Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дебаты об авторитете и полномочиях Е. Уайт






Даг и Джин несколько раз перечитали протоколы встреч, состоявшихся после Библейской конференции 1919 года. Получив информацию, так сказать, из первых рук (от современников Е. Уайт и ее помощников), они были очень удивлены. Оказывается, они были научены совсем по-другому. Дат отметил для себя некоторые утверждения, чтобы сослаться на них, когда состоится следующая встреча с доктором Смитарстом. После знакомства с протоколами конференции, у Дага с Джин снова возник вопрос — почему же эти важные документы были «похоронены» в недрах архива и про них забыли? Дат постоянно твердил своей супруге:

— Эти люди были твердо убеждены в ее миссии. Почему же они так боялись поделиться с другими тем, каким образом Е. Уайт совершала свое служение?

Они никак не могли дождаться назначенной на понедельник встречи. Дат был немного зол на церковь. Если эти факты были известны раньше и вновь обнаружены сейчас, то почему церковь медлит поделиться ими с членами общин? Хотя Джин и не разделяла подобных настроений мужа, ей тоже была любопытна причина подобной медлительности.

Пастор Даунтон и доктор Смитарст пришли немного раньше назначенного времени, с ними была и супруга пастора. Когда они вошли в дом, миссис Даунтон извинилась за то, что пришла без приглашения:

—Я надеюсь, вы не будете против, если и я побуду на вашем собрании? — сказала она.

—Конечно же, нет, — ответила Джин.

Они перешли в гостиную, где Даг приготовил прохладительные напитки.

Дебаты об авторитете и полномочиях Е. Уайт

— Как ваше путешествие, доктор? — поинтересовался Даг, когда все расселись.

— Все прошло замечательно, — ответил доктор Смитарст. — Однако вы знаете, в этом мире нельзя чувствовать себя безопасно, поэтому я рад возвращению домой и благодарен Богу за Его защиту. Кстати, вы прочитали протоколы конференции 1919 года, о которых я вам говорил перед отъездом?

Казалось, ему не терпится начать обсуждение.

— Конечно же, — ответила Джейн. — Даг сделал много пометок, и, мне кажется, у него возникло еще больше вопросов.

— Тогда давайте помолимся и начнем обсуждение, — предложил доктор Смитарст. — Джаред, не могли бы вы помолиться за нашу встречу сегодня вечером?

Пастор Даунтон помолился, чтобы Господь руководил предстоящей беседой на очень непростую тему. Он просил, чтобы Бог открыл им истину в отношении церкви, которую все они очень любят. Он молился и о том, чтобы Господь помог им познать истину, чего бы это ни стоило каждому из них, и чтобы, открыв истину, церковь обрела единство и смогла продвигаться вперед, выполняя задачу, порученную ей Богом.

Все дружно произнесли «аминь».

—Перед тем, как мы приступим к изучению протоколов, я хотел бы задать один вопрос. Вы не против? — спросил Даг.

—Нет, конечно, не против, — ответил доктор Смитарст. — Спрашивай.

—Это касается того, что я видел в одной из телевизионных программ несколько недель назад. Там мимоходом упомянули, что некоторые специалисты, изучив историю болезни Е. Уайт, пришли к заключению, что причиной ее видений могла быть...

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал