Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные операции процесса прессования






Подготовка пресс-сырья. Приемы подготовки зависят от условий его хранения. Подготовка начинается с его разборки по партиям, имеющим близкие технологические свойства и определенные при входном контроле. Это необходимо для сокращения потерь времени и сырья при перенастройке технологического процесса производства, связанного с переходом на переработки другой партии сырья. Хранят пресс-материалы не более 3 месяцев в герметичной таре. Если хранение было в не отапливаемых помещениях, особенно зимой, то перед переработкой материал выдерживают в помещении цеха, пока он не приобретет температуру цеха. При необходимости проводят подсушку до требуемого содержания влаги и летучих веществ или в течение 12¸ 36 ч при температуре цеха или в сушильной камере в течение 1¸ 3 ч при 40¸ 60 0С. Волокниты перед переработкой разрыхляют. Растаривание пресс-сырья ведут либо вручную, либо с применением средств малой механизации.

Таблетирование и червячная пластикация рассмотрены в теме 2 настоящей дисциплины. Для уменьшения удельного объема волокнитов, особенно стекловолокнитов, когда в производстве нет червячных пластикаторов, их подвергают жгутированию. Исходную рыхлую пресс-массу продавливают через отверстие определенного сечения и режут на заготовки. Для этого на гидропрессе устанавливают поршневую фильеру, которую разогревают до температуры размягчения пресс-материала (рис. 3.25).

  Рис. 3.25. Схема фильерирующего устройства, устанавливаемого на прессе, для жгутирования (фильерирования) стекловолокнистых пресс-материалов: 1 – пуансон; 2 – обойма матрицы; 3 – электрообогрев; 4 – дно матрицы с фильерирующим отверстием; 5 – жгутированный пресс-материал   Дозирование и загрузка сырья в пресс-форму. В зависимости от основного технологического оборудования применяются весовой, объемный и штучный методы дозирования. Весовой заключается во взвешивании каждой навески пресс-материала перед запрессовкой на технических или торговых весах. Этот метод применяется в основном при переработке нетаблетированных волокнитов. При объемном методе дозирования порошкообразный или волокнистый пресс-материал загружается в бункер червячного пластикатора и

после пластикации поступает в загрузочную зону пресс-формы. Пресс-порошки объемным методом дозируют также с применением объемных мерников, объем которых соответствует навеске. Штучный метод дозирования заключается в подаче неподогретых или предварительно нагретых ТВЧ таблеток определенной суммарной массы в зону формования.

Загрузка навески пресс-материала в пресс-форму может осуществляться при помощи механических питателей или вручную прессовщиком. Время загрузки – это время, затрачиваемое на загрузку пресс-материала в пресс-форму до начала ее смыкания. Время загрузки складывается из подготовки пресс-формы и загрузки навески. К подготовительным операциям относятся:

- монтаж съемных элементов пресс-формы и их фиксация;

- установка металлической арматуры и ее фиксация;

- смазка оформляющих поверхностей пресс-формы.

При загрузке навески следует учитывать, что для обеспечения благоприятных условий течения в оформляющей полости пресс-формы материал должен быть равномерно распределен в ней.

Предварительный подогрев. В крупносерийном производстве пресс-изделий подогрев материала проводится преимущественно в ГТВЧ. Таблетки, имеющие для равномерности нагрева одинаковую высоту, укладывают на выдвижной поддон генератора и помещают в камеру нагрева, где выдерживают в течение заданного времени. Время нагрева выбирают с расчетом нагрева материала до заданной температуры предварительного подогрева и задается по реле времени. После этого генератор выключается, а таблетку сразу же вынимают и загружают в пресс-форму. Для соблюдения такой последовательности генератор также включается автоматически в соответствии с длительностью предыдущих технологических операций (размыкание формы, извлечение изделий, очистка формующей полости).

Температуру предварительного нагрева пресс-материала определяют, исходя из времени пре-

бывания его в вязко-текучем состоянии. Это время должно быть больше, чем продолжительность загрузки навески в форму и время смыкания пресс-формы, т.е.:

, (3.9.1)

где τ втс – время вязко-текучего состояния материала; τ з – время загрузки навески; τ см - смыкания пресс-формы; S x и Sр – путь холостого и рабочего хода пуансона; v x и vр – время опускания пуансона при холостом и рабочем ходе.

Так как зависимость τ втс от температуры характеризуется экспоненциальным законом:

, (3.9.2)

то температуру предварительного подогрева Тпп определяют как:

. (3.9.3)

Длительность предварительного τ пп подогрева таблеток ТВЧ может быть рассчитана по формуле:

, (3.9.4)

где c – удельная теплоемкость пресс-материала, кДж/(кг·К); ρ – плотность, кг/м3; Тн – начальная температура таблетки, К; Тпп –температура предварительного подогрева, К; η т – термический КПД генератора ТВЧ, η т = 0, 4÷ 0, 5; f – частота электрического поля, Гц; Е – напряженность электрического поля, кВ/м; К – коэффициент диэлектрических потерь, K=ε ·tgδ.

Если известно время предварительного подогрева какого-либо пресс-материала τ пп(и) с К(и), то время предварительного подогрева другого материала τ пп(х) с К(х) можно определить, исходя из ф. (3.9.4), как:

, (3.9.5)

В тех случаях, когда прессы оборудованы червячным платикатором, нагревание осуществляется за счет диссипации механической энергии в тепловую в каналах червяка. При этом операции дозирования, предварительного нагрева и загрузки совмещаются.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал