Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рубеже девятнадцатого столетия






Давайте взглянем на славные годы конца XVIII и начала XIX веков. Ривз писал («Ротшильды»):

«В начале XIX столетия Великобритания, благодаря неправильным принципам правления, слепому культивированию промышленности, имела вид государства, вовлеченного в крайности.

Гордясь своим сводом законов, содержащим наибольшее в Европе число свобод, Англия представляла скрытую тиранию; обладая неограниченными богатствами, она все еще позволяла крестьянству Ирландии умирать от голода.

Нужда и горе среди рабочего люда были так велики, что угрожали привести в конце концов к восстанию и беспорядкам. Трудности, переносимые рабочим классом, усугублялись постыдными условиями нашей политической системы.

Мораль была обесценена; подкупы и интриги были в порядке вещей. Мысли всех были далеки от того, чтобы помнить о нуждах окружающих.

Коррупция получила такое широкое распространение, что угрожала независимости короны, правам и свободам» (стр.136).

«В 1797 г. английские банки попали в затруднительное положение в основном из-за требования правительства о ежегодном получении миллионных займов на ведение войны и субсидий для поддержки половины всех правительств на континенте» (стр.162).

Такова была ситуация, когда Амчел счел, что момент настал и послал своего третьего сына Натана покорять Англию.

Как повествует сэр Томас Бакстон, большое число английских производителей тканей отправили во Франкфурт своего представителя, предлагавшего их товары на продажу. Замысел Амчела состоял в том, чтобы задержать его как можно дольше, а затем предложить большой заказ на товары для Германии.

Тем временем Натан был отослан в Манчестер, где скупил весь хлопок и красители.

Когда представитель возвратился с заказом в Манчестер, производители были вынуждены обратиться к Натану за сырьем, и он заставил их заплатить тройную цену и даже отказал в продаже некоторых материалов, заставив таким образом промышленников заплатить отцу огромную «неустойку».

Потом он продал хлопок и красители некоторым производителям и скупил их ткани по самой низкой цене. Этот подлый трюк Натана разорил многих в Манчестере.

Это было воплощением на деле девиза клана Ротшильдов: «Всё — для нас Ротшильдов, для других — ничего».

Легальное воровство такого рода проделывалось ими еще не раз.

Ограбление возмутило Манчестер.

«Никто из членов Лондонской товарной биржи не мог подобно Натану похвастать тем, что ему удалось преумножить свой капитал за пять лет в 2, 5 тысячи раз» (стр.167).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал