Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мята перечная






Аромат: Острый, резкий, мятный.

История и мифы: Подобно многим другим травам, мята перечная была хорошо известна египтянам, грекам и римлянам. Последние во время пиров украшали головы венками из мяты, безусловно зная о ее дезинтоксицирующих качествах. При этом нередко добавляли мяту в свои вина. У иудеев мята пользовалась репутацией афродизнака, а также включалась в состав духов. Им, вероятно, была известна легенда о нимфе Менте, благосклонности которой настойчиво добивался Плутон. Его ревнивая супруга Персефона преследовала бедную девушку и в конце концов безжалостно втоптала в землю. Убитый горем Плутон превратил Менту в растение.

Действие: Анестезирующее; антисептическое; болеутоляющее; отхаркивающее; потогонное; противовоспалительное; жаропонижающее; ветрогонное; повышает функциональную активность желудка, желчегонное, способствует работе печени и желчного пузыря; облегчает зубную боль; стимулирует и нормализует менструации; сокращает лактацию; активизирует работу мозга; помогает при нервных расстройствах; общестимулирующее; противоглистное; противозастойное; тонизирует работу сердца; сосудосуживающее; спазмолитическое; стягивающее. Мяту перечную не жалуют насекомые и паразиты.

Меры предосторожности: Масло мяты перечной обладает сильным, захватывающим дух ароматом, поэтому к дозировке следует подходить осторожно. Вероятно, в большей степени подходит для вдыхания, а не для массажа, Хотя локальное применение допускается. Необходимо иметь в виду свойство масла раздражать кожу и слизистые, особенно требуется следить за тем, чтобы оно не попадало в глаза. Лучше воздержаться от применения масла в период беременности, а также кормления, поскольку оно может снизить лактацию. Известна способность масла нейтрализовывать действие гомеопатических препаратов.

Воздействие на сознание: Может успокаивать гнев, истерию и нервную дрожь. Великолепное средство при умственном перенапряжении и депрессии.

Воздействие на тело: Отличается двойственным эффектом - освежает, когда жарко, и согревает, когда холодно. Это делает масло мяты перечной хорошим средством от простуды, ограничивающим выделение слизи, сбивающим температуру и стимулирующим потоотделение. Хорошо помогает при легочных заболеваниях, а также при сухом кашле и заложенности носовых и лобных пазух. Применяется при астме, бронхите, холере, пневмонии и туберкулезе. Чрезвычайно благотворно влияет на пищеварительную систему, особенно при острых приступах. Оказывает расслабляющее и легкое анестезирующее действие на мышцы желудка. Помогает при пищевых отравлениях, применяется при рвоте, диарее, запорах, метеоризме, коликах, желчнокаменной болезни, а также при тошноте и укачивании, устраняет неприятный запах изо рта. Может улучшать состояние при заболеваниях почек и печени. Тонизирует сердце и мозг. Эффективно при общем онемении конечностей, шоке, головокружении, анемии, обмороках. Охлаждающее и обезболивающее действие проявляется при головной и зубной боли, при мигренях. Снимает болевые ощущения в ступнях ног, приносит некоторое облегчение страдающим от ревматизма, невралгии и мышечных болей. Целительные свойства масла проявляются при скудных и болезненных менструациях, при воспалении молочных желез.

Воздействие на кожу: Нейтрализует токсичные застойные явления, а потому применение может благотворно сказываться при дерматите, стригущем лишае, чесотке и кожном зуде. Сужая капилляры, оказывает освежающее действие, в связи с чем уменьшает воспаление, снимает боли при солнечных ожогах. Смягчает кожу, помогает избавиться от угрей, улучшает состояние жирной кожи и жирных волос.

Близнецы (21 мая — 21 июня)

Ароманабор БЛИЗНЕЦЫ дает возможность успокоить возбужденный ум и нервную систему, снять бессонницу, умственное напряжение. Регулярный массаж и ванны помогут избежать воспалений конечностей.

состав: Лаванда Апельсин сладкий Эвкалипт Иланг-иланг Герань Розмарин


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал