Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель анализа






Дискуссия вокруг переноса и контрпереноса


Опубликовано в Controversies in Analytical Psychology (Ed. by R.Withers), Hove& NewYork: Brunner-Routledge, 2003

Введение

Пронер считает, что правильный фокус аналитической работы на здесь-и-теперь отношениях переноса-контрпереноса. Верена Каст считает, что временами в анализе возникают новые символы, важные для развития, которые могут трансцендировать перенос.

Каст считает, что юнговский диалогический подход к аналитическим отношениям делает трудным определение объективной реальности в анализе. Тем не менее, перенос – это скорее искажение. Определение переноса Пронера шире, оно включает как реальные, так и фантазийные отношения. Один подход - цюрихский, другой – лондонский. В последнем мы ждем, пока материал раскроется сам, и рекомендуем минимальное самораскрытие. Так можно развить в пациенте «внешний фантазийный объект» и исследовать его. Информация об аналитике может прервать этот процесс – это всегда ассиметричный процесс и абстинентный для аналитика. Размышлять о контрпереносе надо для понимания его смысла, а не для сообщения об этом пациенту. Раскрытие успокаивает аналитика, а не ускоряет процесс. Каст же считает, что аналитик неизбежно вовлечен, говорит ли он о себе или нет. Даже несообщение о себе есть сообщение. Поэтому анализ прерывается, когда аналитик сдержан, и ускоряется, когда он открыт. Поэтому анализ, по Каст, это в большей степени взаимный процесс, и переживания могут быть общими, но аналитик, конечно, не должен прибегать к самораскрытию в защитных целях, чтобы не погружаться в пациента. Если у Пронера аналитик – внешний фантазийный объект, то, по Каст, в анализе констеллируются комплексы.

Для Пронера анализ более аскетичен. Требования пациента – попытка передать невыносимую тревогу аналитика. Ее надо интерпретировать как страх смерти, а не потакать просьбам пациента. Иначе можно потерять материал, связанный с этим страхом.

 

 

Трансцендируя перенос

 

Верена Каст

Профессор психологии Цюрихского Университета, обучающий аналитик и лектор Института К.Г.Юнга (Цюрих), с 1995 по 1998 президент IAAP; автор книг «Динамика символов: основы юнгианской психологии», «Воображение как пространство свободы», «Эмоциональный рост и толкование сказок», «Отец-Дочь, Мать-Сын: освобождение от комплексов» и многих других книг и статей.

Теоретическая часть

Цель анализа

В ядре юнгианской терапии - активация бессознательного через аналитические отношения. Эта активация позволяет пациенту более творчески обращаться со своими проблемами и своей жизнью. Она является также частью процесса индивидуации. Но если эго-комплекс недостаточно когерентный, то эту когерентность надо развивать в первую очередь.

Символы активируются в терапевтических отношениях, когда аналитик демонстрирует интерес к целостной личности пациента – его уникальности, потенциалам и трудностям. Эти символы, после возникновения их из бессознательного, можно рассматривать как несущие новый смысл. Их можно описать и понять в анализе.

Цель терапии - в ассимиляции идущих из психики импульсов роста. Это помогает индивидууму более эффективно взаимодействовать с собой и другими. Тогда может прийти и понимание темных аспектов себя. В результате этого проекции могут быть узнаны. Общая цель анализа - в усилении автономии, способности к отношениям и аутентичности.

Активация бессознательного происходит внутри аналитических отношений, Я-Ты партнерства. В такой концентрированной встрече могут проявиться старые паттерны отношений, но могут возникнуть и новые. Аналитические отношения отличаются от обычных тем, что в них больше внимания уделяется влиянию бессознательного, переносу и контрпереносу.

Рис.1. Содержания, активированные переносом и контрпереносом, становятся сознательными через творческий акт.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал