Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История жизни Еше Цогель






1. ЗАЧАТИЕ ЕШЕ ЦОГЕЛЬ

Мать Победоносных Будд настоящего, прошлого и будуще­го, явившаяся как Еше Цогель, чье имя известно всем, на­копив за много эонов обширное собрание благих заслуг и сорвав покров неведения, породила великую волну состра­дания для блага всех живых существ.

Во времена великого святого Танкгу1, когда я была дочерью богатого купца, однажды вместе с пятьюстами девицами я явилась перед лицо святого. Познав учение Будды, я дала высший, нерушимый обет достичь просветления. Покинув тело в конце своей жизни, я странствовала по многочисленным полям блаженства, а затем вновь появилась на Земле, вопло­тившись богиней Ганга Деви, и у ног Будды внимала его святым словам. Вернувшись на поля блаженства, я стала бо­гиней Сарасвати2 и даровала свою помощь великому множе­ству живых существ.

Когда в Тибете воцарился Трисонг Децен, который был эманацией бодхисаттвы Манджушри, он пригласил великого учителя Падмасамбхаву прийти и утвердить в стране учение Будды. Падмасамбхава явился в Тибет, и после того, как был построен монастырь Самье Линг, а также множество больших и малых храмов в провинциях и пограничных областях, свет учения Будды воссиял, как утреннее солнце.

Тогда Падмасамбхава сказал себе: " Пришла пора богине Сара­свати явить свою эманацию для того, чтобы я смог распространить также учение тантры". И немедленно он перенесся в Оргъен3, свою истинную обитель. Когда стало известно, что Учитель исчез, ми­нистры и придворные стали говорить, что он казнен за какое-то пре­ступление, царь сказал, что он отправился в долину Сенге Дзонг Сум в Бутане и пребьшает там в медитации, а простой народ гово­рил, что великий Гуру вернулся в Индию.

На самом же деле Гуру шествовал через сотни полей бла­женства будды и пребывал там в течение семи лет по челове­ческому исчислению. Наконец он собрал вместе Ваджрадаки­ни, Сарасвати, Тару Бхрикути, дакинь четырех семейств, дакинь священных мест, и, пребывая в блаженстве, он вел нас к блаженству песней блаженства:

ХРИ! Из ваджра Гуру, наслаждающегося

вожделением без привязанности,

В тайное пространство Дакини,

в пространство высшего вожделения,

Светоносные лучи истекают без истечения.

Пришло время вкусить великую тайну

чистого блаженства.

Тогда из самой середины собрания богинь вышла я, Сарасвати, и ответила Гуру:

ХО! Победоносный будда, Херука4, Божество Блаженства! Когда ты, великий танцор,

Танцуешь девять танцев жизни,

Открывается чистое блаженство тайного лотоса.

Пришло время явить свою эманацию в мире страданий.

" САМАЯ ХО! — воскликнул Гуру. — Даны обеты! "

" САМАЯСТВАМ! — ответила я. — Обет — это ты! "

" САМАЯ ХРИ — воскликнул Гуру. — Обет — это все! "

" САМАЯ ТИШТА! — ответила я. — Обет нерушим! "

" РАМО ХАМ! — воскликнул Гуру. — Пусть вспыхнет

пламя! "

" РАГАЯМИ! — ответила я. — Мы пылаем вместе! "

Тут слились воедино ваджр Гуру и лотос Дакини, и мы всту­пили в экстаз единения. Пять богинь пяти семейств будды, Локана и ее сестры, воздали нам хвалу, их супруги — Херу-ки — изгнали духов зла, Бодхисаттвы даровали свое благо­словение, четыре хранителя дверей встали на страже у вхо­дов в мандалу, четыре ваджрные богини пустились в пляс, а хранители Учения, гневные цари десяти сторон света и даки­ни Мамо дали обет охранять Учение. От силы блаженства нашего единения весь видимый мир содрогнулся, и из места слияния Гуру и Дакини излились лучи света в форме красной буквы А, окруженной белыми гласными и белой буквы БАМ, окруженной красными согласными буквами, и, подобно сия­ющим метеорам, понеслись в сторону Тибета.

Так заканчивается первая глава, в которой рассказывается о том, как Цогель, познав правильное время для покорения живых существ, вступила в сферу видимого бытия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал