Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. История стран региона в эпоху Нового времени






Тема 1. Предмет и задачи курса, периодизация истории стран региона

Семантика «Востока» в контексте междисциплинарных исследований комплексного регионоведения: Восток как географическое, историко-культурное, социополитическое, экономическое, цивилизационное понятие. Страны АТР на геополитической и геоэкономической карте мира.

Хронология Новой и Новейшей истории в различных моделях всемирно-исторического процесса: линеарность, циклизм, мир-система. Периодизация истории региона в отечественной и зарубежной историографии. Дискуссии историков о критериях выделения эпох локальной/региональной истории и динамике исторических процессов в странах АТР.

 

 

Тема 2. Отечественное и зарубежное востоковедение о проблеме «отставания» Востока

Формация, цивилизация, регион или культурно-исторический тип? – этапы и результаты дискуссий в отечественной и зарубежной науке о специфике развития стран региона. Отечественные и зарубежные авторы о единстве и разнообразии путей исторической эволюции Востока и Запада. Сторонники теории этократии об особенностях политогенеза азиатских сообществ. Концепция «восточной деспотии» вчера и сегодня. «Отставание Востока» или «европейское чудо»? – востоковеды о причинах разных темпов и траекторий исторического развития стран мира.

Пределы и перспективы социологического и цивилизационного подходов в изучении Востока. Отечественное и зарубежное востоковедение о специфике генезиса капитализма в странах региона. Концепция традиционного, переходного общества и гетерогенной экономики стран АТР.

Мировая система колониализма, ее роль в развитии народов Востока. Природа и исторические формы зависимого типа развития стран АТР. Колониализм и исторический прогресс. Западные и восточные мыслители о путях исторического развития колоний и зависимых стран в XIX - начале XX вв. Современная транзитология об особенностях историко-культурной динамики Востока под воздействием колониальной экспансии и политики неоколониализма. Концепция модернизации стран незападного типа развития.

Тема 3. Особенности стадиально-формационного и культурного развития стран региона к началу Нового времени

«Восточный феодализм» или азиатский способ производства? – Марксистская и неомарксистская историография о характере экономического базиса восточных сообществ.

Критерии и типы социальной стратификации на Востоке вчера и сегодня. Основные факторы перехода от сословно-кастового к классовому обществу. Маргиналы и люмпен-милитариат в социально-правовой структуре традиционного, переходного и современного восточного социума. Особенности этнополитической и конфессиональной структуры стран региона. Изменения в характере и динамике социальной мобильности в период Нового и Новейшего времени.

Типология государственно-политического строя стран АТР в эпоху Нового и Новейшего времени. Роль религии и традиции в способах легитимации верховной власти на Востоке. Принципы формирования и профессиональной деятельности служилых слоев в странах АТР. Традиции и новации в системе государственной власти и управления региона. Этос правящей элиты вчера и сегодня.

Сравнительная характеристика политической культуры Запада и Востока: эффективность/пассивность, индивидуализм/коммунитарность, светская государственность /теократия, разделение властей /тоталитарное государство, политика «открытых дверей» /автаркия и самоизоляция, демократия большинства/консенсус уравнительности, система гарантий прав и свобод личности принцип священного долга и социальной справедливости.

Своеобразие политического процесса в традиционных и переходных об­ществах региона. Современное востоковедение о гетерогенности политических си­стем Востока, синтезе традиционных и современных элементов политической культуры азиатских сообществ.

Очаговый (анклавный) и дуальный характер политической модернизации стран Востока. Проблема институционализации структур гражданского общества и правового государства в странах АТР.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал