Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития храмовой постройки.






У первых христиан не было специальных храмов, они совершали свои богослужения по домам или на могилах мучеников, в катакомбах. Потребность в строительстве храмов возникла после объявленного императором Константином эдикта 313 г., легализовавшего христианство. За основу был взят принцип гражданского здания – базилики.? студентам: Почему христиане не позаимствовали архитектурные идеи у храмов древней Греции? «…сами языческие культы были по духу настолько неприемлемы для христиан, что они не захотели ничего общего иметь с ними даже в смысле архитектурных традиций. А принцип базилики (от слова «царский», государственный) – здания для гражданских построек, вполне подошёл к собраниям христианским» (10). Базилика- прямоугольная зала, разделённая обычно на три (реже – на пять) продольных частей (нефов), ориентированных с запада на восток и разделённых колоннами или столбами (9, 148). «Итак, взяв за основу базилику, христиане несколько изменили её внешний вид – пристроив с восточной части полукруглую апсиду, там располагался алтарь, и чуть позже возвели купол, символизирующий небо. Купольная базилика с IV по ХХ век остаётся основной формой христианского храма – как на Западе, так и на Востоке.

Христианский храм всегда имеет в плане – знак спасения крест Христа» (2, 10). На востоке, в том числе и на Руси, на основе базилики сформировался тип крестово-купольного храма.

Крестово-купольная система Архитектурная система (композиция), при которой к подкупольному объёму в центре храма обращены цилиндрические своды ветвей креста, в целом образующие крестообразную структуру (9, 150). Таким образом, «в основе восточнохристианского храма лежит греческий равноконечный крест, благодаря чему храмовое пространство статично, центрировано, собрано под купол, который, подобно покрову, осеняет молящихся»(2, 10). Сравним с образом, представленным в западном храме. «На западе храмы строили в виде латинского – удлинённого – креста, что организует пространство динамическое, вытянутое по оси восток- запад, устремленное в сторону алтаря….Это движение подчёркивают ряды колонн, напоминающие торжественное шествие, увлекающее входящего»(2, 10). Разница в архитектурном облике храмов на Западе и Востоке продиктована особенностями христианства. Если в западной части Римской империи развивалось христианство социально-активное, миссионерское, что и обусловило выбор соответствующих архитектурных форм, стремительный взлёт готических башен и колоколен, словно штурмующих небо, то в восточной части – развивалось христианство иного типа – созерцательное, молитвенно-углублённое, стремящееся к внутреннему преображению человека. Поэтому здесь главное не динамика движения, а покой созерцания, обращённость внутрь и ощущение Божественного присутствия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал