Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная и зарубежная историография о движущих силах, характере и итогах революции 1924-1927 гг. в Китае.






Тема 20. Китай в период «золотого» Нанкинского десятилетия (1928-1937 гг.)

Национал-реформистская политика ГМД в эпоху «золотого Нанкинского десятилетия» и советское движение под руководством КПК – альтернативные варианты социально-экономической и политической модернизации страны.

Идеология и практика китайского национал и социал-реформизма на примере социально-экономической и внешней политики Нанкинского гоминьдана в годы «золотого десятилетия» 1927-1937 гг. Преобразования Чан Кайши в сфере финансов, внутренней и внешней торговли, промышленности и на транспорте. Отмена лицзиня и переход Китая на золотой стандарт. Попытка пересмотра неравноправных договоров Китая с со странами Европы, США и Японией. Этатизм политики ГМД и формирование бюрократического капитализма в Китае. Образование новой финансовой олигархии на основе слияния партийно-правительственной, военной и торгово-промышленной верхушки Китая. Феномен «четырех золотых семейств» Китая. Политика гоминьдана в рабочем вопросе. Отношение правительства Чан Кайши к деятельности профсоюзов. Фабрично-заводское и кооперативное законодательство. Аграрная политика ГМД и Закон об аренде 1931 г.

Этапы развития советского движения в Китае: от создания опорных баз РККА до провозглашения Китайской Советской социалистической республики (1931 г.). Политика КПК в «советских районах» Китая.

 

Тема 21. Китай в годы японской агрессии 1931-1945 гг.

«Три принципа Хирота» и начало экспансии Японии в Северо-Восточном Китае. «Мукденская резня» 1931 г. Создание марионеточного государства Маньчжоу Го. Политика Лиги Наций в отношении японских захватов Китае.

VII конгресс Коминтерна о политике единого фронта коммунистических и рабочих партий Европы и Азии. Концепция «национального фронта» Ван Мина. Призыв КПК к отпору Японии и «спасению Родины». Движение 9 декабря 1935 г. Переговоры КПК-ГМД о создании единого национального фронта.

Начало японо-китайской войны 1937-1945 гг. Позиция Советского Союза и стран Запада в связи с образованием очага войны на Дальнем Востоке. Соглашение Крэйги-Арита – азиатский аналог Мюнхенского сговора. Значение советско-китайского пакта о нейтралитете 1937 г.

Достижение договоренности КПК-ГМД о единстве действий в национально-освободительной войне против японских захватчиков. Борьба различных группировок внутри единого антияпонского фронта на разных этапах войны. Политика КПК на территории «Особого района» Китая. Концепция «новодемократической революции» Мао Цзедуна.

Оценка событий японо-китайской войны 1937-1945 гг. в контексте Второй мировой войны и союзнической политики стран антигитлеровской коалиции. Американская помощь Китаю в войне с Японией. Посредничество США на переговорах коммунистов и националистов о будущем Китая. Результаты миссии Стилуэлла и Маршалла.

Освободительная миссия СССР в Северо-Восточном Китае. Разгром Квантунской армии. Создание Маньчжурской революционной базы КПК. Капитуляция Японии. Итоги и цена войны для народа Китая.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал