Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения для собак.






Собаки в изоляторе, а также на послеоперационной передержке могут размещаться в отапливаемом помещении, в небольших отдельных секциях (боксах). Боксы должны быть облицованы плиткой и иметь канализационные стоки. Для содержания в изоляторе и на послеоперационной передержке обустройство выгула не обязательно.

Собаки с хорошей шерстью могут содержаться в вольерах на улице. Рекомендуемый минимальный размер секции для мелкой собаки - 1, 5 кв м, для крупной - не менее 2, 4 кв м. Для защиты от ветра, холода, зноя, осадков и перепадов температуры вольер должен быть закрыт с трех сторон, иметь навес, и оснащен закрытой кабиной или будкой.

Для изготовления передней стенки вольера можно использовать металлический прут (арматуру) не менее 1 см в диаметре, наваренную на металлический каркас вертикально на расстоянии 5 см и перехваченную горизонтально прутом в 2-3 местах. Также подойдет плетеная металлическая решетка с проволоки не менее 4 мм. Категорически не рекомендуется использовать сетку-рабицу, которая разгрызается собаками.

Вольер с кабиной состоит из крытой части - кабины и открытой огороженной площадки - выгула, необходимого для обеспечения минимальных потребностей животного в движении. При групповом содержании каждой собаке требуется как минимум 1 кв м кабины для отдыха и 2 кв м для выгула.

Вольер без кабины. В вольере необходимо оборудовать одну или несколько будок из плотно сбитой доски, толщиной не менее 20 мм. Внутри и снаружи будку необходимо обработать грунтовкой и покрасить 2-мя слоями масляной краски. В холодное время года будку можно наполнять сеном или соломой, а лаз можно завешивать брезентом, набитым на планку над лазом. Крышка будки должна быть открывающейся (для уборки, дезинфекции и извлечения заболевшей или дикой собаки).

Для содержания собак, отсаженных для поиска хозяев на длительную передержку, необходимо оборудовать просторный вольер или, если собака содержится в помещении, обеспечивать двухразовый выгул.

Стенки вольера, расположенного на улице, должны иметь твердую и гладкую поверхность (облицованы плиткой, обшиты металлом или покрашены масляной краской). Если в вольере с открытым потолком стенки выполнены из кирпича на h=1, 2 м, а выше установлена решетка (Рис. 4), необходимо крепить каркас решетки таким образом, чтобы внутри вольера не образовалась ступенька (она может служить трамплином для прыжка собаки). Некоторые собаки могут перепрыгнуть стену высотой в 2 м. Поэтому, если потолок вольера имеет открытую часть, перегородки не рекомендуется делать ниже 2, 5 м. При высоте стен вольера 2 м, рекомендуется закрыть пространство потолка, где нет навеса, сеткой-рабицей.

Подходящий для пола вольера материал – шлифованная мраморная крошка или керамическая плитка. Шлифованная мраморная крошка наиболее подходит – долговечная, не боится перепадов температуры, влаги, агрессивных сред дезинфектантов, не имеет трещин, имеет гладкую поверхность. Пол вольера должен иметь наклон в сторону стока фекальных вод в открытый канализационный желоб или в закрытую канализацию.

Фекальные воды по канализационному желобу должны попадать в септик (отстойник — забетонированный колодец под землей) перед сбросом в канализационный городской коллектор.

Для агрессивных собак необходимо предусмотреть специальные дверцы с подставками для мисок с водой и кормом.

Необходимо строить вольеры так, чтобы изнутри собака ни за что не могла зацепиться зубами или пораниться.

Примерный план питомника для собак состоит из следующих помещений:

- административный корпус;

- кухня;

- помещения для собак (вольеры);

- родильное помещение;

- щенник;

- изолятор;

- помещение для карантина;

- комната для помывки и стрижки собак;

- клиническое отделение (ветеринарная клиника;

- комната для персонала;

- раздевалка и душевые для персонала;

- складское помещение для хранения корма;

- кладовка для хранения инвентаря

- место для выгула собак.

Пакет дополнительных платных услуг:

1. Ветеринарная клиника - базовая школа для студентов КубГАУ ветеринарного факультета;

2. Ветеринарная аптека;

3. Гостиница для домашних животных;

4. Парикмахерская для домашних животных;

5. Школа дрессировки собак;

+ Услуга – прокат домашних животных (на опыте частного питомника в Серпухове);

+ Проведение выставок – раздач бездомных животных;

+ Кабинет зоопсихологии.

Мероприятия, проводимые питомником:

- проведение экскурсий «уроки доброты» (на опыте Краснодарского приюта «Краснодог»);

- зоотерапия.

Непосредственные плюсы:

- рабочие места для людей, вышедших на пенсию (работа на кухне, уход за животными)

- отработка практики студентов ветеринарного факультета (уборка вольеров, уход за животными).

 

ПРИЛОЖЕНИЯ:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал