![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Узловым потенциалом называется потенциал узла сложной цепи относительно узла, потенциал которого принят равным нулю.
Размечаем произвольно потенциалы узлов 1 и 2 и токи в ветвях цепи. По первому закону Кирхгофа для незаземленных узлов будем иметь
Токи в ветвях определяются по закону Ома:
где
Подставляя (1.71) в (1.70), будем иметь:
Введем обозначения:
- алгебраическая сумма произведений ЭДС на соответствующие проводимости, примыкающие к узлу 1 цепи;
- то же, но примыкающая к узлу 2 цепи. Произведение ЭДС на проводимость берут со знаком плюс, если стрелка ЭДС источника направлена к рассматриваемому узлу и минус, если она направлена от узла. Сумма проводимостей ветвей, присоединенных к узлам 1 и 2, запишется так:
Величины Сумма проводимостей ветвей, соединяющих узлы 1 и 2, записывается так:
В дальнейшем будем называть Подставим (1.74), (1.75), (1.76), (1.77) в (1.73):
Если в цепи действует не только ЭДС, но и источник тока, то эти токи следует учесть в левых частях уравнений (1.78). Токи « Положим, что В результате получим:
Если электрическая цепь имеет в своем составе
Решая систему (1.80) относительно Применим изложенный метод к сложной цепи, изображенной на рисунке 1.36. Для цепи, изображенной на рисунке 1.32, дано: Е 1; Е 4; R 1; R 2; R 3; R 4; R 5; R 6. Найти 1. Все токи. 2. Проверить полученные результаты на баланс токов и баланс мощности. 3. Напряжения на всех элементах цепи.
Рисунок 1.32 - Расчетная схема Порядок расчета 1. Заземляем один из узлов цепи. Заземлению можно подвергнуть любой из четырех узлов цепи. Обозначаем потенциал заземленного узла через «0». 2. Размечаем цифрами незаземленные узлы. Разметку узлов можно производить в произвольном порядке. 3. Размечаем потенциалы незаземленных узлов. На схеме это - 4. Определяем проводимости всех ветвей цепи:
5. Составляем уравнения узловых потенциалов.
Примечание: Если в цепи имеется ветвь с ЭДС ( 6. Решаем систему уравнений узловых потенциалов. Решение производим методом определителей, или используя вычислительную технику:
7. Размечаем стрелки действительных токов на ветвях цепи. Стрелки токов можно размечать как обычно, то есть произвольно. 8. Определяем величины действительных токов в ветвях цепи. Для определения токов используем значения ранее вычисленных потенциалов узлов и закон Ома:
9. Поверяем действительные токи на баланс токов Проверку производим во всех независимых узлах цепи по первому закону Кирхгофу. 10. Проверяем действительные токи на баланс мощности
|