Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективные методы определения показателей качества.






Основными методами определения качества являются:

- измерительный

- математическая обработка данных и анализ результатов измерений

- регистрационный

- расчетный

- метод опытной эксплуатации

Эвристические методы:

А) Органолептический основан на использовании информации полученной на основе анализа, ощущений, восприятий с помощью органов чувств человека – зрения, обоняния, осязания, слуха, вкуса. При этом методе не исключают использование некоторых технических средств (кроме измерительного, регистрационного) повышающих разрешающие способности органов чувств человека (лупа, микрофон).

Органолептический метод прост, всегда используется первым. Часто исключает необходимость использования измерительного метода, как более дорого, требует малых материальных затрат. Кроме доступности и простоты он незаменим при оценке определенных показателей.

- Сенсорный анализ является разновидностью органолептического метода. Применяется для оценки качества продуктов питания, в результате сенсорного анализа определяют цвет, вкус, запах, консистенцию продуктов.

- Дегустационный основан или предполагает апробирование пищевых продуктов, результаты дегустации зависят от квалификации эксперта, соблюдения условий дегустации: нельзя курить, использовать пахучие вещества, парфюмерию.

Несмотря на существующие преимущества органолептического метода, он имеет недостаток в его субъективности. Очевидно, что точность и достоверность значений показателей качества, определяемых данным методом зависят от способности, квалификации навыков и индивидуальных особенностей людей, определяющих соответствующие параметры свойств продукции.

Б) Экспертный метод определения показателей качества основан на учете мнений специалистов, экспертов, компетентных в решении конкретной задачи. Этот метод применяется, когда показатели качества не могут быть определены другим методом из-за недостаточного количества информации, необходимости разработки специальных методик и методологий проведения экспертизы и специальных технических средств. Метод является совокупностью нескольких различных методов, которые представляют собой его модификацию. Как правило, экспертные заключения даются коллективом экспертов, при этом их квалификация определяется не только знанием предмета, а учитываются специфические возможности эксперта.

В) Социологический метод – определение показателей качества, основан на сборе и анализе мнений потребителей. Сбор мнений потребителей осуществляется разными способами: устный опрос, распространение анкет вопросников, организация выставок продаж, аукционы. Для получения достоверных результатов требуются научно-обоснованные системы опроса, методы математической статистики для сбора и обработки информации.

Социологический метод широко используется на стадии выполнения маркетинговых исследований при изучении спроса для определения показателей, оценки качества. Для обработки полученной информации нужно учитывать средний бал и количество будущих покупателей, которые высказались за данный образец. Затем определяют сумму баллов каждого из параметров и общую сумму баллов, далее оценивают коэффициент весомости каждого параметра и проверяют результаты суммирования.

Статистический метод контроля и управления качеством основан на определении значений показателей качества продукции и использования методов теории вероятностей и математической статистики

Область применения статистических методов чрезвычайно широка и охватывает весь жизненный цикл товаров (проектирование, производство, использование). Статистический метод применяется в системах качества, при сертификации продукции систем качества. Методы математической статистики позволяют с заданной вероятностью проводить оценку качества изделий.

Статистические методы можно использовать по всему жизненному циклу продукции от определения требований в самом начале до их выполнения в конце. Данный метод позволяет значительно сократить трудозатраты и объемы работ по контролю за партией. Это связано с тем, что контроль от 5до 15% от всей партии. Исследование статистических методов находит отражение в стандартах

 

Тема «Приемка товара по количеству и качеству»

Лекция «Порядок и сроки приемки товара по качеству и количеству»

 

Обязательные требования к качеству товаров на международном уровне связаны с обеспечением их безопасности для здоровья, жизни, имущества потребителей окружающей среды, нравственности общества. Удостоверение того, что поставляемый за границы товар находится в здоровом состоянии, являются ветеринарные, санитарные, фитосанитарные, карантинные свидетельства.

Ветеринарное свидетельство удостоверяет, что живой скот или птица не заражены паразитами и болезнями, а также содержит сведения относительно их происхождения и вакцинации, а также другой обработке, которой они подверглись

Санитарное свидетельство удостоверяет, что пищевые продукты и продовольствие животноводства, включая мясопродукты, пригодны для потребления людьми с указанием при необходимости сведений о проводимом контроле.

Фитосанитарное свидетельство удостоверяет отсутствие зараженности растений, плодов, овощей и пригодности их для потребления с указанием сведений о дезинфекции или другой обработке, которой они возможно подверглись.

Карантинное удостоверяет, что соответствующие материалы не заражены вредителями, болезнями, что они происходят из «благополучных» к карантинном отношении районов.

Разработаны также требования по подтверждению безопасности не сырьевых товаров для жизни, здоровья и имущества людей.

Эти и подобные требования отражены в двух соглашениях ВТО:

1. по техническим барьерам в торговле (ТБТ)

2. по санитарным и фитосанитарным сертификатам (СФС)

Соглашение по ТБТ направлено на то, что технические нормы и стандарты, а также процедуры, регламентирующие проведение испытаний и сертификатов не создают не нужных препятствий на пути к торговле.

Соглашение признает право стран применять меры по охране здоровья и жизни человека, контролю над болезнями, охране окружающей среды в интересах потребителя.

Более того, странами ВТО не запрещается применять меры для соблюдения установленных норм и стандартов.

Соглашение устанавливает кодекс добросовестной практики, приминительной к подготовке учреждения и применению стандартов.

Соглашение используется на основе санитарных и фитосанитарных мер, по охране и здоровью людей, животных при условии, что способ их применения не является средством произвольной или неоправданной дискриминации между членами или скрытым ограничением международной торговли. Соглашение направлено на улучшение здоровья, людей, животных и фитосанитарную ситуацию во всех странах ВТО.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал