Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чайное дерево






Аромат: Свежий, очистительный, достаточно едкий.

История и мифы: Австралийским аборигенам свойства мелалеуки были известны давно. Когда весь остальной мир считал ее лишь сорным растением, они пользовались листьями для заживления ран. В Европе расти-тельный материал появился предположительно в 1927 году и очень скоро завоевал признание как ценное антисептическое средство. Сами английские поселенцы, имевшие весьма ограниченный запас медикаментов, последовали примеру аборигенов и стали использовать растение в лечебных целях. Масло чайного дерева - достаточно новое ароматерапевтическое средство, но популярность его быстро растет благодаря иммуностимулирующим свойствам. В Австралии, США и Франции ведется интенсивное изучение его противоинфекционных и противогрибковых свойств, особенно в плане лечения кожных заболеваний. В ходе Второй мировой войны масло включалось в индивидуальные медицинские комплекты солдат, воевавших в тропических условиях, а также применялось на заводах по производству боеприпасов при лечении кожных повреждений. Масло активно используется в хирургической и зубоврачебной практике, входит в состав мыла, дезодорантов, дезинфицирующих средств и освежителей воздуха.

Действие: Антибиотическое; антисептическое; бактерицидное; бальзамическое; инсектицидное; общестимули-рующее; отхаркивающее; потогонное; противовирусное; противогрибковое; противозудное; способ-ствует рубцеванию; тонизирует работу сердца.

Меры предосторожности: Может вызывать раздражение чувствительных участков кожи.

Воздействие на сознание: Бодрит, возвращает к жизни, особенно после перенесенного шока.

Воздействие на тело: Основная функция масла - помощь иммунной системе в борьбе с инфекционными болезнями. Активизирует работу белых кровяных телец, формирующих защитный барьер на пути распростра-нения болезнетворных микроорганизмов, способствует быстрому выздоровлению. Мощное анти-септическое средство, вместе с потом выводящее токсины из организма. Применяется при гриппе, герпесе, катаре, лечении воспаленных гланд и гингивита. Хотя и не является средством лечения СПИДа, способствует улучшению состояния больных, укрепляя иммунную систему. В подобных случаях употреблять желательно после консультаций с квалифицированными медиками. Массаж с использованием масла чайного дерева укрепит организм перед хирургической операцией. Столь же эффективно его применение и как средства восстановления от послехирургического шока. Мощное антивирусное и бактерицидное действие помогает справляться с повторяющимися инфекциями и слабостью после болезни, наделяет необходимой для выздоровления энергией. Благодаря фунгицидным свойствам лечит вагинальную молочницу и в целом инфекции половых органов. Являясь антисептиком для мочевых путей, улучшает состояние больных циститом. Уменьшает зуд в генитальной и анальной области, а также зуд иной природы - от ветряной оспы до укусов насекомых. Как полагают, масло чайного дерева обеспечивает некоторую защиту от рентгеновского излучения в период лечения рака груди. При нанесении на кожу до сеанса лучевой терапии уменьшает рубцевание, создавая на коже защитную пленку, препятствующую слишком глубокому проникновению лучей. Помогает при отите (воспалении среднего уха), часто сопровождающемся болезненностью минда-лин. Ослабляет воспалительный процесс в кишечнике, в частности при энтерите, изгоняет кишечных паразитов.

Воздействие на кожу: Отличается выраженным очищающим действием: вытягивает гной из инфицированных ран, нарывов и карбункулов. Очищает кожу, в том числе после ветрянки и опоясывающего лишая. Применяется при ожогах (в частности, солнечных), язвах, стригущем лишае, бородавках, дерматомикозе, герпесе и эпидермофитии стопы. Помогает уходу за сухой кожей головы, избавляет от перхоти.

Овен (21 марта — 20 апреля)

Ароманабор ОВЕН даст возможность уменьшить раздражительнось, снять головную боль, подпитать ваш мозг при больших умственных нагрузках и снять усталость. дает уверенность в своих силах, восстанавливает и успокаивает нервную систему.

состав: Можжевельник Герань Пачули Розмарин Сосна Шалфей мускатный


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал