Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулируем кровообращение






Одним из принципов ЛФК при проблемах коленного или тазобедренного суставов – является улучшение притока крови к связкам, мышцам и хрящу. Именно тогда периартрикулярные ткани начинают получать «усиленное питание», что способствует облегчению течения болезни и предотвращению появления контрактуры (закрепощение сустава). Важно начинать самый первый сеанс лфк при остеоартрозе утром, прежде чем подняться с постели, чтобы все конечности хорошенько «разогрелись» и движения в больном месте стали менее напряженными.

Уделите немного времени в течение дня и сделайте комплекс упражнений для стимуляции кровообращения

В течение дня следует найти немного времени для троекратного повторения упражнений, а после вечернего сеанса неплохо наложить на область коленного сустава компресс, или принять хвойную ванну. Существует много аналогичных вспомогательных народных рецептов, которые будут неплохим дополнением к лфк.

Кроме того, следует помнить, что стимулируют кровообращение и питают сустав только правильные движения, назначенные врачом. Ни в коем случае нельзя практиковать бег, приседания и прыжки, а также нужно полностью исключить поднятие тяжестей, ходьбу по неровной местности и лестнице (по возможности), подъем в гору и длительное пребывание в одном положении.

Что «можно» и что «нельзя»

Гимнастика и массаж при проблемах коленного сустава очень полезны, но стоит придерживаться некоторых правил:

1. нельзя длительно воздействовать (разминать) на сам сустав, это вначале приносит облегчение, за счет развития еще большего воспаления, а затем усугубляет ситуацию;

2. массажировать необходимо прилегающие к суставам мышцы, это способствует приливу крови снабженной кислородом и питательными веществами, именно тогда и происходит торможение деструктивных процессов.

Самое лучшее – на первых порах проходить курс лфк под надзором лечащего врача, который будет контролировать лечение в области коленных суставов индивидуально. Но если такой возможности нет, главное следовать правилу – не перебарщивать и не выполнять упражнения через боль.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал