Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение растворов различных видов.






Растворы для каменной кладки и монтажа стен пане­лей и крупных блоков. Вид и состав растворов зависит от расчетных напряжений и условий эксплуата-ции. Состав ра­створов обычно назначают, используя готовые таблицы, и коррек-тируют их по результатам испытаний в строитель­ной лаборатории.

Кладку надземных конструкций, работающих при неболь­ших напряжениях, следует выполнять из растворов, содержа­щих дешевые местные вяжущие вещест-ва: известь, известково-шлаковое, известково-пуццолановое вяжущее. При кладке фундаментов в агрессивных условиях применяют сульфатостойкий портландце-мент. Для монтажа блочных и крупнопа­нельных стен — портландцемент, шлако-портландцемент, а так­же портландцементы с органическими добавками. Кладку под­земных конструкций обычно выполняют на цементно-песчаных растворах без добавок глины или извести. Выбор по­движности растворных смесей зависит от вида элементов клад­ки, их пористости. Например, при кладке стен из крупных панелей и блоков, пустотелого кирпича, блоков из пористых горных пород подвижность должна быть в пределах 5-8 см, заливке пустот в бутовой кладке 13-14 см, и т.д. Рекомендуе­мая подвижность для каждого случая приводится в специаль­ных таб-лицах.

При кладке растворов зимой скорость твердения сильно замедляется, поэто-му используют раствор, имеющий марку на одну-две ступени выше, чем летом. В необходимых случа­ях при возведении каменных, крупноблочных и крупнопанель­ных конструкций применяют растворы прочностью 5 МПа и выше с противомо-розными добавками (поташом, нитратом натрия, нитратом кальция с мочевиной и др.). Температура кладочного раствора в момент укладки должна быть не менее 15°С при температуре наружного воздуха от -11 до -20°С и не менее 20°С при те-мпературе наружного воздуха ниже -20°С. Раствор для монтажных швов крупнопане-льных и крупноблоч­ных стен в момент его разравнивания должен быть на 10°С те-плее, чем для обычной кладки.

Отделочные растворы делят на штукатурные и декоратив­ные. Применение этих растворов в построечных условиях (при оштукатуривании мокрым способом) допускается в виде ис­ключения. Известковые растворы хорошо сцепляются с осно­ванием и относительно мало изменяются в объеме при коле­баниях температуры и влажности окружающей среды. Эти растворы рекомендуется применять для ош-тукатуривания внутренних стен, перегородок, перекрытий в помещениях с отно-сительной влажностью воздуха не выше 60%, а также наружных стен, не подвер-гающихся систематическому увлаж­нению. Известковые растворы медленно твер-деют и долго просыхают.

Цементно-известковые и цементные растворы использу­ют для получения прочных, быстротвердеющих и водостой­ких штукатурок. Их применяют для ошту-катуривания цоко­лей, карнизов, парапетов, наружных стен и других конструк­ций, систематически увлажняющихся при эксплуатации.

Известково-гипсовые растворы применяют для оштукату­ривания внутренних деревянных и каменных стен, а также на­ружных стен в районах с устойчивым су-хим климатом. Такие растворы очень быстро твердеют и имеют большую прочность с основанием, особенно с деревянным.

Декоративные растворы и составы предназначены для при­дания опреде-ленных архитектурно-художественных качеств фа­садам и интерьерам зданий. В зависимости от вида отделки при­меняют известково-песчаные, цементно-песча-ные и др., а также декоративные полимер-цементные составы. Кроме прочности на сжатие и сцепления с основанием эти растворы должны в тече­ние всего пе-риода эксплуатации сохранять первоначальный цвет, текстуру и другие качества независимо от воздействия внешней среды. Поэтому к таким растворам предъя-вляются повышенные требования по морозо-, свето- и водостойкости.

В качестве вяжущего для декоративных растворов приме­няется белый и цветные портландцементы, цементы с поли­мерными добавками. Для отделки интерьеров чаще использу­ют известь. Гипсовые вяжущие, гипсополимерце-мент, цемент-перхлорвиниловое вяжущее. Красящими добавками служат све­то-, щелоче-, и кислотостойкие пигменты природного или ис­кусственного проис-хождения. В качестве заполнителей используют промытые кварцевые пески или каменную крошку, получаемую при дроблении гор­ных пород, а также ке-рамическую, стеклянную, угольную, слан­цевую и пластмассовую с размером частиц 2—5 мм. Для полу­чения искрящихся поверхностей вводят слюду или дробленое стекло.

Гидроизоляционные растворы используют для гидроизо­ляционных сло-ев, стяжек, штукатурок. Их изготовляют из раз­личного вида портландцемен-та, а также сульфатостойкого и расширяющегося. Значительный эффект дос-тигается при вве­дении гидрофобизующих добавок, например: 113-63, АМСР-3, ГКЖ-10, ГКЖ-11и пр.

Звукоизоляционные (акустические) растворы предназначе­ны для штука-турки, обеспечивающей снижение шума в поме­щениях. Их изготовляют на обычных цементах, извести, гип­совых вяжущих. Заполнителем служит порис-тый песок из пер­лита, керамзита, пемзы и пр., что обеспечивает таким раство­рам открытую незамкнутую пористость и низкую среднюю плотность (600 -1200 кг/м3).

Рентгенозащитный раствор приготовляют на портландцементах или шлакопортландцементе и баритовом песке (BaSO4) не крупнее 1, 25 мм с добав-кой в раствор легких элементов (литий, бор и т.п.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал