Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадка» царя Павла






«Стединг, посланник Швеции в Санкт-Петербурге, восхваляя императора в послании шведскому королю писал, что Павел использует любой шанс для того, что проявить справедливость, поддержать порядок и продемонстрировать любовь к подданным».

В наследство от матери Екатерины II Павел получил деморализованную армию. Как внук Фридриха II мог спокойно наблюдать за офицерами, разгуливавшими в длинных мантильях, муфтах и отороченных мехом ночных рубахах?

Он всерьез взялся за обучение армии, запретил носить меха на парадах, сам носил легкое пальто. Данная мера не принесла популярности царю, однако заведенный порядок существует и по сей день.

«Вы отправитесь маршем до Сибири, если это будет необходимо для обучения солдат», — кричал царь. И он приказал полку начать выступление.

После перехода в 10 миль царь приказал вернуть полк, и о происшествии забыли.

Павел требовал от солдат той же выправки, которая в наши дни является обычной в армии. Однако царь спас католическую церковь, поэтому все, что он делал, было неправильно истолковано «Скрытой рукой».

У матери Павла I Екатерины II было много любовников, к которым сын не мог питать должного уважения. Особенно Павел ненавидел братьев Зубовых, и именно они стали единственными русскими, принявшими участие в заговоре против государя, несмотря на все его великодушие.

Какие преступления были совершены во время «царства террора», как Раппопорт описывает правление Павла I?

Раппопорт противоречит сам себе: «Павел стремился к миру, проводимая им в начале царствования политика была нацелена на мирное существование. Царь вывел войска из Персии, перестал взимать налоги с Грузии, прекратил предписанный его матерью набор в армию рекрутов».

«Павел объявил, что любовь и гуманное отношение к своим подданным не позволяют ему отказать в мире тем, кто так давно его добивается» (стр.220). Обратите внимание на постоянное желание Романовых сохранить мир.

Павел радушно принимал в Миттаве (Курляндия) Людовика XVIII.

После захвата французами Мальты рыцари Мальтийского ордера решили предложить императору Павлу титул великого магистра Ордена.

Павел, увлеченный в то время принцессой Гагариной, обрадовался возможности выставить себя в роли предводителя рыцарства и с радостью принял оказанную ему честь.

«Титул великого магистра странствующих рыцарей, — говорит Саблюков, — в то время, когда романтическое чувство к принцессе Гагариной жгло его чувствительное сердце, вскружил бедному императору голову» (стр.221).

Павел знал, что его жена-немка обманывает его!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал