Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь Христа






Теперь мы возьмём два места из Слова Божия: одно из 2-ой главы Бытия, другое из 5-ой главы Посла­ния к Ефесянам, - оба эти места имеют очень важное значение в отношении сказанного выше.

„И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она бу­дет называться женою („исшах" на древнееврейском языке): ибо взята от мужа" („исш" на древнееврей­ском языке) Быт. 2, 21-23).

" Мужья, любите своих жён, как и Христос возлю­бил Церковь и предал Себя за неё, чтобы освятить её, очистив банею водною, посредством слова; чтобы пред­ставить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна" (Еф. 5, 25-27).

Пятая глава к Ефесянам является единственной гла­вой во всей Библии, которая объясняет нам это место из 2-ой главы Бытия. И если мы задумаемся над нею, то мы увидим, что сказанное в ней в высшей степени замечательно. Я думаю о значении этих слов: " Хрис­тос возлюбил Церковь". В этом есть нечто чрезвычайно драгоценное.

Нас научили считать себя грешниками, нуждающи­мися в искуплении. Из поколения в поколение это нас­тавление вкоренилось в нашем сознании, и мы бла­годарим Господа за это, так как это наше начало, но это не конечная Божия цель. В этой главе к Ефеся­нам мы видим, что Бог говорит нам о „ славной Церквей, без пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна". Мы очень часто ду­маем о Церкви просто, как о „множестве спасённых грешников". И это действительно так; но мы слишком подчёркиваем это, как если бы Церковь ничего друго­го, кроме этого, не представляла. Но Церковь - го­раздо больше, чем только спасённые грешники. Когда мы говорим „спасённые грешники", то мы видим на заднем плане грех и падение; но в Божиих глазах Цер­ковь является Божиим созиданием в Его Сыне. Первая мысль главным образом относится к каждому в отдель­ности, а вторая - имеет в виду созидание Тела. Первая мысль является отрицательной, она относится к прош­лому, вторая является положительной, она направлена в будущее. „Вечное намерение" Бога вечности, - чтобы Его Сын имел Тело, выражающее Его жизнь. Взирая на этот проект будущего, который на сердце у Бога, то Церковь вне греха, как бы грех никогда её не ко­снулся.

Никакой другой текст Священного Писания, кроме Послания к Ефесянам, не объясняет так ясно этот ас­пект смерти Господа Иисуса. В Послании к Римлянам всё рассматривается с точки зрения человека и его гре­хопадения, и начинается с этих слов: „Христос... умер за нечестивых... грешных... врагов" (Рим. 5, 6-10), и затем постепенно ведёт нас к " любви Христовой" (Рим. 8, 35). В Послании же к Ефесянам, наоборот, точка зре­ния Божия, „прежде создания мира" (Еф. 1, 4), и сущ­ность Евангелия: „Христос, возлюбил Церковь и предал Себя за неё" (Еф. 5, 25). В Послании к Римлянам мы видим, что на признание: „мы согрешили", отвечает весть Божией любви к грешнику (Рим. 5, 8). Тогда как в Послании к Ефесянам мы видим, что " Христос возлюбил", и Его любовь - это любовь мужа к своей жене. Эта любовь абсолютно не имеет никакой связи с грехом, как с таковым. В этом послании мы видим не искупление греха, а созидание Церкви; и для этого, сказано нам. Он „предал Себя за неё".

Стало быть, в смерти Господа Иисуса есть один ас­пект совершенно положительный, где мы особенно видим Его любовь к Своей Церкви и где нет вопроса о грехе и грешниках. И чтобы наглядно подчеркнуть это, апостол Павел берёт этот прообраз из 2-ой главы Бытия. В этом есть нечто чудесное, и если наши гла­за открыты, чтобы видеть, то несомненно у нас будет побуждение преклониться пред Господом нашим.

Начиная с 3-ей главы Бытия, мы встречаем „одеж­ды кожаные", мы видим приношение Авеля, - и до конца Ветхого Завета мы встречаем множество других прообразов, предвозвещающих смерть Господа Иисуса, как искупительную жертву за грех. Однако, апостол не опирается ни на один из них, но только на этот про­образ из 2-ой главы Бытия. Заметим это и затем вспо­мним, что грех появился только в 3-ей главе Бытия. Значит, мы имеем в Ветхом Завете прообраз на смерть Христа, который не имеет никакой связи с грехом, так как мы его находим во 2-ой главе, то есть до грехо­падения. Остановимся на этом на одну минуту.

Можем ли мы сказать, что Бог навёл на Адама креп­кий сон, потому что Ева согрешила? Конечно нет, так как в то время Ева ещё не была создана. Нет, Бог на­вёл на Адама крепкий сон с определённым намерением взять от него ребро, чтобы создать кого-то другого, кроме него. Так что причиной сна Адама был не грех Евы, а её существование. Этот сон был наведен на Ада­ма - как нечто заранее определённое в Божественном совете - с целью создать Еву. Бог хотел иметь „исшах", и Он навёл на человека (исш) крепкий сон, и взял от него ребро, и сделал из ребра „исшах" (жену), и привёл её к человеку. Такой прообраз даёт нам Бог. И этот прообраз на смерть Господа Иисуса не имеет прямой связи с искуплением греха, и он вполне соот­ветствует сну Адама в этой главе Бытия.

Да сохранит нас Господь, чтобы мы не внушили кому-нибудь мысль, что Господь Иисус Христос не умер для искупления. Слава и благодарение Богу, Христос умер для нашего искупления. Будем помнить, что мы находимся сейчас на положении 5-ой главы к Ефесянам, а не 2-ой главы Бытия. Послание к Ефесянам было написано после грехопадения и обращено к людям, которые пострадали от его последствии; и в этом Послании мы видим не только Божие намере­ние в созидании, но также и шрамы грехопадения, • иначе не было бы упомянуто о „пятнах и пороках". Так как мы ещё находимся на этой земле, и грехо­падение - это действительность, поэтому „очищение" необходимо.

Мы всегда должны рассматривать искупление как перерыв, как „чрезывачайное мероприятие", ставшее необходимым из-за катастрофического разрыва в пря­мой линии Божьего проекта. Искупление великое и чудесное; и вполне понятно, занимает огромное место в наших глазах, но Бог говорит нам, чтобы мы не смотрели на искупление как на единственную цель, как если бы человек был создан для того, чтобы быть искупленным. Грехопадение было трагическим круше­нием в Божьем проекте, и искупление является благословенным восстановлением. Через искупление наши грехи изглажены, и мы восстановлены пред Богом. Но когда искупление выполнено, то остаётся совершить ещё одно действие, благодаря которому мы должны получить то, чего Адам никогда не имел, и дать Богу то, чего желает Его сердце. Потому что Бог никогда не оставил Своего намерения. Адам никогда не имел Божией Жизни, в то время представленной деревом жиз­ни. Но благодаря единому творчеству Господа Иисуса (мы ещё раз подчёркиваем, что всё это является еди­ным творчеством), через Его смерть и Его воскресение, Его жизнь была освобождена, чтобы мы могли её принять верою. И так мы получили больше, чем Адам когда-либо имел. Когда мы принимаем Христа как на­шу жизнь, то Божие намерение на пути к исполнению.

И навёл Бог на Адама крепкий сон. О верующих говорят, что они уснули, а не умерли. Почему? Потому что, где упоминается смерть, там всегда есть грех на заднем плане. Нам сказано в 3-ей главе Бытия, что грех вошёл в мир, и через грех вошла смерть, но сон Адама был до грехопадения. Так что прообраз на смерть Господа Иисуса, который мы видим здесь, не похож на все другие прообразы Ветхого Завета. Ког­да речь идёт о грехе и искуплении, тогда нужно, чтобы агнец или телец был принесен в жертву; но здесь Адам не был умерщвлён; он просто уснул, чтобы проснуться снова. Следовательно, мы имеем здесь прообраз на смерть, которая не была вменена за грех, а имела целью приумножение через воскресение. Заметим ещё, что Ева не была создана независимо от Адама; она не была создана как отдельное творение подобно Адаму. Адам спал, и Ева была создана от Адама. Этот же способ Бог применяет и в созидании Церкви. „Второй Человек" Божий проснулся от Своего сна, и Его Цер­ковь была создана в Нём и от Него, чтобы черпать жизнь от Него и чтобы проявить эту жизнь воскресе­ния.

У Бога есть Сын, единственный Сын, и Бог хочет, чтобы у единственного Сына были братья. И таким образом единственный Сын станет Первенцем, и вмес­то Единственного Сына, Бог будет иметь много сыно­вей. Одно пшеничное зерно умерло, и много зёрен произошло от него. Вначале первое зерно было одно, а теперь оно стало первородным среди многих зёрен. Господь Иисус отдал Свою жизнь, и эта жизнь переш­ла во многие жизни. Такие прообразы даёт нам Свя­щенное Писание, и мы приводим их в нашем изучении, чтобы яснее выразить эту истину. В только что рас­смотренном нами прообразе единственное число за­меняет множественное число. Плод Креста один - же­на для мужа. " Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал