Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательный колониальный раздел мира на рубеже XIX–XX вв.






Экономическая роль колониальной экспансии в эпоху империализма.

Особенности колониальной системы империализма:

1. Она охватила все территории земного шара.

2. Стала неотъемлемой частью мирового капиталистического хозяйства.

3. Колониальная система включала в себя как колонии, т.е. страны и территории, лишенные какой бы то ни было формы самоуправления, так и полуколонии, в том или ином виде сохранившие свои традиционные системы управления. По своей социально-экономической структуре полуколонии не отличались от колоний.

Колониями владели Англия, Франция, Соединенные Штаты Америки, Италия, Португалия, Испания, Голландия (Нидерланды), Дания, Германии Австро-Венгрии, Россия. В состав Российской империи вошли сопредельные территории, подвергнутые в результате колонизации, активной переселенческой политики русификации (Сибирь, Дальний Восток, Новороссия (Черноморское побережье, по сути отнятое русскими у Османской империи), восточные регионы Украины, в значительной мере заселенные русскими (включая казаков) и др.). К национальным колониальным окраинам России относились: Польш а (кроме частей, отошедших в свое время к Пруссии и Австрии), автономная Финляндия, прибалтийские губернии, частью отошедшие к России от Польши, частью от Швеции, Украина, Белоруссия, Закавказье, Средняя Азия и Казахстан.

К началу XX в. весь мир был практически поделен между великими державами. Это было достигнуто не только в результате многочисленных колониальных войн и договоров. В Азии шесть стран (и то лишь формально) сохраняли независимость и видимость управления своими монархами (а не колониальной администрацией): Китай, Сиам (Таиланд), Непал, Афганистан, Персия (Иран) и Неджд (в центре Аравии); в АфрикеЭфиопия. В условиях империализма ярко проявились тенденции к полному закабалению зависимых стран, к превращению полуколоний в колонии.

Таким образом, новый характер приобрела политическая борьба метрополий в эпоху империализма. Конец XIX в. был сопряжен с окончанием колониального раздела мира ведущими державами Запада, а на грани XIX и XX вв. производили первые межимпериалистические конфликты – предвестники будущих мировых войн (испано-американская война 1898 г., англо-бурская война 1899–1902 гг. и русско-японская война 1904–1905 гг.).

 

Лекция 15. Первая мировая война и международные отношения в начале XX в.

1. Противостояние в Европе.

2. «Мирные конференции».

3. Балканские кризисы 1908-1913 гг.

4. Дипломатия накануне и в годы Первой мировой войны.

5. Окончание первой мировой войны и Россия.

 

Цель – рассмотреть процесс окончательного формирования противоборствующих блоков в Европе, развитие Первой и Второй балканских войн, вскрыть причины Первой мировой воны.

Ключевые слова – «мирные конференции», русско-японская война 1904-1905 гг., образование тройственного согласия, Балканские кризисы 1908-1913 гг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал