Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запреты и упреки






 

1 «Ты с ума со­шел, по­ло­жи не­мед­лен­но!»

2 «Это мер­з­ко. Лю­ди, ко­то­рые так пос­ту­па­ют, мер­зав­цы».

3 «Де­лай как хо­чешь, мне на­до­ело с то­бой спо­рить… Но боль­ше ты мне не сын».

Тут очень важ­но то, что­бы вы выб­ра­ли имен­но те слу­чаи, в ко­то­рых вы сей­час (имен­но сей­час!) одоб­ря­ете зап­рет и по­ни­ма­ете, что ро­ди­те­ли/учи­те­ля/лю­би­мая бы­ли пра­вы. Ни в ко­ем слу­чае не на­обо­рот.

Что де­лать со всем этим хо­зяй­с­т­вом даль­ше? При­ме­нять к се­бе. Вот ка­ким об­ра­зом.

Первое. ОС­ТА­НАВ­ЛИ­ВАЙТЕ СЕ­БЯ, ког­да вам за­хо­чет­ся вы­пить. Ос­та­нав­ли­вай­те, прок­ру­чи­вая в го­ло­ве зап­ре­ща­ющую фра­зу - од­ну из тех, ко­то­рые дей­с­т­ву­ют на вас силь­нее все­го. Об­ра­щай­тесь к се­бе мыс­лен­но во вто­ром ли­це («ты»), и ста­рай­тесь ко­пи­ро­вать го­лос и ин­то­на­ции зап­ре­ща­юще­го.

Типа - потянулась ру­ка к рюм­ке. В го­ло­ве: «Ты с ума со­шел, пос­тавь на мес­то не­мед­лен­но!» Хо­чет­ся пой­ти ку­пить бу­тыл­ку, уже одел­ся и на­мы­лил­ся в ма­га­зин, но сна­ча­ла ска­жи се­бе - «Де­лай как хо­чешь, мне на­до­ело с то­бой спо­рить… Но боль­ше ты мне не сын». И т.п.

Но это еще не все. Не за­будь­те точ­но так же ХВА­ЛИТЬ се­бя за каж­дый от­каз от ал­ко­го­ля. Вы-то зна­ли, ког­да хо­те­лось вы­пить - но вы сдер­жа­лись. Так вот, обя­за­тель­но ска­жи­те се­бе что-ни­будь при­ят­ное. Опять же - те­ми сло­ва­ми и с те­ми ин­то­на­ци­ями, ко­то­рые вам ког­да-то пон­ра­ви­лись и за­пом­ни­лись. Не по­шел за бу­тыл­кой - «я не ве­рю, что ты это мо­жешь». И т.п. В этом слу­чае умес­т­но до­ба­вить что-ни­будь от се­бя.

Здесь опять же тон­кость. В рус­ской куль­ту­ре не при­ня­то се­бя хва­лить, да и дру­гих хва­лить как-то не при­ня­то. По­че­му не при­ня­то и кем не при­ня­то - от­дель­ный раз­го­вор, прос­то уч­тем, что это есть. Од­ним из след­с­т­вий яв­ля­ет­ся то, что «наш че­ло­век» обыч­но не толь­ко не уме­ет го­во­рить се­бе и дру­гим при­ят­ное, но и ПРИ­НИ­МАТЬ пох­ва­лу. Он тут же сму­ща­ет­ся, на­чи­на­ет шар­кать нож­кой и вся­чес­ки бо­ять­ся: а вдруг об­ма­нут? а вдруг сей­час ска­жут хо­ро­шее, а по­том об­ру­га­ют? а вдруг я че­го-то не по­нял, ведь не мо­жет быть та­ко­го, что ме­ня пох­ва­ли­ли? И так да­лее. Так вот, с этим ми­лым свой­с­т­вом по­ра за­вя­зы­вать. Вы дол­ж­ны на­учить­ся при­ни­мать пох­ва­лы, в том чис­ле хва­лить се­бя. На са­мом де­ле это не так слож­но, глав­ное - пос­лать к чер­ту «стес­не­ние», «скром­ность» и про­чую па­кость, вжив­лен­ную в на­ше соз­на­ние.

Давайте уж чес­т­но. Для че­ло­ве­ка, у ко­то­ро­го ал­ко­голь яв­ля­ет­ся од­ним из нем­но­гих удо­воль­с­т­вий в жиз­ни (че­го уж там!), от­каз от рю­моч­ки есть серь­ез­ное ис­пы­та­ние. Осо­бен­но ког­да «ком­па­ния хо­ро­шая», «ког­да прип­рет», «ког­да на­до раз­ве­ять­ся», и во всех про­чих си­ту­аци­ях, где ал­ко­голь и впрямь по­мо­гал. Так что за каж­дый от­каз от вы­пив­ки че­ло­век зас­лу­жи­ва­ет одоб­ре­ния. Да­же от са­мо­го се­бя.

Но все дол­ж­но быть чес­т­но. Ес­ли вы все-та­ки не удер­жа­лись, се­бя на­до об­ру­гать. Опять же - са­мым обид­ным спо­со­бом. На­ка­зать се­бя. В иде­але сле­до­ва­ло бы при­чи­нить се­бе фи­зи­чес­кую боль, но на та­кой фа­шизм не вся­кий спо­со­бен.

Это еще не все. Нуж­но вес­ти спе­ци­аль­ный днев­ник, по­ся­щен­ный толь­ко проб­ле­ме ал­ко­го­ля. В ко­то­ром каж­дый раз от­ме­ча­ет­ся, пи­ли вы или нет. Ес­ли не пи­ли - нуж­но пись­мен­но пох­ва­лить се­бя, ес­ли вы­пи­ли - об­ру­гать, про­ду­ман­но и обид­но.

Дневник дол­жен на­чи­нать­ся спе­ци­аль­ным тек­с­том на те­му «не пей, го­луб­чик». Этот текст нуж­но пе­ре­чи­ты­вать каж­дый день. Да, имен­но так - каж­дый день. Пе­ре­чи­ты­вать. За­но­во. Да, про­тив­но. Но это по­мо­га­ет.

И еще: днев­ник нуж­но вес­ти во вто­ром ли­це: то есть об­ра­щать­ся к се­бе на «ты».

Если ин­те­рес­но, как оно выг­ля­дит на прак­ти­ке - см. третью часть нас­то­яще­го опу­са, где я вос­п­ро­из­во­жу свой соб­с­т­вен­ный ал­код­нев. На­де­юсь, это вас раз­в­ле­чет.

 

* * *

 

Итак, ме­тод, ко­то­рый вы при­ме­ня­ете - сле­ду­ющий.

Когда хо­чет­ся вы­пить - не пы­тай­тесь «удер­жать­ся во­ле­вым уси­ли­ем». Нач­ни­те мыс­лен­но (а мож­но и вслух, ес­ли ник­то не слы­шит, это еще луч­ше) ОДЕР­ГИ­ВАТЬ СЕ­БЯ, зап­ре­щать и уго­ва­ри­вать «не де­лать это­го». Про­дол­жай­те это, по­ка же­ла­ние вы­пить не прой­дет или не умень­шит­ся до то­го, что его мож­но бу­дет пре­одо­леть.

Если у вас по­лу­чи­лось, пох­ва­ли­те се­бя. Ес­ли не по­лу­чи­лось - от­ру­гай­те.

В кон­це дня за­пи­ши­те ре­зуль­та­ты дня, и опять пох­ва­ли­те се­бя, ес­ли су­ме­ли вы­дер­жать бе­зал­ко­голь­ный ре­жим, а ес­ли не су­ме­ли - ска­жи­те се­бе все, что вы об этом ду­ма­ете.

Что вы с это­го по­лу­чи­те. Преж­де все­го, у вас по­явит­ся до­пол­ни­тель­ный по­вод для са­мо­ува­же­ния. Пов­то­ря­ем, от­каз от ал­ко­го­ля для сов­ре­мен­но­го че­ло­ве­ка в сов­ре­мен­ных ус­ло­ви­ях - это серь­ез­ное ис­пы­та­ние. Мы доб­ро­воль­но ли­ша­ем се­бя удо­воль­с­т­вия, да не од­но­го, а нес­коль­ких. Не за­бы­вай­те, что ал­ко­голь по­мо­га­ет нам есть, от­ши­бая вкус у нев­кус­ной еды и раз­д­ра­жая ап­пе­тит. Но это­го-то нам как раз и на­до, не так ли? Так что, во-вто­рых, вы уби­ра­ете од­ну из при­чин пе­ре­еда­ния. На­ко­нец, ал­ко­голь сам по се­бе ка­ло­ри­ен. Не­ко­то­рые лю­ди на­чи­на­ют из­бав­лять­ся от лиш­не­го ве­са толь­ко на од­ном от­ка­зе от ал­ко­го­ля. Не сле­ду­ет на это на­де­ять­ся, но очень ве­ро­ят­но, что вы нач­не­те сбра­сы­вать ки­лог­рам­мы толь­ко на этом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал