Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Сооружение дворца в Сузах






Клинописная надпись Дария I из Суз. По размерам и историческому значению стоит на втором месте после Бехистунской надписи.
Этот текст подтверждает сведения классических авторов о Сузах (бывшей столице Элама) как одной из главных резиденций персидских царей. Остатки самого дворца обнаружены во время раскопок, и план его полностью восстановлен. Для экономической истории очень интересны сведения о строительных материалах и мастерах из разных сатрапий Персидской державы. Особенно важно отметить ввоз столь ценной в странах древнего Востока ляпис-лазури из Согдианы (совр Таджикистана).
Показательно отсутствие персидских ремесленников.. Очевидно, сами персы занимались только земледелием и военным делом, но не ремеслами, предоставив занятия последними покоренным народам.
Перевод сделан по изданию: Scheil, Memoires de la Mission Archeologique de Perse, t. XXI (1929).

Бог великий Аурамазда, который создал землю, который создал небо, который создал человека, который создал благоденствие для человека, который Дария сделал царем, единым над многими царем, единым над многими повелителем.
Я — Дарий, царь великий, царь царей, царь провинций, царь этой земли, сын Виштаспы, Ахеменид.
Говорит Дарий царь:
Аурамазда, величайший из богов, он меня создал, он сделал меня царем, он даровал мне это царство, великое, [изобилующее] добрыми конями [и] добрыми мужами. По воле Аурамазды, мой отец Виштаспа и мой дед Аршама были оба живы, когда Аурамазда сделал меня царем этой земли... (1).
Сей [есть дворец], который я построил в Сузах. Украшения для него были доставлены издалека. Земля была вырыта в глубину, пока достигли каменистого грунта. Когда [место для фундамента] было вырыто, то был насыпан гравий, в одних [местах] в 40 локтей вышиной, в других — в 20 локтей вышиной. На этом гравии я возвел дворец. [Все работы] по рытью земли, по засыпке гравия, по ломке кирпича выполнил народ вавилонский. Кедр был доставлен из горы, называемой Лабнана (2.) Народ ассирийский доставил его до Вавилона. Из Вавилона киликийцы (? Карта) (3) и ионийцы доставили его в Сузы. Дерево уака (4) было доставлено из Гандары и Кермана (5). Золото, здесь употребленное, доставлялось из Сард (6) и из Бактрии (7). Самоцветы, ляпис-лазурь и сердолик (?), которые были здесь употреблены, доставлялись из Согдианы (8). Употребленный здесь темносиний самоцвет (бирюза?) доставлялся из Хорезма (9). Употребленные здесь серебро и бронза доставлялись из Египта. Украшения, которыми расписана стена, доставлены из Ионии (10). Слоновая кость, которая употреблена здесь, доставлена из Эфиопии, Индии и Арахозии (11). Каменные колонны, которые здесь употреблены, доставлены из селения, называемого Абирадуш, в местности Уджа (12).
Рабочие, которые тесали камень, были ионийцы и мидяне. Золотых дел мастера, которые работали над золотом, были мидяне и египтяне. Люди, которые делали... (?), были лидийцы и египтяне. Люди, которые делали кирпич, были вавилоняне. Люди, которые орнаментовали стену, были мидяне и египтяне.
Говорит Дарий царь:
В Сузах великолепное [сооружение] я велел [построить], и великолепным оно стало.
Меня да хранит Аурамазда, и Виштаспу, моего отца, и мою страну.

Перев. В. И. Абаева.

1. Плохо сохранившееся место.
2. Ливанский хребет в Палестине и Финикии.
3. Или «карийцы».
4. Вероятно, тик.
5. См прим 6 к «Началу царствования Дария I» и прим. 63 к «Организации Персидского государства».
6. Столица Лидии, в западной части М. Азии, совр. Сарт.
7. Балх в совр. Афганистане.
8. То-есть с территории совр. Таджикистана, где и поныне добывается ляпис-лазурь (в Бадахшанской области).
9. В Средней Азии (совр. Узбекистан).
10. То-есть с западного побережья М. Азии.
11. См. прим. 6 к «Началу царствования Дария I».
12. Точное местоположение этих областей неизвестно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал