Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная классификация






Транспортная классификация строится в зависимости от вида и состояния грузов, типа их упаковки и способов погрузки и перевозки, обеспечивающих сохранность продукции.

При морской перевозке учитываются следующие свойства грузов:

- объемно-массовые характеристики: удельный объем грузового места; линейный коэффициент укладки груза; удельный складочный объем груза; коэффициент трюмной укладки; удельный погрузочный объем груза; а также гигроскопические, теплофизические и опасные свойства грузов.

- удельный объем грузового места – это отношение его габаритного объема к массе брутто.

 

 

Тема «Транспортирование товаров»

Лекция «Классификация грузов и их свойства, учитываемые при железнодорожных и автомобильных перевозках»

 

Классификация грузов при автомобильных перевозках

Основными факторами, которые учитываются при классификации грузов являются:

- способ погрузки – выгрузки

- условия перевозки и хранения

- возможность использования грузоподъемности

- сохранность при перевозке

- степень опасности при погрузке – выгрузке и транспортировке

По способу погрузки – выгрузки делятся на:

1. титульные

2. валочные

3. наливные

В зависимости от условий перевозки и хранения грузы делятся на:

а) требующие соблюдения определенных санитарных условий

б) скоропортящиеся

в) большой массы

г) длинномеры

д) негабаритные

е) опасные

Определенные санитарные условия соблюдаются при перевозке скоропортящихся товаров.

Скоропортящиеся грузы требуют применения специализированного подвижного состава, который обеспечивает поддержание температурного режима.

Грузы большой массы – грузы, масса отдельных мест которых превышает 250 кг или 400 кг для катаных (бобинных) грузов.

Грузы длинногабаритные – группа грузов, длина которых больше наибольшего размера стандартного плоского поддона 1200/1600 мм с учетом свисания по сторонам по 40 мм.

Негабаритные грузы – грузы более 2, 5 м по ширине и 3, 8 м по высоте или выступающие более чем на 2 м с заднего борта.

По степени сохранности при транспортировке грузы делятся на:

Требующие особых условий сохранности (взрывоопасные и опасные грузы, дорогостоящие грузы, стекло).

1. Требующие условий сохранности (строительство, конструкции, мебель).

3. Не требующие условий сохранности (песок, щебень)

 

По степени опасности:

1. Малоопасные (стройматериалы, продукты питания).

2. Грузоопасные по своим размерам (длинномерные, негабаритные).

3. Грузы пылящие или горящие (цемент, асфальт, удобрения).

4. Особо опасные грузы: взрывоопасные, огнеопасные (бензин, солярка).

По транспортной классификации к насыщенным грузам относят: рожь; пшеница; овес; ячмень.

К навалочным грузам относят: уголь; руда; лесоматериалы; строительные материалы

Специфические свойства груза связаны с их физико-химическими свойствами, объемно-массовыми характеристиками, биохимическими процессами протекающими в органической продукции.

При транспортировке учитываются:

  1. Физико-химические свойства: сыпучесть; вязкость; спекаемость; морозостойкость; теплостойкость; огнеопасность; распыляемость; хрупкость; окислительные вещества; способность к коррозии; вредность; ядовитость; радиоактивность.

2. Объемно-массовые характеристики: плотность; удельный объем; удельно-погрузочный объем.

3. Возможность биохимического процесса: дыхание; дозревание; прорастание; гниение; брожение; плесневание.

Грузы при железнодорожных перевозках делятся на 11 групп:

1. Скоропортящиеся. Продукты полеводства, птицеводства, животноводства и рыболовства. Их перевозят в изотермических вагонах и рефрижераторных контейнерах с падением t.

2. Гигроскопические (соль, сахар, цемент, алибастер). Поглощение влаги этими грузами приводит к изменению массы, объема, физических свойств, прямым потерям и порче.

3. Грузы, аккумулирующие посторонний запах. Может привести к порче (продукты перемола, чай).

4. Грузы, обладающие специфическими запахами (рыбные продукты, табачные изделия, нефтепродукты).

5. Грузы устойчиво сохраняющие свои физико-химические свойства и не претерпевающие заметных изменений при перевозках.

6. Навалочные – при перевозке имеют свои свойства сыпучести, в результате смерзания или спекания (каменный уголь).

7. Снеживающие навалочные грузы теряют подлинность в результате давления верхних слоев (цемент, глина, торф).

8. Опасные грузы.

9. Грузы, способные к значительной потере массы (овощи, мясо).

10. Живность (скотина, птица).

11. Продукция машиностроения (машины, станки).

 

Тема «Хранение товаров»

Лекция «Товарные склады. Обязанности хранения в зависимости от взаимоотношений сторон. Меры по сохранности товара»

 

Меры по сохранению качества товаров.

Помещая товар на хранение необходимо передать товарному складу подлинники документов, удостоверяющих качественные характеристики товаров. Эти документы заверяются печатью владельца товара и находятся в распоряжении торгового склада в течение времени хранения товаров.

В тексте выдаваемого товарным складом двойного или простого складского свидетельства должны быть указанны качественные характеристики товара, посредством ссылок на стандартные технические условия, сертификаты качества, протоколы согласования качественных характеристик товара, акты проведения экспертных оценок, указание на эталоны, образцы или другие документы.

Товарный склад должен вести реестр товаров, принятых на хранение, в технологии двойных складских свидетельств, предусмотрены реестры товаров по качеству и количеству, в которых отражены наименования и объемы товаров, принятых на хранение, качественные характеристики, изменения свойств хранимых веществ.

Регламент товарного склада – документ, определяющий в частности порядок приема на хранение, оплату услуг за хранение товаров, выдачу товаров.

Регламент товарного склада должен содержать указание о том, через какие средства массовой информации или иные источники раскрытия информации, склад осуществляет указанные уведомления.

Товарный склад обязан обеспечить контроль за сохранностью товара по количеству и качеству на протяжении всего периода хранения. При обнаружении в течение периода хранения недостач товаров или повреждений, выходящих за рамки согласованных в договоре норм естественной порчи, убыли или в случае иного выбытия товара из хранения помимо волеизъявления держателей свидетельств, товары, склад обязан составить об этом акт и в тот же день уведомить держателей свидетельств.

Обеспечение полной сохранности товаров при хранении на складах достигается созданием надлежащего температурно-влажного режима хранения товаров, удобной системы укладки и размещения, организацией постоянного контроля в процессе хранения.

Организация хранения должна обеспечить:

а) сохранность количества товаров, их потребительских свойств и выполнение необходимых разгрузочно-погрузочных работ;

б) условия для осмотра и измерения товаров, отбора проб и образцов товаров контрольными органами, исправление поврежденной упаковки.

По условиям техники хранения выделяют:

1) ценные товары и товары, которые могут испортиться под воздействием влаги или изменения температуры. К ним относятся скоропортящиеся многие промышленные и продовольственные товары. Эти товары хранятся в закрытых складах.

2) товары, попадание влаги на которые может привести к их порче – это бумага, металл, хлопок. Эти товары хранятся в крытых складах или на крытых площадках.

3) товары не подлежащие или слабо подверженные влиянию внешней среды. Это камень, уголь, лес, минерально-строительные материалы. Их хранят на открытых площадках. Закрытые склады могут быть отапливаемы или нет. Открытые склады для хранения строительных материалов, топлива, товаров в контейнерах устраиваются в виде грунтовых площадок на столбах или ленточном фундаменте. Полузакрытые склады отличаются от открытых навесами для защиты от осадков или солнца. У них могут быть от 1 до 3-х мягких стен для защиты от ветра.

При размещении товаров используется принцип «чаще спрос ближе к проезду (выходу). Товары ежедневного спроса хранятся в непосредственной близости от зоны отгрузки или выдачи. Практикуется выделение участков краткосрочного и длительного хранения.

Различают следующие способы хранения товаров:

1) Сортовой. Товары различного вида и сорта размещаются отдельно друг от друга.

2) Партионный. Каждая партия товара поступает на склад, хранится отдельно при этом в состав партии товаров могут входить товары различных видов и наименований.

3) Партионносортовой. Каждая партия поступивших на склад товаров хранится обособленно, при этом внутри партии товары разбиваются по видам, сортам, а также размещаются отдельно.

4) По наименованию. Товары каждого наименования хранятся отдельно.

Для затаренных и штучных товаров обычно применяют штабельный и стеллажный способы укладки.

Штабельная укладка применяется для хранения товаров в мешках, ящиках, бочках. Формируя штабель обеспечивают его устойчивую допустимую высоту и свободный доступ товаров. Высота штабеля определяется свойствами товаров, его упаковки, нагрузкой на 1 м2, высотой склада.

Штабельная укладка применяется в трех вариантах: прямая, в перекрестную клетку, в обратную.

При прямой укладке, применяемой для штабирования ящиков, бочек одинакового размера, каждый ящик ставится строго и ровно на ящик в нижнем ряду. Повышение устойчивости штабеля обеспечивает прямая пирамидальная укладка.

В перекрестную клетку укладываются ящики различных размеров. Верхний ящик укладывается поперек нижнего.

При стеллажном способе хранения на поддонах распакованные товары, товары в индивидуальной упаковке укладываются в ячейки стеллажей. Стеллажное хранение товара на поддонах весьма удобно – при помощи штабелера поддоны укладываются на полках расположенных на любой доступной механизмом высоте.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал