Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя и внешняя политика КНР в годы первой пятилетки 1953-1957 гг. Обострение борьбы по вопросам будущего развития страны на VIII съезде КПК.






Победа маоистской модели строительства социализма в Китае. Политика «большого скачка» и «народных коммун». «Особый курс» Пекина в международном рабочем и коммунистическом движении, его влияние на характер отношений КНР с Советским Союзом и странами социалистического содружества. Роль Китая в движении афро-азиатской солидарности.

Деформация политической системы страны в период «культурной революции» 1965-1976 гг. Создание Группы по делам «культурной революции» и начало массовых идейно-политических кампаний в Китае. Движение хунвэйбинов и цзаофаней на этапе борьбы МРО (массовых революционных организаций) за победу линии Мао в китайской революции. Разгром партийных и государственных органов Китая в ходе военных действий 1968-1969 гг. Роль армии в событиях «Культурной революции». Закрепление результатов «культурной революции» на IX съезде КПК. Формирование военно-бюрократической диктатуры Мао Цзедуна. Режим культа личности Мао и милитаризация маоистского Китая. Особенности социально-экономического развития страны в 1966-1976 гг.Оценки маоизма в китайской, российской и западной историографии.

Тема 24. Китайская стратегия «четырех модернизаций» – путь страны в ХХI век.

Китай после смерти Мао (1976 г.) – годы колебаний и борьбы «догматиков» и «прагматиков» по вопросам будущего развития страны. Приход к власти группировки во главе с Дэн Сяопином. Историческое значение решений III пленума ЦК КПК в декабре 1978 г.

Идейное обоснование перехода от модели «казарменного социализма» к многоукладной планово-рыночной экономике на «начальной стадии социализма». Курс на реформы и открытость Китая в ходе реализации плана «четырех модернизаций».

Социально-экономические и политические последствия проведения КНР политики «четырех модернизаций». Новая Конституция 1982 г. и структурная перестройка административного аппарата и партийно-государственного руководства КНР. Деидеологизация внешней политики Китая, ее роль в нормализации советско-китайских отношений. Причины и проявления незавершенности политической модернизации и перестройки административно-кадрового аппарата. События на площади Тяньаньмынь в мае 1989 г. и смена поколений в партийном и государственном руководстве КНР. Кампания борьбы с «буржуазным либерализмом» как этап строительства «социалистической духовной цивилизации» Китая. Партийное строительство в условиях трансформации социально-политической системы Китая: концепция «тройного представительства» Цзянь Цзэминя. Политика руководства КНР, направленная на строительство «социалистической демократии с китайской спецификой».

Политика «открытости» иностранным инвестициям и создание «свободных экономических зон» Китая. Политический строй Осо­бых административных районов Сянган и Аомэнь. Проблема воссоединения Тайваня с Китаем, современные подходы к ее решению. Конкуренция «материковой» и «островной» модели реформирования Китая. «Большой Китай»: мечта или реальность? Проблемы и перспективы развития Китая как экономической сверхдержавы. Оценки китайских и зарубежных авторов значения реформ в судьбах современного Китая.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал