Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломатия накануне и в годы первой мировой войны






В разное время в неё вступило 34 государства (всего в этих государствах проживал 1 млрд. чел.), общая численность армий участников – 70 млн., 10 млн. погибших солдат, 12 млн. погибших мирных жителей, около 55 млн. человек были ранены.

Причины Первой мировой войны:

1. Борьба между империалистическими державами за колонии (монополиям были нужны рынки сбыта, источники сырья и дешёвой рабочей силы).

2. Борьба между империалистическими державами за сферы влияния и за преобладание на море и на суше в военном отношении.

Войне предшествовала гонка вооружений. За 5 предвоенных лет военные расходы всех стран возросли на 50%. По сырью и людским резервам Антанта превосходила Германию и Австро-Венгрию в 2 раза. У Антанты было преимущество по количеству вооружений, но качественный перевес был у Германии. Но накануне войны общеэкономический и военно-технический потенциал Германии резко возрос.

3. Обострились противоречия между империалистическими державами, их взаимные притязания на господствующее положение на континенте. Клубок международных противоречий определялся различием глобальных интересов «старых» и «новых» великих держав.

4. Складывание идеологических предпосылок: экспансия оправдывались националистическими и геополитическими теориями и идеями (пангерманизм, панамериканизм, пантюркизм, японская идея «Великой Азии», «величие» Британской империи и т. д.).

5. Военно-силовое мышление: решение вопросов престижа и влияния силой в большой мере определяли поведение дипломатов и внешнюю политику государств. Силовая политика совмещалась с тайной дипломатией.

Цели держав в предстоящей войне:

1. Франция намеревалась вернуть Эльзас и Восточную Лотарингию, утраченные в 1871 г., захватить Саарскую и часть Рейнской области Германии.

2. Целью Великобритании было сокрушение Германии как главного соперника на континенте, захват части германских колоний, раздел Османской империи (отнять у Турции богатые нефтью Месопотамию и часть Аравийского полуострова). Правящие круги Англии хотели сохранить свои колонии и господство на море.

3. Правительство Австро-Венгрии намеревалось захватить Сербию, утвердить австро-венгерское господство на Балканском полуострове, отнять у России часть Царства Польского, Подолию и Волынь.

4.Правительство Германии рассчитывало положить конец господству Англии на море, ослабить ее конкуренцию на мировых рынках и захватить колонии западноевропейских стран, к дележу которых Германия опоздала. В планы германского империализма входила также аннексия промышленно развитых районов северо-востока Франции, отторжение от России Прибалтики, «Донской области», Крыма, Приазовья и Кавказа. «План Срединной Европы» – создать в центре Европы немецкий очаг (Скандинавия, Германия, Австро-Венгрия и др.).

5. Правительство царской России было озабочено сохранением влияния на балканские страны, в частности на Сербию, в которой видела свою союзницу против Австро-Венгрии; присоединение Галиции и земель по нижнему течению Немана; контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы.

6. Италия хотела господствовать на Средиземном море и юге Европы; рассчитывала получить от Османской и Австро-Венгерской империй: области Трентино, Триест, Южный Тироль, Истрия и Далмация.

7. Турция, втянутая в войну Германией осенью 1914 г., рассчитывала на захват русского Закавказья и восстановление своего влияния на Балканах, возвращение Эгейских островов.

8. Япония, объявив войну Германии 23 августа 1914 г., намеревалась захватить германские «арендные» территории в Китае и острова в Тихом океане.

Инициатива в развязывании войны и неспровоцированной агрессии против ряда европейских стран (Сербия, Бельгия, Люксембург) принадлежала австро-германскому блоку.

Справедливой война была только со стороны Сербии и Бельгии что, однако, не меняло характера войны.

Дипломатические отношения накануне войны. Австрия, которую поддержала Германия, предъявила Белграду ультиматум, требуя немедленно вывести сербские войска из Албании и угрожая войной. В конце 1913 – начале 1914 г. резко обострились отношения между Россией и Германией. В это же время по инициативе Франции проходили переговоры между Англией и Россией о заключении военно-морской секретной конвенции. Дела продвигались медленно. Англичане, понимая слабость русского флота, требовали больших уступок, а Россия не соглашалась. Английская дипломатия до самого начала войны, т. е. до конца июля 1914 г., скрывала свои цели. Более того, она или вела переговоры с Германией, или занимала нейтральную позицию по ряду второстепенных вопросов.

В Германии ещё в 1892 г. был разработан «план Шлиффена»: в течение 1–2 месяцев предполагалось полностью разгромить Францию и по превосходным германским железным дорогам перебросить высвободившиеся войска на Восточный фронт, против России, которая должна была только-только завершить свою мобилизацию.

Повод к войне. Непосредственным поводом к ней послужило убийство наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда 28 июня 1914 г. в Сараеве Гаврило Принципом, девятнадцатилетний боснийским сербом, студентом, членом националистической сербской террористической организации «Млада Босна». 23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца Фердинанда, объявляет ей ультиматум. 28 июля Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявляет Сербии войну. В полночь 31 июля к Сазонову прибыл посол Германии Ф. фон Пурталес и заявил, что если Россия на следующий день не демобилизуется, то Германия тоже объявит мобилизацию. 1 августа всеобщая мобилизация в Германии была объявлена, а вечером того же дня Пурталес вручил Сазонову ноту об объявлении войны.

Германия стремилась как можно быстрее начать военные действия против Франции (по плану Шлиффена) и любыми средствами задержать развертывание русских армий. 1 августа немцы безо всякого объявления войны вторглись в Люксембург. 3 августа Германия объявила войну Франции. 3 августа Бельгия ответила отказом на ультиматум Германии. Германия объявляет войну Бельгии. 4 августа Германские войска вторглись в Бельгию. По истечении срока ультиматума Великобритания объявила войну Германии и направила войска на помощь Франции. 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России. Вступление в войну Англии означало вступление в войну всей Британской империи. Война, начавшаяся в августе 1914 г. в Европе, быстро приобрела характер мировой.

Вступление в войну новых участников. Войной в Европе воспользовалась на Дальнем Востоке Япония, которая уже 23 августа 1914 г. объявила войну Германии. У Токио были большие захватнические планы. Японские войска оккупировали на Тихом океане принадлежавшие Германии острова и продвинулись на китайскую территорию. 12 сентября были захвачены Каролинские острова, 29 сентябряМаршалловы острова. В конце августа войска Новой Зеландии захватили Германское Самоа. Австралия и Новая Зеландия заключили с Японией соглашение о разделении германских колоний, линией раздела интересов был принят экватор.

18 января 1915 г. китайскому президенту Юань Шикаю была вручена нота, вошедшая в историю под названием «21 требование». Восточная и Внутренняя Монголия, Южная Маньчжурия попадали в полную зависимость от Японии. Практически, приняв 21 требование, Китай оказался под японским протекторатом.

Германия еще накануне войны усилила свое влияние в Турции, и уже 2 августа 1914 г. между двумя странами был подписан союзный договор, в соответствии с которым турецкая армия попала в полное подчинение Германии, а немецкая военная миссия стала постоянно находиться в Турции. После обстрела турецким флотом Севастополя, Одессы, Новороссийска и Феодосии Россия разорвала отношения с Турцией и 2 ноября объявила ей войну, 5 и 6 ноября – Англия и Франция. Между Россией и Турцией возник Кавказский фронт.

В это же время происходила дипломатическая борьба за Италию. Антанта удовлетворила все претензии итальянского империализма, и 26 апреля 1915 г. был, наконец, подписан в Лондоне договор между Римом и державами Антанты, а 3 мая Италия расторгла договор о Тройственном союзе. Италии были обещаны требуемые ею территории. Англия предоставила Италии заём в 50 млн. фунтов. 23 мая 1915 г. Италия объявила войну Австрии; война же Германии была объявлена лишь в августе 1916 г.

Когда Италия вышла из Тройственного союза и вступила в Антанту, участники обоих блоков продолжали борьбу за Болгарию, граничившей с Турцией и Сербией находившихся по разные стороны борьбы. Германия, пообещав Болгарии часть территории Сербии и Греции, вовлекла эту страну в войну на своей стороне. В октябре 1915 г. она подписала с Турцией соглашение; в том же месяце был заключен союзный договор между Германией, Болгарией и Австрией. Таким образом, Германия получила через болгарскую территорию прямую связь с Турцией. 14 октября Болгария напала на Сербию.

17 августа 1916 г. между Румынией, с одной стороны, и Россией, Англией, Францией и Италией – с другой, был подписан договор, по которому Румыния была обязана начать войну с Австро-Венгрией, что и произошло 28 августа. Румынам были обещаны Трансильвания, часть Буковины и Банат, территории Австро-Венгерской монархии.

Таким образом, выход Италии из Тройственного союза, что обеспечило перевес в пользу Антанты на юге Европы, был нейтрализован оформлением в сентябре 1915 г. Четверного Австро-Германо-Болгаро-Турецкого Союза.

Ход войны. Военные действия в 1814 г. Очень рано возникли между союзниками разногласия и по вопросам стратегического плана войны. Основным фронтом Англия и Франция считали Западный фронт. Русской армии они отводили самую неблагодарную роль. Она должна была оттягивать на себя силы противника в те моменты, когда этого требовали соображения англо-француского командования.

Военные действия в 1915 г. В 1915 г. Германия и Австро-Венгрия перенесли стратегическую активность на Восточный фронт, намереваясь разбить Россию и добиться её выхода из войны. Против России было брошено более половины вооруженных сил австро-германского блока. В это же время Германия пошла на преступное нарушение Гаагской конвенции и использовала 22 апреля в районебельгийского города Ипра химическое оружие – газ (хлор), получивший название «иприт». В результате газовой атаки 15 тыс. человек было выведено из строя, из них 5 тыс. умерло.

«Верденская мясорубка» и военные действия в 1916 г. В 1916 г. боевые действия на Западном фронте вновь активизировались. В этом сражении, прозванном «Верденской мясорубкой» и длившемся с перерывами до декабря 1916 г. (21 февраля–18 декабря), Германия потеряла 600 тыс. человек, Франция – 360 тыс. Чтобы ослабить натиск немцев на Верден, англо-французская армия в свою очередь попыталась прорвать линию обороны немцев у реки Сомма. В этой битве, длившейся с июля до конца ноября 1916 г., англичане и французы впервые применили танки. Летом 1916 г. российское командование предприняло ряд наступательных операций. Армия генерала А.А. Брусилова (1853–1926) прорвала австрийский фронт в Галиции. Брусиловский прорыв. Успехи русских войск подтолкнули доселе нейтральную Румынию объявить войну Австро-Венгрии.

Дипломатические отношения в ходе войны. 5 сентября 1914 г. Россией, Англией и Францией было подписано соглашение о незаключении сепаратного мира в течение войны. Для России большое значение имела проблема черноморских проливов. 12 марта 1915 г. Англия официально обязалась отдать России город Константинополь с небольшой частью территории на западном побережье Босфора, Галлипольский полуостров и южную Фракию. В апреле к англо-русской договоренности присоединилась Франция.

Спустя два года с начала войны в Германии стало усиливаться желание заключить сепаратный мир. Больше всего в Берлине рассчитывали, что удастся заключить сепаратный мир с Россией.

К концу 1916 г. стратегическая инициатива военных действий в Европе перешла к Антанте. На Ближнем Востоке англо-русские войска развивали наступление против Турции. Германия потеряла все свои колонии в Африке и на Тихом океане, которые захватили Великобритания, Франция, Япония. Только этими неудачами можно объяснить решение Германии перейти к неограниченной подводной войне против любых судов, идущих в Великобританию. В 1917 г. германские подводные лодки потопили свыше 2700 судов. Однако начало неограниченной подводной войны привело к тому, что Германия обрела ещё одного врага – в апреле 1917 г. США объявили войну Германии.

И уже через 11 дней после вступления США в войну Вашингтон предоставил союзникам государственный заем на сумму в 3 млрд. долл.

Окончание Первой мировой войны и Россия. В 1916–1917 гг. в России происходили важные события. Она была наиболее слабым в экономическом, военном и политическом отношении звеном Антанты. В стране назревал кризис. Февральская революция, начавшаяся 27 февраля (12 марта), положила конец царизму и привела к созданию Временного правительства. На закончившейся 120 февраля 1917 г. Петроградской конференции представителей Антанты подтверждено было принятое ранее решение о доведении войны до победного конца.

Карл I, пришедший на смену умершему австрийскому императору Францу-Иосифу, боялся дальнейшего негативного развития политических событий и искал путей к заключению сепаратного мира. Трудно сказать, удалось ли бы ему договориться с Францией, если бы не резкое выступление Италии, которая настаивала на присоединении к ней Триеста, Далмации и Трентино.

Военные действия в 1917 г. На Западном фронте войска продолжали сражаться. Кровопролитные битвы сменялись периодами позиционной войны.

25 октября (7 ноября) 1917 г. в России произошла Октябрьская социалистическая революция. На следующий день после победы революции Всероссийский съезд Советов принял Декрет о мире, где призвал воюющие страны к немедленному миру без аннексий и контрибуций, к отмене тайной дипломатии. Факт заключения Брестского мира (3 марта 1918 г.) показал, что программа Ленина на навязывание другим странам совершенно новой системы международных отношений провалилась.

Тяжелым положением молодой советской республики старались воспользоваться многие страны. В декабре 1917 г. румынские войска вторглись на территорию Бессарабии и оккупировали её, а в апреле 1918 г. она была присоединена к Румынии.

8 января 1918 г. президент США В Вильсон изложил 14 пунктов, в которых были определены принципиальные и практические задачи, исходя из которых предлагалось заключить мир с Германией и урегулировать послевоенные международные отношения, они являлись как бы ответом на ленинский Декрет о мире.

Летом 1918 г. Германия предприняла новое крупное и на этот раз последнее наступление. После этого Четверной союз рухнул. Осенью 1918 г. стали запрашивать мира одна страна за другой (капитуляция Болгарии, Турции, Австро-Венгрии).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал