Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вонетт Брайт и Всемирная молитвенная ассамблея






Главной ключевой фигурой в акцентировании и поддержа­нии интереса к молитве в «Лозаннском движении» была Во­нетт Брайт, давний член ЛКВЕ. На основании ее видения в 1984 году в Сеуле была созвана самая крупная международ­ная молитвенная конференция — Всемирная молитвенная ассамблея. Во главе этой организации встали более двадцати человек, имена которых до сих пор известны во многих мо­литвенных движениях. Это Эвелин Кристенсон, Глен Шеппард, Уэсли Дьюэл, Дик Истман, Дэвид Брайант, Джой Доусон и другие. Их пламенные выступления были опубликованы в книге Вонетт Брайт и Бена А. Дженнингса о высвобождении силы молитвы («Unleashing the Power of Prayer»).

Хотя я не присутствовал на Всемирной молитвенной ас­самблее, она оказала на меня косвенное влияние, как тысячи других молитвенных собраний. Следует признать, что на тот момент молитва не занимала приоритетного места в моей жизни. Я всегда вежливо признавался в этом Вонетт Брайт, но, должен сказать, несколько снисходительным тоном. Я считал, что молитва пригодна для таких благочестивых женщин, как Вонетт Брайт, и для немногих супердуховных мужчин. Я же предпочитал концентрировать свои усилия на «важных» ве­щах, таких, как преподавание принципов роста церкви и раз­витие новых стратегий в деле всемирной евангелизации.

Но мое отношение к молитве начало изменяться, сперва совсем незаметно, как раз во время Всемирной молитвенной ассамблеи. В то время я был увлечен вместе с моим наставни­ком Джоном Уимбером исследованиями взаимосвязи между церковным ростом и сверхъестественными чудесами и зна­мениями. На тот момент я также начал слышать голос Бога, Который говорил мне о будущем моем служении, а именно о молитве и о том, каким образом молитва связана с евангели- зацией заблудших душ.

Моим первым побуждением было усомниться в проявле­нии здесь Божьей мудрости. Действительно, разве можно было призывать меня к такому скучному занятию, которое неминуемо станет концом моей профессорской деятельно­сти. Я говорю «скучное занятие», потому что должен при­знать: мой опыт как личной, так и корпоративной молитвы можно было определить только как явную скуку. Но как силь­но я ошибался! Я начал всерьез исследовать, писать и уча­ствовать во всемирном молитвенном движении в 1987 году, и последующие годы стали для меня самыми волнующими из всех сорока лет моего рукоположенного служения!

После изменений моего восприятия молитвы первым де­лом я сел рядом с Вонетт Брайт и искренне покаялся перед ней в том снисходительном отношении, которое я испыты­вал к ней в течение всех наших совместных лет служения в «Лозаннском движении». Как всегда, в ее ответе присутство­вал плод Святого Духа, и она милостиво простила меня и приветствовала мое вступление во всемирное молитвенное движение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал