Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадка» царя Александра I






Недруг царя еврей Раппопорт сообщает нам о нем: «Для него не существовало право победителя». «Павел назначил ему наставником республиканца Laharpe». «Александр от рождения был очень хорош собой».

«Он приветствовал установление Французской республики и желал ей успеха. Его идеи были схожи с идеями Французской революции 1789 года. Он желал видеть республику повсюду.

В 1807 г. в Тильзите Наполеон вынужден был применить всю силу своего убеждения для того, что доказать русскому самодержцу, что наследственная монархия является единственной гарантией мира и счастья нации. Царь все же верил, что монархия есть надругательство над свободой».

Таким образом, Александр был благороднейшим из правителей.

В 1801 г. царя склонили к тайному заговору «для защиты жизни его матери», поскольку масоны, убившие его отца, смогли ввести Александра в заблуждение, будто бы Павел хотел ее казнить.

Но Александр никогда не давал согласия на физическое устранение императора. Масоны солгали ему, говоря, что это будет только отречение от престола и «бескровная» революция. Точно так же лгал и масон Керенский.

Угрызения совести и отчаяние никогда не покидали Александра:

«Его печаль, которую он постоянно будил в своем сердце, была невыразимо глубокой и трогательной, его душевные муки никогда не прекращались». (Чарторыйский).

«Часами он молча сидел в уединении с остановившимся и измученным взглядом». (графиня Эдлин).

«Увидев мертвого отца, Александр, охваченный горем, упал наземь. Придя в себя, он и его мать оплакали свое горе слезами». («Fraser's Magazine», стр. 324).

«Чувствительная душа русского императора навсегда останется надломленной». (императрица Елизавета, жена Александра).

«Те, кто был близок к царю, могли рассказать, как неожиданно в разгар роскошного приема император отлучался, чтобы поплакать и помолиться» (стр. 361).

В июне 1814 г. Александр нанес визит в Англию, и Оксфордский университет присвоил ему степень доктора права.

«Либерально настроенный русский император сыграл исключительную роль на Венском конгрессе в 1814 г.».

«Власть Александра I была велика. Он возглавлял движение за мир, величественно управлял ходом конгресса и председательствовал на встречах монархов. Ему было даровано видеть, как люди, не уступающие величием Цезарю, бледнели в его присутствии» (революционер Луи Бланк в «Истории десятилетия»).

Почему Франция и Россия вступили в войну в 1812 г. — загадка для историков.

«Наполеон вел войну со мной одиозно и обманул меня в наиболее вероломной манере» (Александр I).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал