно) убивать и увечить.
Следует далее отметить различия между свободными крестьянами-общинниками, входившими в третью касту вайшиев, и рабами (каста шудров) и показать разные степени и приемы эксплоатации тех и других.
Во внешней политике Индии следует особенно выделить первое столкновение индийцев с греческим миром (поход Александра Македонского, № 76) и объяснить, почему чужеземные войска имели на первых порах успех. Надо подчеркнуть, что дело тут не в гениальности Александра Македонского, хотя он, безусловно, был выдающимся полководцем, а в сложившейся обстановке. Пока Индия была раздроблена и македоняне имели дело с отдельными царьками, например, Пором, остановить завоевателей было очень трудно. Положение резко изменилось, когда большая часть Индии была объединена Чандрагуптой, а монархия Александра распалась на несколько эллинистических государств. Тогда греко-македоняне получили решительный отпор.
Организацию могучей державы Чандрагупты следует иллюстрировать примерами из Артхашастры (№ 77) Особенно рекомендуется использовать отрывок «Положение рабов и наемных работников», который по возможности надо зачитать целиком. Тогда ученикам станет ясно, что Индия представляла в это время типичное рабовладельческое государство. Если останется время, то следует несколько остановиться на мерах, принимаемых для развития искусственного орошения, на финансовой организации («Доходы и расходы царской казны») и создании крупных царских мастерских («Царское прядильно-ткацкое производство»).
На основании этих отрывков (входящих в № 77) можно обрисовать восточную деспотию Чандрагупты в ее наиболее характерных чертах, полный контроль деспота над всеми областями хозяйственной жизни и создание сложного и централизованного бюрократического аппарата.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал