Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балканские кризисы 1908-1913 гг.






Готовясь к войне, оба блока занимались укреплением своих позиций на Балканах и на Ближнем Востоке.

Планы Германии и Австро-Венгрии на Балканах:

1. Германия вынашивала планы подчинить Турцию своему влиянию, особенно после того, как ей удалось получить концессию на строительство Багдадской железной дороги.

2. Австро-Венгрия хотела аннексировать Боснию и Герцеговину; стремилась подчинить своему влиянию Сербию и Болгарию и вытеснить оттуда Россию; выйти к берегам Эгейского моря.

С этими планами не могла примириться Англия, которая всегда рассматривала страны Ближнего Востока как мост из Европы в Индию. Не могла допустить этого и Россия, подчинение Турции и Балкан влиянию Германии и Австрии означало бы угрозу для безопасности всего русского юга от Черноморского побережья до закавказской границы.

В 1908-1909 гг. разразился Боснийский кризис. Австро-Венгрия, опираясь на поддержку Германии, используя ослабление Османской империи, вызванное турецкой революцией и поднявшимся освободительным движением на Балканах, в 1908 г. аннексировала Боснию и Герцеговину. Провал попытки русской дипломатии добиться пересмотра статуса черноморских проливов за согласие на аннексию Боснии и Герцеговины привёл к заключению соглашения России с Италией о сохранении статус-кво на Балканах и о совместных действиях против всякого нарушения существующего положения. Оно было подписано в Раккониджи (под Турином) 24 октября 1909 г. Это фактически означало союз России и Италии, направленный против Турции и Австрии. Соглашение ускорило начало итало-турецкой войны 1911–1912 гг. за Ливию и, как ни странно, начало Балканских войн. Ведь именно, наблюдая поражение Турции в итало-турецкой войне, балканские страны поспешили оформить Балканский союз и начать войну против Порты.

6 октября 1908 г. правительства Сербии и Черногории объявили в своих странах мобилизацию. Россия под нажимом Германии была вынуждена признать это действие австрийского правительства, так как не готова была помешать ему военными средствами. Под давлением своего союзника, Сербия 31 марта 1909 г. также вынуждена была признать аннексию, 9 апреля 1909 г. с этим согласились остальные великие державы.

Последствия Балканского кризиса 1908–1909 гг.:

1. Испортились отношения между Россией и Сербией с одной стороны и Австро-Венгрией с другой.

2. В противовес Антанте Германия ещё более сблизилась с Австро-Венгрией.

3. Наметился отход Италии от Тройственного союза.

4. В рамках Антанты вскрылись серьёзные противоречия: союзники не оказали России весомую поддержку в боснийско-герцеговинском вопросе («держали порох сухим») и оказались не готовы удовлетворить притязания России в Восточном вопросе, в целом, оставив Россию наедине с Германией и Австро-Венгрией.

Первая Балканская война (1912–1913). 6(19) августа 1911 г. был подписан русско-германский договор, который касался только политики обеих стран в отношении Персии и Турции, а также проблем, связанных со строительством Багдадской дороги.

Условия русско-германского Потсдамского соглашения:

1. Россия обязалась не препятствовать постройке железной дороги Берлин – Багдад, а также взяла на себя обязательство получить от Ирана концессию на постройку железной дороги Тегеран – Ханекин на ирано-турецкой границе.

2. Германия признала наличие «специальных интересов» России в Северном Иране и обязалась не добиваться там концессий, а также дала заверение, что не будет строить ответвления Багдадской железной дороги к северу от Ханекина.

Несмотря на все усилия, оторвать Россию от Антанты немецкой стороне не удалось. В конце сентября 1911 г., направив Турции ультиматум, Италия начала войну с целью завоевать Триполи и Киренаику. Обстановка, складывавшаяся на Балканах, агрессивные действия Австро-Венгрии, итало-турецкая война подтолкнули балканские государства к союзу против Турции. Россия поддерживала объединение их сил, но против Австро-Венгрии и Германии.

Цели балканских стран в войне с Турцией:

1. Сербия выступала за раздел Македонии, Албании, так как Сербия стремилась получить доступ к Адриатическому морю.

2. Болгария требовала присоединения всей македонской территории, она стремились получить выход к Эгейскому морю, присоединив Салоники и Западную Фракию. Первый болгарский царь Фердинанд I мечтал о создании Целокупной Болгарии – империи, которая должна была охватить всю восточную часть Балкан.

3. Греция также претендовала на Фракию, Македонию и Албанию.

4. Черногорцы стремились занять крупные турецкие порты на Адриатике и Новопазарский санджак.

Переговоры затягивались. Основная трудность в деле создания Балканского союза заключалась в том, как достигнуть соглашения о разделе Македонии между Сербией, Болгарией и Грецией, а Фракии между Грецией и Болгарией. Болгаро-сербский договор об оборонительном союзе был подписан только 13 марта 1912 г. 12 мая 1912 г., Болгария и Сербия подписали военную конвенцию на случай войны против Турции или Австрии. 29 мая к союзу славянских государств присоединилась Греция, не желавшая остаться без территориальных выигрышей за счёт Турции. Позже союзный договор подписали Черногория и Болгария. Петербург хотел удержать балканские страны от нападения на Турцию, но сделать это не удалось.

26 сентября (9 октября) 1912 г. Черногория, открыв военные действия, положила начало Первой Балканской войне. 5 (18) октября 1912 г. войну Турции объявили Сербия и Болгария, на следующий день – Греция. Балканские страны быстро нанесли поражение турецким войскам и заняли большую часть территории, принадлежавшей Турции в Европе. 16 декабря 1912 г. на конференции в Лондоне начались переговоры представителей воюющих стран Болгарии, Греции, Сербии, Черногории и Турции о выработке мирных условий.. 30 мая 1913 г. мирный договор между Турцией, где к власти пришли младотурки, с одной стороны, и Сербией, Грецией, Болгарией и Черногорией – с другой, был подписан. Еще в самом начале работы Лондонской конференции послы шести стран приняли решение о создании автономной Албании. Верховная власть в стране была оставлена турецкому султану, правда, под контролем шести европейских держав, а фактически был установлен протекторат Австро-Венгрии и Италии. Сделано это было для того, чтобы лишить Сербию выхода в Адриатику. Россия этому помешать не смогла. После войны между союзниками возник спор о принадлежности Македонии, Фракии, севера Албании. Черногория не заняла Шкодер, Греция не присоединила к себе Фракию. Болгария была недовольна претензиями сербов на Македонию. Ни одно из государств-учредителей Балканского союза не было удовлетворено в полной мере Лондонским договором и результатом войны.

Вторая Балканская война (29 июня – 29 июля 1913 г.). Первая Балканская война, несмотря на противодействие Австро-Венгрии и Германии, усилила позиции Сербии и повлияла на её положение в Балканском регионе, важное в случае войны в Европе. Поэтому дипломатия Австрии и Германии была направлена на то, чтобы если не ликвидировать Балканский блок, то, по крайней мере, значительно его ослабит ь. Под влиянием германской и австрийской дипломатии Греция и Сербия стали сговариваться о совместной борьбе против Болгарии и 1 июня 1913 г. подписали соответствующий договор.

В надежде, что её поддержит Австро-Венгрия, Болгария 29 июня 1913 г. без объявления войны открыла военные действия против сербов и греков. Началась Вторая Балканская война.

Цели держав во Второй Балканской войне:

1. Сербы, не получив в результате Первой Балканской войны доступа к Адриатическому морю, желали присоединить к своей стране Македонию и Салоники, приобретя таким образом выход к Эгейскому морю.

2. Грекам необходимо было максимально расширить границы своей страны. Позже, уже после Первой мировой войны, возникла Великая идея Венизелоса – воссоздание Византийской империи со столицей в Константинополе (Стамбуле).

3. Румыния, не входившая в союз, тоже имела территориальные притязания к Болгарии, мечтая о Добрудже.

Болгарское командование и царь Фердинанд, начиная войну, не учли того, что обстановка в Европе изменилась. Германия сдерживала Австро-Венгрию, так как в Германии проводились решительные меры по усилению армии, которые должны были быть закончены лишь к началу 1914 г. Кроме того, Германия не желала перехода Румынии к Антанте.

Болгарские войска терпели поражения, что побудило выступить против неё 12 июля Турцию, а 14 июляРумынию. 30 июля в Бухаресте открылась конференция, на которой 10 августа 1913 г. был подписан мирный договор.

Условия Бухарестского мирного договора:

1. Греция получила Южную Македонию, Салоники, часть западной Фракии, остров Крит и острова в Эгейском море.

2. Сербии досталась большая часть Македонии, которой ранее владела Болгария.

3. Румыния обрела Южную Добруджу.

4. Турция вернула себе часть Фракии и Адрианополь (в настоящее время город Эдирне).

5. Болгария лишилась не только недавних завоеваний, но и части своей старой территории. Несмотря на значительные территориальные потери, в составе Болгарии оставалась отвоёванная у Османской империи центральная часть Фракии.

Последствия Балканских войн:

1. Балканские войны привели к освобождению славянских народов от турецкого ига.

2. Балканский блок перестал существовать, что было на руку Германии и Австро-Венгрии.

3. Германия и Австро-Венгрия лишились Румынии, которая вместе с Сербией и Грецией находилась теперь под влиянием Антанты.

4. Сербия потеряла поддержку России, но значительно усилилась. Сербия, вновь не добившись в ходе войны доступа к Адриатическому морю, желала аннексировать север Албании, что шло вразрез с политикой Австро-Венгрии и Италии. Балканы стали «пороховым погребом» Европы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал