Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратим политиков в государственных деятелей






Каков результат постоянного замалчивания истины?

«Конгресс никогда не был так слаб, как сегодня», — признавался министр обороны мистер Уикс. («Чикаго Трибьюн», 16 июня 1922 г.) Сенатор Борах не лучшего мнения:

«Среди политиков просто нет людей, способных к эффективной работе».

(Collier's Magazine, ноябрь 1922 г.).

«Американская внешняя политика пришла в полный упадок и слаба как никогда за весь период со дня основания Республики. Она в полной стагнации благодаря неспособности к самостоятельным поступкам и ужасу перед согласованными действиями. Никогда в прошлом дух американской нации не падал так низко».

(«Чикаго Дейли Ньюз», редакционная статья, 6 декабря 1922 г.).

«Бодро вступать в глубокий и стремительный поток, будучи снаряженным только трюизмом и простыми рецептами без ясного знания глубинных сил, контролирующих политику, значит призывать к пышному самоубийству и непредвиденным жертвам».

(«Чикаго Трибьюн», редакционная статья, 9 сентября 1922 г.).

«По сравнению со своими европейскими коллегами наши государственные деятели просто дети. Ведущее место в мировой политике то и дело предоставляется нам. Можно сказать, это валится нам на голову, но благодаря нашей очевидной глупости мы всякий раз отвергаем этот шанс».

(«Чикаго Геральд», 22 июня 1923 г.).

Рой Моултон писал («Нью-Йорк Америкэн», 24 мая 1924 г.):

«Что касается нашей сегодняшней дипломатии, то здесь, кажется, все в порядке по той простой причине, что ее у нас нет как таковой. Мы не готовим дипломатов, мы выращиваем политиков. Отсутствие вышколенных дипломатов есть только один аспект нашей национальной дипломатии, который заставляет нас содрогаться от простой мысли о любом дипломатическом эпизоде или затруднении в отношениях с Европой. Мы окажемся в гигантски невыгодном положении на любой международной конференции. Мы нация в период ее детства».

Мистер Вильсон так признавался в своей некомпетентности в вопросах мировой политики:

«Дипломатия всегда работает в густых зарослях междоусобиц, глубоко укоренившихся, запутанных и переплетенных. Трудно разглядеть правильный путь. Нет возможности увидеть дневной свет. Я не представлял себе этого вплоть до Мирной конференции 1919 г.».

«Вильсон не был тем государственным деятелем, который мог бы добиться успеха в борьбе против союзной дипломатии в Париже в 1919 г.».

(посол Бернстрофф, «Чикаго Трибьюн», 5 февраля 1924 г.).

«У Америки нет внешней политики».

(The World Work).

«Американцы не имеют представления о том, что происходит за океаном».

(мистер Десмонд, «Чикаго Дейли Ньюз», 1 марта 1924 г.).

«США на 40 лет отстали в политической мысли по сравнению с остальным миром».

(Освальд Гаррисон Виллард, редактор национального отдела газеты «Чикаго Трибьюн», 8 марта 1924 г.).

«Ваши (европейцев) превосходящие знания захватят инициативу».

(генерал Довз).

«Политическая слепота — больше чем преступление».

(Толейран).

«Если мы слепы, Америки завтра может не стать».

(Коуплэнд).

«Америка находится в таком дипломатическом положении, что война может начаться благодаря лозунгам типа «Война, которая положит конец всем войнам», «Сделаем мир безопасным для демократии».

(Джон Блейн, 20 октября 1923 г.).

Несомненно! «Дети дьявола» придумают любой подобный лозунг.

«США переживают критический период в своей истории».

(генерал Хейл, командующий 6 корпусом, Чикаго).

«Советский посол в Китае Карахан опасный и вредный советчик».

(посол Шурман, Нью-Йорк Таймс, 6 марта 1925 г.).

Все это очень опасно. Почему бы не создать «школу международных отношений» и не преподавать там в качестве одного из предметов мою книгу «Учение о политическом предвидении».

«Грамм профилактики стоит пуда лечения!».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал