Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можжевельник






Аромат: Отчетливый, освежающий, слегка древесный.

История и мифы: Можжевельник являлся одним из основных средств лечения таких заразных болезней, как холеpa и брюшной тиф. На Тибете с его помощью защищались от чумы, а врачи Греции, Рима и Аравии высоко ценили его антисептические свойства. В Монголии можжевельник давали женщинам на сносях. В XV и XVI веках знахари использовали его не только как средство от чумы, но и как противоядие от укусов змей и насекомых. Долгое время во Франции ветки можжевельника и розмарина жгли для обеззараживания воздуха в больничных палатах, а в Югославии это растение считали панацеей от всех болезней. Некогда можжевельник пользовался репутацией профилактического средства от диабета. О его способности восстанавливать силы говорится в Библии.В частности, в Третьей книге Царств 19: 4 и 5 рассказывается о том, как утомленный Илия лег отдохнуть под можжевеловым кустом. Всем известно, что ягоды кустарника используются при производстве джина.

Действие: Антисептическое; дезинфицирующее; дезинтоксикант; заживляющее; ветрогонное; повышает функциональную активность желудка; способствует разрешению от бремени; нормализует менструации; стимулирует половую активность (афродизиак); кровоочистительное; мочегонное; помогает при нервных расстройствах; потогонное; противоревматическое; способствует рубцеванию; спазмолитическое; стягивающее; инсектицидное; общестимулирующее; местнораздражающее; тонизирующее.

Меры предосторожности: Продолжительное применение можжевелового масла может чрезмерно активизировать работу почек. Ни в коем случае не следует применять при серьезных заболеваниях почек или при наличии других воспалительных процессов. Стимулирует менструацию, а потому не следует пользоваться во время беременности.

Воздействие на сознание: Проясняет ум, укрепляет нервы. Очищает ауру, помогает сохранять силу духа в сложных ситуациях. По всей видимости, полезно для сотрудников служб экстренной помощи.

Воздействие на тело: Очень эффективное диуретическое средство, антисептик для мочеполового тракта. Ценные качества можжевелового масла проявляются, в частности, при цистите, задержке мочеиспускания и наличии камней в почках. Способствует выходу мочи при увеличенной предстательной железе. Возможно также снятие проявлений целлюлита, водянки и отечности. Масло можжевельника известно своими детоксицирующими свойствами, способностью выводить токсины, в особенности при злоупотреблении жирной пищей и спиртным. Масло удаляет слизь из кишечника, оказывает эффект при геморрое. В целом благоприятно воздействует на пищеварительную систему: нормализует аппетит, помогает страдающим от ожирения. Является тоником для печени, улучшает состояние больных циррозом. Также оказывает общее стимулирующее действие на организм, помогает преодолеть вялость и сонливость, возникающие в результате перегруженности шлаками. Ванночки для ног с добавлением масла можжевельника нередко снимают отечность. Очищает кровь и выводит яды, поэтому незаменимо для человека, живущего в местах, изобилующих насекомыми - переносчиками болезней. Масло способствует расщеплению мочевой кислоты и, как считают, полезно больным артритом, Ревматизмом, подагрой и ишиасом. Укрепляет конечности, помогает при затрудненности, скованности движений, одновременно облегчает сопутствующие боли. Благоприятно воздействует на менструальный цикл, нормализует месячные, облегчает боль при спазмах. Утверждается, что оно благоприятно влияет на течение родов.

Воздействие на кожу: Масло можжевельника служит тоником для жирной кожи, а также для пораженной себореей кожи головы. Избавляет от угревой сыпи, очищает поры, помогает при дерматите, мокнущей экземе, псориазе.

Герань

Аромат: Сладкий и тяжелый, напоминает аромат розы с оттенком мяты.

История и мифы: В древности пеларгония считалась лекарственным растением, и его часто использовали как средство от ран, опухолей, холеры и переломов. Вера в целительные свойства растения заставляла людей в течение многих веков высаживать его вокруг своих домов, в том числе для защиты от нечистой силы. Французы приступили к коммерческому производству масла в начале XIX века, и сегодня значительная его доля поставляется с Реюньона (бывший Бурбон) - тропического острова, расположенного в юго-западной части Индийского океана. Известно, что сначала для получения масла использовались менее крупные растения вида P. capitatum с высоким содержанием масла, которые и ныне можно встретить в дикой природе. Тогда же с французским Маслом начало конкурировать масло из Марокко. Масло пеларгонии часто используется при производстве мыла и духов, на его основе делают аналоги других ароматов.

Химические компоненты: Цитрал (альдегид); метон (кетон); гераниевая кислота; гераниол, линалоол, миртенол, терпинеол цитронеллол (спирты); сабинен (терпен); эвгенол (фенол).

Действие: Антикоагулянтное; антисептическое; болеутоляющее; гемостатическое; понижает содержание глюкозы в крови; дезодорирующее; заживляющее; инсектицидное; мочегонное; способствует рубцеванию; сосудосуживающее; стягивающее; антидепрессант; тонизирующее; цитофилактическое.

Меры предосторожности: Может вызывать раздражение чувствительной кожи. Регулирует гормональную систему, поэтому его не следует использовать во время беременности.

Воздействие на сознание: Тонизирующее средство для нервной системы. Уменьшает беспокойство и депрессию, улучшает настроение. Способствует концентрации внимания, воздействуя на кору надпочечников, снижает уровень стресса.

Воздействие на тело: Регулирует гормональные процессы, помогает справляться с предменструальным напряжением, обильными менструациями, а также с проблемами, связанными с менопаузой, в частности с депрессией, отсутствием влагалищного секрета. Считается, что масло помогает при воспалении молочных желез. Масло пеларгонии обладает диуретическими свойствами и применяется для стимуляции мочеиспускания. Тонизирует печень и почки, избавляет организм от токсинов, полезно тем, кто страдает от пагубных привычек. Используется при желтухе, камнях в почках и желчном пузыре, диабете и мочеполовых инфекциях. Выводит излишнюю жидкость, снимает опухоли лодыжек. Стимулирует деятельность лимфатической системы, повышая тем самым сопротивляемость организма инфекциям, помогает избавляться от шлаков. Масло тонизирует кровообращение. Эффективно при лечении инфекционных заболеваний горла и полости рта. Снимает боли при невралгиях. Масло пеларгонии очищает слизистые, особенно пищеварительного тракта, показано при гастрите и колите. Является ароматическим репеллентом.

Воздействие на кожу: Благотворно сказывается на всех типах кожи, Поскольку контролирует кожный жир, секрецию сальных желез, вследствие чего кожа приобретает эластичность. Помогает при экземе, ожогах, опоясывающем лишае, герпесе, стригущем лишае, болезненном опухании конечностей. Полезно для Увядшей, отечной и жирной кожи, служит хорошим очищающим средством. Активизируя кровоток придает здоровый цвет бледной коже.

Пачули

Аромат: Сильный, земляной, экзотический, одновременно сладковатый и пряный.

История и мифы: Название заимствовано из языка хинди, а само растение имеет богатую историю медицинского применения в Малайзии, Индии, Китае и Японии. Всегда считалось хорошим противоядием от укусов змей и насекомых. В течение долгого времени основная доля масла поступала из Британской Малайи, но в ходе Второй мировой войны резко возросла его выработка на Сейшельских островах. Правда, считается, что сейшельское масло несколько уступает по качеству малайскому. В викторианскую эпоху сухие листья пачулей помещали в складки знаменитых кашемировых шалей, что предохраняло ценный товар от моли. В Индии пакетики с пачулями - популярное средство ароматизации белья и борьбы с клопами. Масло стало основным фиксирующим веществом в духах восточного типа. Наряду с маслом сандалового дерева и жасмина было очень модно в 1960-е годы, в эпоху «власти цветов».

Действие: Антисептическое, жаропонижающее, противовоспалительное, дезодорирующее; инсектицидное-мочегонное; стимулирует половую активность (афродизиак); противогрибковое; способствует рубцеванию; стягивающее; антидепрессант, тонизирующее, успокоительное; цитофилактическое.

Меры предосторожности: Обладает успокаивающими свойствами при небольшой дозировке и стимулирующими - при значительной. Может снижать аппетит. Некоторые считают аромат пачулей навязчивым.

Воздействие на сознание: Отрезвляет и контролирует нервный баланс. Снимает вялость, проясняет ум и тем самым способствует решению сложных вопросов, помогает объективно смотреть на вещи.

Воздействие на тело: Вероятно, самое примечательное свойство масла пачулей состоит в стягивающем и рубцующем эффекте. Это качество проявляется, в частности, при воздействии на кожу, несколько обвисшую в результате диеты. А поскольку масло к тому же уменьшает аппетит, оно очень удачно впишется в комплекс мероприятий по снижению веса. Применяется при диарее. Очевидно, обладает выраженными диуретическими свойствами, выводит излишнюю жидкость из тканей, применяется при лечении целлюлитной кожи. Считается также, что масло препятствует обильному потоотделению, одновременно являясь дезодорантом, поэтому его можно использовать в жаркую погоду и в эмоциональной обстановке. Нередко пачули ассоциируются с повышенным уровнем либидо. Возможно, все дело в способности масла укреплять нервную систему. Оно не обладает выраженным седативным или отчетливым тонизирующим действием, поэтому не нарушает ни психологического, ни физиологического равновесия. Пачули достаточно эффективно избавляют от неприятных последствий укусов насекомых и змей.

Воздействие на кожу: Имеет репутацию регенератора тканей, способствующего росту кожных клеток и формированию рубцовой ткани. Улучшает состояние воспаленных участков, оказывает целительное действие на загрубевшую, потрескавшуюся кожу, на язвы и раны. Помогает избавиться от угревой сыпи, экземы, грибковых инфекций, положительно влияет на проблемную кожу головы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал