Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделия из пеносиликата и других ячеистых материалов.






Пеносиликат — это искусственный каменный материал яче­истой структу-ры, который получается в результате затверде­вания пластичной известково-песчаной смеси, смешанной с тех­нической пеной, а смешиванием такого же раствора с газооб-разователем (алюминиевой пудрой, пергидролем и др.), на­зывают газосиликатом.

Для производства пеносиликата рекомендуется применять молотую известь-кипелку, содержащую активный СаО не ме­нее 70%. Чем выше активность извес-ти и тоньше помол, тем меньше ее требуется для приготовления пеносиликата. Обыч­но извести берут 15-20% от веса сухой смеси. Кроме кварце­вого песка в качестве заполнителей можно использовать до­менный гранулированный шлак, зо-лу уноса, маршалит, тре­пел, диатомит и другие заполнители, содержащие большое количество кремнезема.

При производстве пеносиликата известь и заполнитель под­вергают совместно-му или раздельному помолу. При раздель­ном помоле компонентов известь и запо-лнитель измельчают в трубных, шаровых мельницах, а при совместном — в дез-ин­теграторах. Тонкость помола смеси 2900-3200 см2/г.

Технологический процесс производства ячеистых силикат­ных изделий состо-ит из следующих операций: при­готовления известково-песчаного вяжущего сов-местным по­молом извести и части песка (количество песка от веса извес­ти состав-ляет 20-50%); измельчения песка по сухому или мок­рому способу; приготовле-ния пено- или газобетонной массы; формования изделия. Приготовленную массу заливают в ме­таллические формы. В формах газосиликатная масса вспучи­вается, образуя горбушку, которая затем срезается. Примене­ние вибровспучивания массы: кратковременная обработка на виброплощадке позволяет получать изделия с мень-шей плот­ностью при экономии алюминиевой пудры.

Ячеистые силикатные изделия изготовляют как армиро­ванными, так и неар-мированными. В армированных силикат­ных бетонах стальная арматура, а также закладные детали больше подвержены коррозии, чем в цементных бетонах. Поэто-му стальную арматуру покрывают защитными составами (цементно-казеиновы-ми, полимерцементными),

Силикатные изделия из ячеистого бетона подразделя­ются на:

• теплоизоляционные средней плотностью до 500 кг/м3 и прочностью на сжатие до 2, 5 МПа;

• конструктивно-теплоизоляционные средней плотностью 500-800 кг/м3 и прочностью на сжатие 2, 5-7, 5 МПа;

• конструктивные — средней плотностью 850 кг/м3 и проч­ностью на сжа-тие 7, 5-15, 0 МПа.

Коэффициент теплопроводности = 0, 1- 0, 2 Вт/(м ∙ °С).

Применяются ячеистые силикатные изделия для наруж­ных стен зданий, пе-регородок, а также для покрытий промыш­ленных зданий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал