Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И себестоимость отдельных видов продукции






 

В организации, работающей в условиях рыночной экономики, часто имеют место экономические ситуации, связанные с колебаниями загрузки производственных мощностей. Это влечёт за собой изменение производства и продаж, а это в свою очередь, существенно влияет на себестоимость продукции, и, следовательно, на финансовые результаты, что определяет деление затрат на постоянные и переменные. Этому делению уделяется большое внимание в западной системе учёта, которая носит название «директ-костинг». В отличие от сложившейся методики анализа себестоимости, она позволяет полнее учесть взаимосвязь между показателями, точнее измерить влияние факторов и на основании этого эффективнее управлять процессом формирования финансовых результатов. В зависимости от этой классификации общие суммарные затраты на производство продукции (З) можно представить в виде следующей формулы:

 

(68)

 

где A – сумма постоянных расходов;

b – ставка переменных расходов на единицу продукции;

VBП – объём производства продукции.

 

На основании приведенной выше формулы можно заключить, что общая сумма затрат может измениться из-за объёма выпуска продукции, её структуры, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов. Исходя из этого, для проведения факторного анализа предлагается провести расчет, порядок которого представлен в таблице 87 (см. форму № 4-Ф (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг).

 

Таблица 87 – Алгоритм расчета общих суммарных затрат на производство продукции

 

Наименование Алгоритм расчета Значение показателя
По плану на плановый выпуск продукции  
По плану, пересчитанному на фактический объём производства продукции  
По плановому уровню на фактический выпуск продукции  
Фактические при плановом уровне постоянных затрат  
Фактические  

 

Используя данную модель расчета, необходимо учитывать коэффициент перевыполнения плана по производству валовой продукции (К пп), который рассчитывается как отношение стоимости валовой продукции фактической к плановой (например если план перевыполнен на 10%, то К пп =1, 1).

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости необходимо проанализировать отчётные калькуляции по отдельным видам продукции на основании следующей формулы:

 

(69)

 

Исходя из этого, необходимо сравнить фактический уровень затрат на единицу продукции с уровнем затрат предшествующего периода, используя метод цепных подстановок (табл.88), и сделать соответствующие выводы.

Таблица 88 – Влияние факторов первого порядка на изменение себестоимости единицы продукции

 

Вид продукции. Сумма постоянных расходов (А) Объем произведенной продукции (VВП) Ставка переменных расходов на единицу продукции (b) Изменение себестоимости единицы продукции (Зед)
Всего DЗед за счет
Базисный год Отчетный год Базисный год Отчетный год Базисный год Отчетный год DVВП Db
А В С …                      

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал