Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Как детский журнал об искусстве






Как детский журнал об искусстве

 

Выпускная квалификационная работа

Часть 1

Теоретическая часть

 

 


Допущено к защите

_______________________

Научный руководитель

_______________________

Зав. кафедрой

_______________________

Руководитель

Ст. преподаватель О.В. Климова

Выполнил

студент группы Т-55071

В.Ю. Носов


 

Екатеринбург

2010
АННОТАЦИЯ

Выпускная квалификационная работа «" Эскиз" как детский журнал об искусстве» состоит из четырех частей: теоретической, практической, экономической и безопасности жизнедеятельности.

В основе теоретической части лежит исследование содержательно-прагматических особенностей журнала «Эскиз». Данное исследование раскрывается в двух главах: первая глава – «Детский журнал как вид издания» – посвящена истории развитии журналов для детей, их классификации, обзору современного рынка детских периодических изданий; во второй главе – «Редактирование журнала об искусстве для детей среднего школьного возраста " Эскиз"» – выявляется концепция данного издания, работа редактора над содержанием журнала, указываются требования к оформлению детского журнала (на примере журнала «Эскиз»), исследуется читательская аудитория как главный объект журналистики, выявляется связь потребностей аудитории с наполнением журнала и описываются способы общения с адресатом.

Библиография работы насчитывает 70 названия.

Практическая часть представляет собой редактирование текста «Гибель Атлантиды и десять историй, которые случались с людьми», автором которого является пятнадцатилетняя В.Н. Мазуркевич (данное произведение издается родственниками юного писателя на личные средства в единственном экземпляре).

Экономическая часть представляет собой расчет себестоимости издательской продукции.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» посвящен нормам труда и проблемам защиты окружающей среды.


Оглавление

Часть 1

Теоретическая часть

 

Введение. 7

Глава 1. Детский журнал как вид издания. 10

§ 1. Развитие журналов для детей. 10

§ 2. Классификация периодических изданий для детей. 17

§ 3. Обзор современного рынка детских периодических изданий. 23

§ 2. История журналов ИД «Веселые картинки». 31

Глава 2. Редактирование журнала об искусстве для детей среднего школьного возраста «Эскиз». 38

§ 1. Работа редактора над содержанием журнала. 38

§2. Концепция детского журнала об искусстве «Эскиз». 41

§ 3. Содержательно-количественный анализ рубрик. 44

§4. Прагматические особенности журнала «Эскиз». 52

Выводы по главе 2. 53

Список литературы.. 54


Введение

Репертуар детских журналов сейчас достаточно интересен и разнообразен. Большой популярностью и любовью пользуются журналы и газеты местных издательств. Все больше читателей становится у изданий, рассчитанных на семейное чтение. Почти вся детская газетно-журнальная продукция прекрасно иллюстрирована, издана на хорошей бумаге. Юные читатели часто предпочитают книге журнал, так как разнообразное жанровое содержание и хороший информационный материал удовлетворяют их вкусы и интересы.

Среди множества разнообразных журнальных изданий особый интерес в настоящее время представляют журналы не просто развлекающие юную публику, но и обучающие молодого читателя.

Так, журнал «Эскиз» является единственным периодическим специализированным журналом об искусстве для детей среднего школьного возраста, что позволило выделить его как уникальный среди других периодических изданий для детей, а также определило актуальность данного исследования.

Объектом предпринятого исследования является журнал «Эскиз».

Предметом исследования стали концептуальные особенности журнала «Эскиз».

Материалом для настоящего исследования выступили 72 выпуска журнала «Эскиз» за последние 6 лет (2004–2009 гг. включительно).

Цель исследования: выявить концептуальные особенности журнала «Эскиз».

Для осуществления данной цели был определен следующий круг задач:

1. дать определение детскому журналу как периодическому изданию;

2. определить место журнала «Эскиз» среди детских периодических изданий;

3. провести содержательно-количественный анализ 72 выпусков журнала «Эскиз»;

4. определить структурно-содержательные и прагматические особенности журнала «Эскиз»;

Журнал «Эскиз» реализует различные прагматические аспекты, в числе которых предоставление детям уникальных исторических фактов в доступной форме; различные мастер-классы по живописи и др. видам искусства; статьи познавательно-развлекательного характера.

Периодичность выхода журнала – один раз в месяц; тираж в 7000 экземпляров; объем – 24 печатных полосы форматом 60х90/8. Журнал имеет глянцевую обложку, издается на мелованной бумаге.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных выводов при проектировании новых детских журналов об искусстве, а также при уточнении типологических моделей и выработке механизмов адаптации уже существующих специализированных детских журналов.

Аналитическая часть работы состоит из введения, первой и второй главы, заключения. Во введении указаны объект, предмет исследования, определены цель и задачи работы.

В первой главе дипломной работы исследована история детской периодической печати и конкретно история ИД «Веселые картинки», рассмотрена классификация детских периодических изданий и место исследуемого журнала в ней. Также исследован современный рынок детских периодических изданий, его проблематика.

Во второй главе определены особенности детского восприятия специализированной литературы, указана специфика работы редактора над изданием детского специализированного журнала, определена концепция журнала «Эскиз», его прагматические особенности. Приведен содержательно-количественный анализ рубрик.

В заключении содержатся выводы данного исследования.

Исследовательская часть «Редактирование» носит исключительно практический характер и представляет собой примеры редактирования текстов художественной литературы. В работе используется рукопись В.Н. Мазуркевич, пятнадцатилетнего автора, написавшего книгу «Гибель Атлантиды и десять историй, которые случались с людьми». Следует отметить, что данное произведение издается родственниками юного писателя на личные средства в единственном экземпляре.

Кроме того, работа содержит экономическую часть – расчет, а также способы снижения себестоимости изданий. Здесь приводятся основные положения коммерческой обоснованности издательской деятельности и примерная смета на подготовку и выпуск изданий в свет.

В последней части – безопасность жизнедеятельности – определяются те требования, которые должны соблюдаться на предприятии, занимающемся подготовкой изданий.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал