Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров продуктов сгорания на выходе из сопла






 

Свойства, которые заданы процессами горения и расширения, позволяет два термодинамических параметра состояния в точке завершения процесса. Так для моделей процессов расширения в реактивном сопле ЖРД один из параметров состояния — энтропия - известен из расчета тоски завершения процесса в камере сгорания, другой - задается непосредственно — давление на срезе сопла. Два термодинамических состояния в условиях равновесия полностью определяют состояние любой термодинамической системы.

Для заданных компонентов топлива, по методике Казанского авиационного института, выбирается средний показатель изоэнтропического процесса k расширения продуктов сгорания и вычисляем величину ожидаемой температуры на выходе из сопла:

Область ожидаемой температуры и энтропии соответственно: Т, =1500 К, S= 1, 4106 ккал/кмоль; Т|-1600К, $=1, 4373 ккал/кмоль.

Для определенной температуры находим парциальные давления продуктов сгорания:


Таблица 1.4 – Термодинамический расчет камеры ЖРД.

Параметр Камера сгорания Срез сопла
Температура, К   1403, 9
Давления, кПа   5, 804
Молекулярная масса 24, 297 26, 339
Газовая постоянная 0, 34220 0, 31567

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал