Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 29 . Корея после Второй мировой войны






 

Воздействие японской колониальной политики (курса на создание «восточной сферы благоденствия и совместного процветания») на экономические и социально-политические процессы на Корейском полуострове. Особенности национально-освободительного движения Кореи межвоенного периода. Достижения и просчеты политики единого фронта. Проблема создания национального корейского государства в решениях международных союзнических конференций и совещаний. Установление совместной советско-американской опеки над Кореей. Влияние американского образца «либеральной демократии», советской и китайской моделей всенародного государства и «новой демократии» на политические процессы Кореи послевоенного периода. Образование РК (Республики Корея) и КНДР.

Проблема воссоединения нации и способы ее решения в 50-90-х гг. ХХ века. Воздействие Корейской войны 1950-1953 гг. на политическое развитие Севера и Юга Корейского полуострова. Проблема национальной интеграции и государственного суверенитета страны в политике КНДР и РК 50-70-х гг. ХХ века. Доктрина «освобождения» против концепции «мирного поглощения». Теория «перекрестного дипломатического признания» и перспективы юридического закрепления разделения корейской нации на два государства. Провозглашение принципов объединения нации и начало мирного диалога двух корейских государств в начале 1970-х гг. Современное состояние межкорейского диалога. Отношение корейской общественности к плану «двух Корей».

 

Основные компоненты политической системы Республики Корея и эволюция их содержания в процессе перехода от авторитаризма к демократии. История конститу­ционного строительства в РК. Конституция 1948 г. и поправки к ней. Особенности социально-экономического и политического развития страны в период правления военной диктатуры Пак Чжон Хи и Чон Ду Хвана (1961-1987). Политические реформы кабинета Ро Дэ У. Конституционные поправки 1987 г. Завершение политической либерализации в связи с победой на парламентских выборах оппозиции и формирования гражданского правительства Ким Дэ Чжуна.

РК как президентская республика. Особенности и национальная специфика фор­мирования и функционирования законодательной и исполнительной власти. Органи­зация государственной службы.

Основы политической культуры РК – регионализм, клановость, непарламентские методы борьбы. Особенности политических партий РК. «Персонификация» полити­ческой жизни РК. Появление и рост неправительственных организаций и движений.

Становление и развитие режима «чучхе» в КНДР. Политика опоры на собственные силы, «борьбы с садэчжуй и силами доминационизма», очищения от советского и китайского влияния, за­щиты социализма корейского образца. Формальная и реальная регламентация по­литической и общественной жизни граждан. Особенности формирования режима личной власти Ким Ир Сена. Система индоктринации населения, принципы деятельности репрессивного аппарата и распределительной системы в КНДР.

Особенности партийной борьбы и партийного строительства в послевоенной Корее. Этапы и результаты фракционной борьбы в национально-освободительном и коммунистическом движении Кореи. Образование ТПК (Трудовой партии Кореи), ее роль в структуре государственного управления КНДР. Проблема преемственности власти «коммунистической династии» на Севере Корейского полуострова. Расширение полномочий ГКО (Государственного комитета обороны) после кон­ституционных перемен 1998 г. Механизм власти нового «вождя» Ким Чен Ира. Милитаризация управления и политической жизни. Возможности и перспективы эволюции полити­ческой системы КНДР.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал