![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Табл1.4 Суточный водный баланс у взрослых.Стр 1 из 5Следующая ⇒
Сорокина Л.В. Водный и электролитный баланс Водный баланс В биологических системах организма человека вода играет роль растворителя. Ее содержание зависит от возраста и пола (табл.1.1). Весь водный запас организма находится как в клетках так и в тканях (внутриклкточное пространство), так и вне клеток (внеклеточное пространство). Последнее подразделяется на внутрисосудистое пространство (жидкость которая находится кровеносных сосудов), интерстициальное пространство (жидкость находящаяся между клетками), и трансклеточное пространство (желудочно кишечные соки, желчь, спинномозговая жидкость моча в мочевом тракте, внутриглазная жидкость, перитониальная, плевральная, перикардиальная, синовиальная) (табл 1.2). Вода абсолютно необходима ее запасы в организме должны постоянно пополняться. Вода поступает в организм с пищей и питьем. Дополнительным источником я вляется вода, образующаяся при окислении пищевых продуктов в организме. (табл 1.3). Организм теряет воду с мочей, при дефикации, а так же через кожу и при дыхании. В обычных условиях поступление и расход воды сбалансированы. (табл 1.4). Минимальный суточный расход воды у вздрослых составляет приблизительно 1700 мл, из которых 840 мл выделяется через кожу и при дыхании, 100 мл со стулом и 760 мл – с мочей (912 мОсм/ сутки веществ выводится из организма с мочой при максимально возможной осмолярности мочи 1200 мОсм/л). конкретная потребность в воде зависит от клинической ситуации. (табл 1.5). Табл.1.1 Содержание воды в организме человека в зависимости от возраста и пола (в процентах от веса тела).
Табл.1.2 Средние значения и распределение общего запаса воды в организме у молодых здоровых взрослых.
Включая 25% водосодержащего пространства плотных тканей. ** Приблизительно 75% соединительно тканных тканей и костей невозможно определить с помощью индикаторныхвеществ (например сахарозы). *** Определяется при исследовании активного транспорта веществ клетками тела. Табл. 1.3 Вода, образующаяся при окислении питательных веществ.
Табл1.4 Суточный водный баланс у взрослых.
Табл.1.5 Дополнительная (к минимальной) потребность в воде у взрослых в зависимости от клинической ситуации.
|