Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петит-грейн






Аромат: Скорее навязчивый, то с древесным, то с цветочным оттенком.

История и мифы: Название происходит от французского «petit grain», что значит «зернышко», поскольку изначально масло вырабатывалось не из листьев, а из незрелых плодов. Источниками петигреневого масла также могут быть лимонные и мандариновые деревья. Прежде с помощью листьев пытались лечить эпилепсию. Сегодня получаемое путем дистилляции масло широко используется в парфюмерии, является популярным компонентом одеколонов.

Действие: Дезодорирующее, спазмолитическое, антидепрессант, успокоительное.

Меры предосторожности: Не определены.

Воздействие на сознание: Снимает раздражение и панический страх, вселяет веру в свои силы в моменты упадка духа, проясняет разум. Успокаивает, как и масло нероли, хотя последнее более эффективно при лечении серьезных депрессивных состояний.

Воздействие на тело: Являясь седативным средством для нервной системы, петигреневое масло помогает избавиться от тревоги и беспокойства, сопровождающихся сердцебиением или бессонницей. В целом снимает напряжение, Нормализует дыхание, ослабляет мышечные спазмы. Обладая мягким иммуностимулирущим действием, повышает сопротивляемость организма, способствует восстановлению после перенесенных заболеваний. Благодаря дезодорирующим качествам освежает и бодрит. Считается, что, расслабляя мышцы желудка, масло делает пищеварение безболезненным.

Воздействие на кожу: Оказывает тонизирующее действие на кожу, помогает избавляться от прыщей и угрей.

Дева (24 июля — 23 сентября)

Ароманабор ДЕВА дает возможность проявить высокий интеллект, обширный ум, осуществить свои надежды. Помогает справиться с несколько возбужденным темпераментом, снять интеллектуальное напряжение и усиливает у женщин обаяние, у мужчин — мужественность. Обладает эротическим действием.

состав: Жасмин Апельсин сладкий Эвкалипт Иланг-иланг Цитрус Герань

Цитрус

Действие: потрескавшаяся, воспаленная, кожа, пятна на коже, фурункулы, бородавки, ороговения кожи; укусы насекомых; регенерирует кожу, жирные волосы, перхоть; целлюлит, способствует снижению веса, стимулирует кровоток; острые респираторные заболевания; воспаления десен; стимулирует нервную систему, бессонница, депрессия, облегчает преодоление последствий стресса; тонизирует мышцы; очищает воздух.

Меры предосторожности: Индивидуальная непереносимость цитрусовых. Соблюдать осторожность при беременности и эпилепсии. Эфирное масло цитрус, нанесенное на чувствительную кожу, под воздействием солнечных лучей может вызвать ее раздражение. Избегать попадания в глаза. Передозировка вредна.

Весы (24 сентября — 23 октября)

Ароманабор ВЕСЫ дает возможность на практике осуществлять свои планы и идеи, усилить интуицию, обрести покой. Способствует установлению гармонии внутреннего мира с окружающей средой.

состав: Лаванда Цитрус Герань Роза Кедр Мята перечная

Роза

Аромат: Глубокий, сладкий, цветочный.

История и мифы: Роза, вероятно, была первым растением, из которого стали получать масло путем дистилляции. Впервые этим стал заниматься Авиценна (Ибн Сина), арабский врач, живший в X веке. Растение было очень популярно на Востоке. Персидские воины украшали красными розами свои щиты. В XVII веке турецкие завоеватели принесли розу в Болгарию. Издавна считается символом любви и чистоты - лепестки розы разбрасывали на свадьбах в качестве пожелания и залога счастливого брака. Роза служила атрибутом медитативной практики и религиозных церемоний. Согласно преданию, святому Доминику (1170-1221) явилась Дева Мария и вручила ему первые четки, каждая бусина которых была пропитана ароматом розы. Надушенными розовым маслом четками пользуются также буддисты и мусульмане. В Средние века масло французской розы добавляли в состав целебных бальзамов, которыми лечили легочные заболевания и астму. Когда в елизаветинскую эпоху в моду вошли ароматизированные блюда, аромат розы был безусловным фаворитом. В годы Второй мировой войны витамин С был дефицитом, и его заменяли плоды шиповника. В XX веке Последовательно наращивалось производство масла из французской розы. Сегодня оно служит ингредиентом мыла и многих парфюмерных продуктов.

Действие: Антисептическое; бактерицидное; гемостатическое; кровоочистительное; повышает функциональную активность желудка; желчегонное; способствует работе печени и желчного пузыря; стимулирует и нормализует менструации; повышает половую активность (афродизиак); мочегонное; противовоспалительное; тонизирует функцию селезенки; слабительное; спазмолитическое; антидепрессант; тонизирующее; успокоительное.

Меры предосторожности: Поскольку масло стимулирует менструацию, его не следует применять во время беременности.

Воздействие на сознание: Успокаивает, особенно в состоянии депрессии, гнева, горя, при приступах ревности. Рассеивает тревогу, снимает нервное напряжение и стресс. Масло, безусловно, в большей степени воздействует на женщин, вселяет в них уверенность в себя, веру в собственные силы и очарование.

Воздействие на тело: Является тоником для матки, уменьшает предменструальное напряжение, стимулирует вагинальную секрецию, нормализует менструальный цикл. Помогает бороться с бесплодием (в частности мужским). Способствует решению проблем сексуального характера. Снимая препятствующие проявлению чувственности напряжение и стресс, стимулируя выделение «гормона счастья» допамина, помогает женщинам избавиться от фригидности, мужчинам - сохранять потенцию. Розовое масло оказывает тонизирующее действие на сердце, стимулирует кровообращение, устраняет застойные явления в сердце, повышает тонус капилляров. Нормализует работу желудка в периоды эмоционального спада, за счет антисептических и очищающих свойств способствует очищению пищеварительного тракта. В некоторой степени уменьшает тошноту, рвоту, запоры. Древние римляне ценили антипохмельное действие розы, вероятно, обусловленное способностью нейтрализовывать и выводить из организма токсины. В этой связи возможно улучшение состояния при наличии симптомов желтухи. Розовое масло уменьшает боли при ангине, ослабляет кашель.

Воздействие на кожу: Полезно для всех типов кожи, хотя особенный эффект проявляется на зрелой, сухой, жесткой и чувствительной коже. Тонизирующие и смягчающие свойства помогают при воспалении, а способность сужать капилляры позволяет использовать масло при лечении повреждений нитевидных вен.

Скорпион (24 октября — 22 ноября)

Ароманабор СКОРПИОН дает возможность справиться с раздражительностью, возбудимостью и направить свою сильную волю на благородные цели. Усиливает магнетическое здоровье и силу влияния на людей. Женщинам поможет усилить флюид женственности, а мужчинам — выигрыш партии в любом деле, способствует успеху в коммерции.

состав: Жасмин Пихта Иланг-иланг Пачули Розмарин Лимон

https://www.aroma-botanika.ru/aromatherapy/sets/zodiac/


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал