Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания для длительной кислородотерапии.






Долгосрочная оксигенотерапия показана пациентам с тяжелым течением ХОБЛ. Перед на­значением больным ДКТ необходимо также убедиться, что возможности медикаментозной тера­пии исчерпаны и максимально возможная терапия не приводит к повышению О, выше погранич­ных значений. Доказано, что длительная (более 15 часов в сутки) оксигенотерапия повышает про­должительность жизни пациентов с ДН (уровень доказательности А).


Целью длительной оксигенотерапии является повышение РаО, не менее чем до 60 мм рт. ст. в покое и/или SaO, не менее 90%. Считается оптимальным поддержание РаО, в пределах 60-65 мм рт. ст.

Постоянная кислородотерапия показана при:

—РаО, < 55 мм рт. ст. или SaO, < 88% в покое;

—РаО, 56—59 мм рт. ст. или SaO, = 89% при наличии ХЛС и/или эритроцитоза (Ht > 55%).
" Ситуационная" кислородотерапия показана при:

—снижении РаО, < 55 мм рт. ст. или SaO, < 88% при физической нагрузке;

—снижении РаО, < 55 мм рт. ст. или SaO.< 88% во время сна.

ДКТ не показана больным с умеренной гипоксемией (РаО > 60 мм рт. ст.) (уровень доказательности В).

Параметры газообмена, на которых основываются показания; < ДКТ. должны оцениваться только во время стабильного состояния больных, т.е. через 3—! ■ недели после обострения ХОБЛ. так как именно такое время требуется для восстановления газообмена; i кислородного транспор­та после периода острой дыхательной недостаточности (ОДН).

Режимы назначения ДКТ.

Большинству больных ХОБЛ достаточно потока О 1—2 л/мин, хотя, конечно, у наиболее гл-желых больных поток может быть увеличен и до -1—5 л/мин. На основании международных иссле­дований MRC и NOTT рекомендуется проведение ДКТ не менее! 5 часов сутки (уровень доказательности А). Максимальные перерывы между сеансами О-терапии не ДОЛЖНЫ презь.шатъ 2 часов подряд (уровень доказательности С).

Для эффективного лечения необходим полный отказ от курения и других вредных привычек (алкоголь и пр.). Благоприятные эффекты ДКТ не были показаны у больных, продолжающих ку­рить и имеющих повышенный уровень карбокспгемоглобина (уровень доказательности С).

В ночное время, при физической нагрузке и при воздушных перелетах пациенты должны уве­личивать поток кислорода в среднем на 1 л/мин по сравнению с оптимальным диезным потоком (уровень доказательности D) [29].

Побочные эффекты кислородотерапии.

Использование кислорода может приводить к развитию побочных эффектов: нарушению му-коцилиарного клиренса, снижению сердечного выброса, системной вазоконстрикции, снижению минутной вентиляции, задержки углекислоты и даже развитию фиброза легких. Известны также случаи возгорания и взрывов во время проведения ДКТ. главной причиной которых явилось ку­рение во время терапии кислородом. Поэтому при использовании О, запрещается курение боль­ных и членов их семей в помещении. Кроме того, цилиндры и резервуары с О. не должны нахо­диться рядом с источниками огня и тепла.

Техническое обеспечение для ДКТ приведено в приложении.

Дштельная механическая вентгыяция (ДМВ).

У ряда больных ХОБЛ кислородотерапия может приводить к нарастанию гиперкапнии, осо­бенно во время сна. Учитывая, что в основе функциональных изменений у больных ХОБЛ лежат необратимые структурные изменения, респираторная поддержка, как и в случае с ДКТ, должна проводиться длительно, на постоянной основе, в домашних условиях. Показаниями к ДМВ у больных ХОБЛ являются: РаСО, > 55 мм рт. ст. или РаСО, в пределах 50—54 мм рт. ст. в сочета­нии с ночной десатурацией и частыми эпизодами госпитализации больного. ДМВ проводится не-инвазивно, при помощи маски. ДМВ, по сравнению с ДКТ, приводит к большему улучшению га-то


зового состава артериальной крови, сокращению дней госпитализации в группе и улучшению ка­чества жизни (уровень доказательности В).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал