Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов. 1. Ответьте на вопрос. Почему киники отвергали брак и семью, а нравственные потребности любви, дружбы






1. Ответьте на вопрос. Почему киники отвергали брак и семью, а нравственные потребности любви, дружбы, чувства семейной привязанности, любви к отечеству считали ложными?

 

2. Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос. Между дружбой и любовью есть различия? Какие?

 

3. Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос. Есть ли связь дружбы с полом человека? Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Существует ли женская дружба или дружить между собой умеют лишь мужчины?

 

4. Дайте развернутый ответ на вопрос. Какая средневековая теологическая позиция отражена в высказывании Августина Блаженного: «Ama, et fas quod vis» («Люби, и тогда делай, что хочешь»)?

 

5. Дайте развернутый ответ на вопрос. Что имел ввиду Цицерон, говоря: «Не польза привела к дружбе, а дружба ‑ к пользе» и «о дружбе может... судить лишь человек с уже закаленной душой...»?

 

6. Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос. Если бы вы были другим человеком, хотел бы вы быть своим другом?

 

7. Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос. Согласны ли вы с утверждением французской писательницы Жермены де Сталь: «Мы перестаем любить себя, когда перестают любить нас»?

 

8. Объясните смысл утверждения. «Морализатор видит любовь в зеркале морали, любящий ‑ мораль в зеркале любви» (О.П. Зубец).

 

9. Дайте развернутый ответ на вопрос. Почему философ Диоген, когда нуждался в деньгах, не говорил, что одолжит их у друзей, а говорил, что попросит друзей возвратить ему долг?

 

10. Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос. Согласны ли вы с японской поэтессой Мати Тавара (стихотворение из сборника «Юбилей салата», 1987)?

Карандашом

Так, что рвется бумага,

Отчеркиваю слова:

«Можно любить человека,

Совершенно ему не веря».

 

11. Прочитайте текст О.П. Зубец «Одной любви музыка уступает...» (смотрите в Приложении текст № 24). Ответьте на вопросы.

1). Что, по мнению автора текста, является вершиной нравственного отношения к человеку?

2). В чем заключается парадокс моральной свободы при выборе объекта любви и дружбы?

3). Почему автор ставит ценность любимого выше моральных ценностей?

4). Согласны ли вы с мнением, что «с точки зрения морального сознания любовь вполне может быть причислена либо к внеморальным, либо к аморальным явлениям»?

 

12. Прочитайте текст А.И. Герцена «Капризы и раздумье» (смотрите в Приложении текст № 25). Ответьте на вопросы.

1). В чем заключается монополия любви?

2). Для чего, по мнению Герцена, существует человек?

3). Согласитесь ли вы на маленький мирок с любимым человеком в обмен на большой «мир всеобщего»?

 

13. Прочитайте рассказ японского писателя Кавабаты Ясунари «Зонтик» (смотрите в Приложении текст № 26). Ответьте на вопросы.

1). Почему рассказ назван «Зонтик»?

2). О каких ярких мгновениях человеческой жизни здесь говориться?

 

14. Прочитайте притчу «Любовь трубадура» (смотрите в Приложении текст № 27). Ответьте на вопрос. В этой притче говорится о любви? Каков вид этой любви?

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Альберони, Ф. Дружба и любовь / Ф. Альберони. ‑ М., 1991.

2. Зубец, О.П. «Одной любви музыка уступает…» / О.П. Зубец // Этическая мысль: научно-публицистические чтения. ‑ М., 1990. ‑ С.92 –108.

3. Кант, И. «Лекции по этике» / И. Кант // Этическая мысль: научно-публицистические чтения. ‑ М., 1990. ‑ С. 297 ‑ 298.

4. Кон, И.С. Сексуальность и нравственность / И.С. Кон // Этическая мысль: научно-публицистические чтения. ‑ М., 1990. ‑ С. 59 ‑ 92.

5. Льюис, К.С. Любовь, страдание, надежда / К.С. Льюис. ‑ М., 1992.

6. Монтень, М. О дружбе / М. Монтень // Опыты. Избранные произведения: в 3-х томах. ‑ М., 1992, ‑ T. 1. – С. 140 ‑ 149.

7. О любви и красотах женщин: трактаты о любви эпохи Возрождения. ‑ М., 1992.

8. Семья: книга для чтения: в 2 книгах / сост. И.С. Андреева, А.В. Гулыга. ‑ М., 1991.

9. Соловьев, В.С. Смысл любви / В.С. Соловьев. ‑ Киев, 1991.

10. Сосновский, А.В. Лики любви: очерки истории половой морали / А.В. Сосновский. ‑ М., 1992.

11. Философия любви: в 2 т. / под ред. Д.П. Горского. ‑ М., 1990.

12. Фромм, Э. Искусство любви / Э. Фромм. ‑ Мн., 1990.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал