Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невероятно просто






 

«Пожалуйста, поймите, что есть

только одно, что нужно понять, — вы

нерожденные, бесформенные, безвременные».

Нисаргадатта Махарадж

 

«Здесь только пустота. Невозможно убрать

с пути собственное эго и все, что к нему

относится. Существует только видение,

сияющее во всем великолепии и ясности».

Дуглас Хардинг

 

Послушайте, это так невероятно просто. Здесь нико­го нет. Это не фигуральное выражение. Я подразумеваю это буквально: здесь никого нет, нет субъекта, нет инди­видуума, разговаривающего с вами. Вы смотрите на ме­ня и думаете, что с вами разговаривает человек, пыта­ющийся что-то донести до вас. Уверяю вас, это не так. Посмотрите на меня. Если бы поток Сознания не тек сквозь это тело, что было бы на его месте? Чем было бы это тело, если бы в нем не было Сознания? Конечно же, трупом! Мертвой материей. Больше здесь ничего нет. Есть только видимость тела и Сознание, его оживля­ющее. Вы, вместе со всеми остальными, полагаете, что перед вами отдельно взятая разумная личность: что Со­знание, которое выступает в качестве оживляющей си­лы, является индивидуальным сознанием, уникальным в этом теле и отделенным от сознания в других телах.

 

Это базируется на видимости: кажется, что существу­ют обособленные тела, что как бы предполагает обособ­ленные сознания в них. Вера в это не позволяет вам ви­деть то, Что Есть, и становится причиной того, что жизнь предстает перед вами полной тревог, замешатель­ства, несчастий и чаще всего вызывает страх и страда­ния. Но на самом деле все совсем не так. Ни при каком раскладе не существует индивидуума, сидящего и веду­щего с вами беседы. Это тело — ничто, только види­мость, возникающая в сновидении. Все, что есть, это Сознание, и именно Сознание струится сквозь эту ви­димость.

Здесь нет ничего, что существовало бы само по себе. То, что мы называем «человеческим существом», не яв­ляется ни независимым существом, ни отправным меха­низмом, ни трансмиттером. Это ретрансляционная станция, транзитный механизм Сознания, Единого Со­знания, Всего, Что Есть. Этим и являюсь я, разговарива­ющий с вами. И все то же Единое Сознание слушает ме­ня, глядя в ответ теми глазами, которые вы называете своими. То, чем являюсь я, говоря «Я Есть», есть имен­но то, чем являетесь вы, говорящие «Я Есть».

Однажды поняв это, невозможно не восхититься иронией ситуации. Смотрите: то, что вы считаете «со­бой», воспринимаете как индивидуальность, эта идея отдельной сущности, тела-ума-личности-души-интел­лекта: все это вторичный продукт, артефакт, почти слу­чайный побочный эффект струящегося, текущего Со­знания. Именно Сознание, что струится через орга­низм, организм этот ошибочно принимает за «ум», обладающий автономным мышлением: именно это струящееся через организм Сознание делает подобное восприятие возможным как таковое, позволяет организ­му думать, что он чем-то отличен от Сознания. Простое, невинное заблуждение. К тому же, весьма глупое, пото­му как Тот, кто якобы думает так, якобы не видит и не понимает, что он есть не отдельный индивидуум, а ис­ключительно Все, Что Есть, — именно Он и представля­ет Собой то Я, кое есть единственная Быт-ность всяко­го видения, всякого понимания.

Смотрите на то, что лежит позади этого восприятия. Исследуйте то, что вы считаете «собой». В этом цель, смысл любой духовности, любого искания, вашего соб­ственного существования: постичь эту восхитительную, сложносочиненную игру Сознания, разглядев, что пред­ставляет собой эта иллюзия, это ошибочное восприятие, и в чем кроется источник, делающий ее возможной. То, чем вы являетесь, вы были всегда. Только увидев, чем вы не являетесь, вы сможете уйти от этого, выйти из роли заблуждающегося, отделенного, полного страхов инди­видуума.

Когда произойдет этот выход из того, что не есть вы, останется не то, чем вам нужно стать, а то, что вы уже есть и чем были всегда. Поэтому-то от вас и не требует­ся никаких действий, вам не нужно ничем становиться, или что-то учить, или практиковать, или над чем-то ра­ботать, или что-то очищать. Пребывание в вашем есте­ственном состоянии не требует никаких усилий. То, что полно трудностей, постоянного усилия, так это поддер­жание ложной и неестественной идеи о собственном су­ществовании в качестве кого-то, в качестве индивиду­ума, отделенного нечто. Вы есть не-сущность! Отпустите это! Когда оно отпущено, вы оказываетесь в покое и безусилии Всего, Что Есть, того, что можно назвать вашим естественным состоянием.

Безусильность не достигается приложением усилия. Состояние не-ума не достигается умом. Покой не может быть достигнут приложением усилия. Попытка осозна­вать «просто бытие в настоящем моменте» есть противо­речие в терминах: осознавание себя в нем только выво­дит из него. Попытка быть осознанным в состоянии «Я Есть» являет собой схожее противоречие, по той же самой причине. Вы не можете пытаться быть счастливыми в большей степени, нежели пытаетесь уснуть или вести себя естественно. Вы ведете себя естественно только тогда, когда вы не пытаетесь, не думаете, а просто живе­те. Люди приезжали со всей Индии и со всего мира, что­бы увидеть Раману Махарши и спросить его совета о духовном пути. И что же он советовал? «Просто будьте собой».

Вот что сказал Нисаргадатга Махарадж о вашем под­линном состоянии, в котором вы пребываете естествен­но, спонтанно, без усилия:

 

«Это состояние существует до видимости бытийности.

Оно первично по отношению к бытийности и небытийности и находится за их пределом.

Я Есть в том состоянии, которое существовало до появления бытийности и небытийности.

С появлением бодрствующего состояния весь мир делается проявленным;

мой мир проявлен благодаря моей бытийности.

Это так же наблюдается тем состоянием, которое предшествует бытийности,

и вы есть То!»

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал