Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные неполадки и аварийные ситуации на установке. Способы их предупреждения и устранения.






Причинами аварийных ситуаций на установке являются нарушения в снабжении установки сырьем, паром, топливом, воздухом КИП, нарушения герметичности аппаратов, сопровождающиеся выбросом нефтепродуктов, загазованностью установки, взрывом или иными явлениями, опасными для эксплуатационного персонала и эксплуатации установки.

Возможен ряд других аварийных ситуаций, связанных с нарушением обслуживающим персоналом правил технической эксплуатации установки.

Для предотвращения аварийных ситуаций необходимо постоянно следить и обеспечивать работу сигнализаций и блокировок.

При возникновении аварийного положения обслуживающий персонал обязан немедленно сообщить администрации цеха и диспетчеру предприятия и принять меры по ликвидации аварии в соответствии с «Планом локализации аварийных ситуаций».

Прекращение подачи сырья на установку может быть вызвано следующими причинами:

· прекращение подачи сырья из промпарка;

· выход из строя сырьевых насосов.

Прекращение подачи сырья может привести к следующим аварийным ситуациям:

· закоксовыванию катализатора в реакторах Р-1, 2 (3, 4) из-за резкого повышения температуры в результате перегрева циркуляционного газа в печах П-1 (2);

· попаданию водородсодержащего газа обратным ходом в резервуары промпарка вследствие недостаточной запирающей способности обратных клапанов на сырьевых насосах;

· резкому снижению уровня в сепараторе высокого давления С-1(2) и, как следствие, прорыв газов в сепараторы низкого давления С-3 (4).

При уменьшении подачи сырья на установку до 35 м3/час подается предупредительный сигнал на щит оператора.

При уменьшении подачи сырья до 20 м3/час по схеме блокировок подается аварийный сигнал на щит оператора; закрываются электрозадвижки на выкиде насосов.

Далее вручную следует выполнить:

· закрыть электрозадвижку на линии подачи сырья в тройники смешения с пульта управления.

По реакторному блоку:

1. Сократить шуровку печи П-1(2) из расчета, чтобы температура водородсодержащего газа на выходе из печи не превышала 360 оС.

2. Остановить и перекрыть запорную арматуру сырьевых насосов.

З. Перекрыть переток из С-1 (2) в С-3 (4).

4. Продолжать циркуляцию МЭА по нормальной технологической схеме.

По блоку стабилизации:

1. Уменьшить шуровку печи П-3(4) для поддержания температурного режима горячей циркуляции колонн стабилизации в режиме " на себя".

2. Перекрыть переток из С-3 (4) в К-1 (2).

3. Следить за давлением в С-3 (4), С-7 (8, 8а) в случае понижения перекрыть сброс газа из аппаратов.

4. Перекрыть задвижками линии откачки дизельного топлива и бензина в парк.

5. Вывести блок стабилизации на горячую циркуляцию в режиме " на себя" с параметрами согласно технологической карте.

Во всей системе поддерживается давление, при необходимости газ сбрасывается либо в топливную сеть, либо на факел.

При длительном отсутствии сырья необходимо дистанционно закрыть электрозадвижки на насосах Н-1, 1а, 2, 3, подать пар в камеры сгорания. Осуществить переход к нормальной остановке установки (раздел 6).

После ликвидации аварийной ситуации необходимо установить причину отсутствия сырья и устранить ее, произвести осмотр оборудования, трубопроводов, арматуры, фланцевых соединений и устранить выявленные дефекты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал