Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ прямых материальных затрат






 

Как правило, наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырьё и материалы. Система факторов, оказывающих влияние на прямые материальные затраты, представлена следующей факторной моделью:

 

(70)

 

где VВП – объем производства товарной продукции;

УД – структура товарной продукции;

УР – расход сырья и материалов на единицу продукции;

ЦМ – средняя стоимость единицы сырья.

 

Расчёт влияния факторов производится способом цепных подстановок. Для этого необходимо произвести пересчёт затрат на производство продукции и свести полученные значения в таблицу 89 (см. форму № 4-Ф (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) и форму № 12-П «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера»).

 

 

Таблица 89 – Алгоритм расчета прямых материальных затрат

 

Показатели Алгоритм расчета Значение показателя
по плану  
по плану, пересчитанному на фактический объём производства продукции  
по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции  
фактически по плановым ценам  
фактически  

 

Сумма материальных затрат на производство отдельных видов продукции зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

 

(71)

 

Таблица 90 – Влияние факторов первого порядка на изменение суммы материальных затрат на производство отдельных видов продукции

 

Вид продукции. Объем произведенной продукции (VВП) Расход сырья и материалов на единицу продукции (УР) Средняя стоимость единицы сырья (ЦМ) Изменение суммы материальных затрат (МЗ)
всего DМЗ за счет
Базисный год Отчетный год Базисный год Отчетный год Базисный год Отчетный год D VВП DУР DЦМ
А В С …                      

 

Расход материалов на единицу продукции зависит от качества сырья и материалов, замены одного вида материала другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др. Прирост суммы материальных затрат на производство i-го вида продукции за счёт изменения удельного расхода материалов рассчитывают по формуле:

 

(72)

 

Уровень средней цены материалов зависит от рынков сырья, отпускной цены поставщика, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортно-заготовительных расходов, качества сырья и т.д. Чтобы узнать, как за счёт каждого из факторов изменилась общая сумма материальных затрат, следует воспользоваться формулой:

 

(73)

 

где – изменение средней цены i-го вида или группы материалов за счёт фактора.

 

Расчёты необходимо провести по каждому виду продукции на основе плановых и отчётных калькуляций с последующим обобщением полученных результатов в целом по предприятию.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал