Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противостояние в Европе.






В эти годы ведущие державы включались в гонку за достижение экономического и военного превосходства друг над другом, которая охватила все стороны межгосударственных отношений, вылилась в жесткую долголетнюю борьбу и привела в итоге к Первой мировой войне. Борьба шла по всем направлениям и велась как в открытых и тайных переговорах, так и на полях сражений. Успеха добивались то одни страны, то другие. Постепенно складывались два блока: Тройственный союз и Антанта.

Наиболее острые противоречия наблюдались между Англией и Германией, между Германией и Францией, между Россией и другими европейскими державами.

Причины кризиса «Европейского концерта»:

1. Уход с политической арены руководителей, воспитанных в традициях Священного союза и монархической солидарности.

2. Прогресс военной техники явно опережал сознание военно-политического руководства великих европейских держав, которые не представляли реальных последствий большой войны в человеческом и материальном измерениях, и представляли войну как скоротечный конфликт (молниеносная война).

3. Ослабление идеологического единства европейского концерта не было компенсировано международными договоренностями в области разоружения и международной безопасности.

4. Прогресс военной техники и технологии, гонка морских и сухопутных вооружений вносили дополнительную напряженность в международную обстановку, вынуждая европейские державы к расширению военно-промышленного комплекса.

5. Игнорирование европейскими державами неевропейского мира (США и Японии) в своих политических расчетах.

Международная обстановка на стыке двух столетий характеризовалась, с одной стороны, резким размежеванием отдельных стран, а с другой — объединением их в блоки и союзы.

Образование Тройственного согласия. Как было показано выше, постепенно, с большими трудностями в 1893–1907 гг. был создан блок Англии, Франции и России, известный как Антанта. Окончательно он оформился накануне Первой мировой войны. Начало созданию Антанты было положено франко-русским союзом 1893 г. К заключению союза Россию и Францию во многом подталкивала политика Германии, господствовавшей в центре Европы и представлявшей угрозу для обеих стран.

На данном этапе Франция опередила Германию, заключив 1 ноября 1902 г. соглашение с Италией о ненападении, взяв обязательство в случае нападения соблюдать строгий нейтралитет. В Лондоне 8 апреля 1904 г. было подписано франко-английское соглашение. В связи с расширением экспансии Германии в регионах мира Великобритания сменила политику «свободных рук» или «блестящей изоляции» (отказ от международных союзов), которую она проводила ранее, и пошла на сближение с Францией.

Задачу выхода страны из изоляции решил английский король Эдуард VII. 8 апреля 1904 г. в Лондоне был заключен франко-английский договор, известный как «Сердечное Согласие» (Entente Cordial), или по-русски «Антанта». Секретное соглашение касалось марокканского вопроса:

1) Англия и Франция предоставляли друг другу свободу действий: Англии – в Египте, а Франции – в Марокко;

2) Англия обязалась соблюдать свободу судоходства по Суэцкому каналу, а Франция – не возводить укреплений на Средиземноморском побережье Марокко близ Гибралтара.

Разрешив полюбовно спорные колониальные вопросы, Англия и Франция тем самым развязали себе руки для совместной борьбы против Германии. Летом 1905 г. во время встречи Вильгельма II и Николая II в период марокканского кризиса у острова Бьерке на Балтике немецкая сторона вновь поставила вопрос о заключении союзного договора между двумя странами, чтобы оторвать Россию от Франции. На состоявшейся в начале 1906 г. Алхесирасской конференции, где решался вопрос о положении Марокко, и Россия и Англия поддержали Францию.

Факторы, способствовавшие сближению России и Англии:

1. Поражение России в войне с Японией, русская революция 1905 г. вызвали заинтересованность Англии и Франции в быстрейшем восстановлении русской армии.

2. Откровенные военные планы немецкого командования.

3. Необходимость укрепления позиций Англии на Востоке.

4. Изменение в руководстве русской дипломатии. Ламздорфа, настороженно относившегося к политике Англии, весной 1906 г. сменил на посту министра иностранных дел А. П. Извольский, сторонник англо-русского союза.

В 1906–1907 гг. России удалось решить ряд важных внешнеполитических вопросов: были заключены договор о таможенном союзе с Болгарией, русско-японская рыболовная конвенция и политическое соглашение между Японией и Россией.

Англо-русское соглашение было подписано 31 августа 1907 г. в Петербурге министром иностранных дел России А.П. Извольским и послом Англии А. Никольсоном. Вслед за «сердечным согласием» Франции и Англии русско-английское соглашение привело к фактическому созданию к осени 1907 г. русско-франко-английского союза – Антанты.

2. «Мирные конференции».

В связи с быстрым усилением в последние годы XIX в. гонки вооружений и появлением новых видов оружия возникла идея созыва первой в истории международной конференции по ограничению вооружений. С инициативой проведения такого форума выступила Россия. Конференция состоялась в 18(6) мая –29(17) июля 1899 г. в Гааге. В ней приняли участие представители 26 стран.

Были приняты три конвенции, которые не имели серьезного значения для устранения угрозы войны:

1) о мирном разрешении международных споров, состоявшая из трех разделов: о сохранении всеобщего мира; о добрых услугах и посредничестве; о международных следственных комиссиях;

2) о законах и обычаях сухопутной войны;

3) о применении Женевской конвенции о раненых и больных в морской войне.

Конференция также приняла три декларации:

1) О запрещении на пятилетний срок метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов;

2) О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы;

3) О неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле.

Как мы видим, запрещалось применять разрывные пули и отравляющие вещества.

В июне 1907 г. в Гааге по инициативе американского президента Т. Рузвельта, поддержанной Россией, была созвана вторая «мирная конференция» (с 2(15) июня по 5(18) октября). В ней приняли участие уже 44 государства. Эта конференция приняла 13 конвенций, касающихся вопросов нейтралитета и отдельных вопросов права морской войны: О мирном решении международных столкновений; Об ограничении в применении силы при взыскании по договорным долговым обязательствам; Об открытии военных действий и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал