Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И оформление их результатов






 

Налоговым кодексом РФ специальные требования к порядку проведения дополнительных мероприятий налогового контроля не установлены.

Мероприятия проводятся в общем порядке, т.е. так же, как и в ходе налоговой проверки (Письмо Минфина России от 19.06.2009 N 03-02-07/1-321).

 

Примечание

Подробнее с порядком проведения мероприятий налогового контроля, проведение которых допускается п. 6 ст. 101 НК РФ на стадии рассмотрения материалов налоговой проверки, вы можете ознакомиться в следующих разделах:

- истребование документов у налогоплательщика - в гл. 4 " Требование налоговыми органами документов при проведении камеральной проверки" и гл. 13 " Требование налоговыми органами документов при выездной проверке";

- истребование документов у контрагентов налогоплательщика и третьих лиц - в гл. 19 " Встречные налоговые проверки. Требование документов и информации о деятельности налогоплательщика у третьих лиц";

- допрос свидетеля - в разд. 10.8.1 " Допрос свидетелей";

- экспертиза - в разд. 10.8.2 " Экспертиза".

 

В частности, обратите внимание на то, что порядок истребования документов у налогоплательщика различается при проведении выездной и камеральной проверок. При камеральной проверке налоговики вправе требовать документы только в строго определенных случаях и объеме (п. п. 6 - 9 ст. 88 НК РФ). Это ограничение действует и при истребовании документов на стадии рассмотрения материалов камеральной проверки.

 

Примечание

Подробнее об этом вы можете узнать в разд. 23.6.4 " Особенности истребования документов как дополнительного мероприятия налогового контроля при рассмотрении материалов камеральной проверки".

 

В то же время спорным является вопрос, должны ли налоговики составлять особый акт по результатам проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля.

Так, часть судов полагает, что при проведении дополнительных мероприятий налогового контроля подлежит применению ст. 100 НК РФ, согласно которой налоговики составляют акт проверки (Постановление ФАС Центрального округа от 09.02.2009 N А48-424/08-8).

В то же время другие суды признают, что НК РФ не обязывает налоговиков оформлять дополнительные мероприятия налогового контроля каким-либо особым процессуальным документом (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.11.2009 N А53-763/2009). Такого подхода придерживается и Минфин России (Письмо от 15.01.2010 N 03-02-07/1-14).

 

Примечание

Дополнительно о практике арбитражных судов по данному вопросу вы также можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал