Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения и ошибки при проведении СЛР.






Осложнения и ошибки Профилактика и лечение
В случае непроходимости дыхательных путей или при слишком форсированном вдувании в легкие пострадавшего воздух может попасть в желудок. Растяжение желудка затрудняет последующее раздувание легких, делает эту процедуру более трудной, а также может спровоцировать вытекание содержимого желудка (регургитацию) и его вдыхание (аспирацию). Спасателю необходимо коротко надавить рукой на область между грудиной и пупком, что позволяет удалить воздух из желудка.
У больных пожилого возраста с атеросклерозом максимальное запрокидывание головы, особенно в сочетании с поворотом в сторону, может привести к поражению ствола мозга в результате нарушения кровотока. У такого контингента пострадавших форсировать запрокидывание головы не рекомендуется.
У пострадавших с травматическими повреждениями головы, шейного отдела позвоночника максимальное запрокидывание головы, поворот головы набок и наклон головы могут усугубить повреждение спинного мозга и привести к развитию паралича. У этих больных рекомендуется поддерживать положение тела по одной линии.
У больных пожилого возраста наружный массаж сердца, даже если он проводится правильно, может привести к отрыву реберных хрящей или множественным переломам ребер. Обязательно правильное положение рук при проведении СЛР.
Если непрямой массаж сердца проводят слишком низко, возможны разрывы органов желудочно-кишечного тракта, печени. Обязательно правильное положение рук при проведении СЛР.
При вдувании избыточного количества воздуха в легкие при реанимации или у больных с некоторыми заболеваниями легких, существует опасность их разрыва. Не вдувать в легкие избыточный воздух.

 

 

 
 

 

 


· Вопросы для самоподготовки

· Материал для итогового контроля знаний в виде тестовых заданий

· Ситуационные задачи

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Что понимают под терминальным состоянием?

2. Охарактеризуйте предагональное состояние.

3. Охарактеризуйте агональное состояние.

4. Укажите признаки клинической смерти.

5. Укажите признаки биологической смерти.

6. Укажите самые частые причины остановки сердца.

7. Укажите самые частые причины обструкции дыхательных путей.

8. Укажите признаки частичной и полной обструкции дыхательных путей.

9. Укажите критерии эффективности проводимой сердечно-легочной реанимации.

10. Укажите возможные осложнения при проведении СЛР и их профилактику.

11. Перечислите универсальные методы предосторожности при предосторожности при проведении СЛР.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал