Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 32. Основные тенденции социально-политического развития стран Южной и Юго-Восточной Азии в эпоху Новейшего времени






 

Этническая и конфессиональная карта Южной Азии на рубеже Нового и Новейшего времени: проблема взаимодействия большинства, маргиналов и меньшинств. Основные течения южноазиатского ислама. Высокая мусульманская культура и низовой (народный) ислам. Деятельность суфийских орденов. Борьба суннитов и шиитов. Взаимодействие различных этнических групп Южной Азии: пенджабцев, бенгальцев, синдхов, пуштунов, белуджей. Особенности буржуазной реформации ислама у народов Южной Азии. Соотношение понятий «этнос», «община», «вера», «государство» в сознании мусуль­ман. Проблема политической и социокультурной идентичности в процессе борьбы за создание суверенного государства. Этапы формирования и характерные черты политической системы Пакистана и Бангладеш после Второй мировой войны.

Авторитаризм как традиционная черта политического устройства современного Пакистана и Бангладеш. Взаимодействие армии, гражданской бюрократии и общества в процессе национально-государственного строительства. Смена военных, военно-бюрократических и демо­кратических режимов в Пакистане и Бангладеш. Мусульманский национализм и официальная идеология Пакистана. Место ислама в конституции Пакистана. Исламизация политической системы в 1970-1990-е годы. Влияние религиозных партий и организаций. Роль радикального ислама (исламского фундаментализма), его связь с терроризмом, аф­ганским движением «Талибан» и кашмирскими сепаратистами.

Концепция «буддийского социализма» и опыт социалистических преобра­зований в Лаосе(ЛНДР) и Камбодже(НРК). «Буддийские ценности» в конституциях стран Юго-Восточ­ной Азии. Влияние «западного» политического опыта на формирование политиче­ских систем стран Юго-Восточной Азии.

 

Особенности формирования политических систем ЮВА в 60-90-е годы XX в. Вли­яние внутриполитических и международных факторов на становление авторитар­ных, демократических и смешанных режимов стран АСЕАН.

Влияние полиэтничной и поликонфессиональной структуры индонезийского об­щества на формирование политической системы и политической культуры Индоне­зии. Особенности процесса формирования суверенного государства.

Эволюция политической системы страны: от «направляемой демократии» к «новому порядку». Режим «направляемой демократии» президента Сукарно. «События 30 сентября 1965 г.», государственный переворот, разгром демократической оппозиции, приход к власти военной хунты во главе с генералом Сухарто. Индонезия в период «нового порядка». Демократический фасад и авторитарная сущность политики «панча-сила». Роль армии в индоктринации политического режима Индонезии. Успехи экономического развития страны в условиях военно-бюрократической диктатуры. Кризис 1997 г. и отставка Сухарто. Преодоление политического наследия экс-президента Сухарто, борьба с коррупцией во властных структурах и традициями авторитаризма. Исламский фактор в политической культуре и его влияние на об­щественно-политические процессы. Президентство А.Вахида (1999-2001). Борьба Демократической партии Индонезии за власть и победа 23 июля 2001 г. Мегавати Сукарнопутри. Современные политические реалии Индонезии.

«Армейский парламентаризм» 70-80-х годов XX в. в Таиланде. Конституция 1997 г. и ее роль в становлении политической демократии в Та­иланде. Институт монархии в Таиланде. Превращение Таиланда в НИС Азии.

Особенности политического устройства Малайзии и Сингапура. Элементы авто­ритаризма в лице исполнительной власти (модель «авторитарной демократии» Син­гапура). Влияние азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. на Малайзию – уси­ление авторитаризма правящих партий и влияния премьера Махатхира. Система на­следственной монархической власти (султанат) в Брунее.

Коммунисты в системе политической власти в послевоенном Вьетнаме. Образование ДРВ. Опыт борьбы за национальное единство и суверенитет страны. Влияние «китай­ского фактора» на идейно-политическое и экономическое развитие Вьетнама 1960-1990-х гг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал