Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация и работа приютов.






Основным методом контроля числа животных в Германии, как и в других западных странах, считается стерилизация, которая производится отловленным бездомным животным в приютах и домашним животным в ветеринарных клиниках.

Приюты в Германии (около 500) - не просто место передержки и стерилизации собак и кошек, на которое государство практически не выделяет денег, но т.н. " места защиты животных". Здесь также проходят тематические встречи любителей животных; при приютах работают школы для собак, ведут прием ветеринары, которые иногда занимаются психотерапией с бездомным животным. Как правило, приюты организуются и функционируют под руководством Обществ защиты животных.

Принцип работы приютов основан на принципе " безвозвратного отлова", аналогично проводимому в США и Великобритании. Найденных животных передают всем желающим; также найдены новые возможности избежать эвтаназии: собак передают в общества слепых, дома престарелых. Для лечения душевно больных людей разработаны программы " Животные помогают людям", для реализации которых требуются специально дрессированные животные (собаки, лошади, дельфины).

Приюты выполняют еще одну важную функцию: они являются отелями для животных на время отпуска владельцев. Однако в летнее время мест всем желающим не хватает, и поэтому постепенно были созданы альтернативные варианты:

• Зоомагазины;

• Частные пансионаты для животных (список опубликован в телефонных книгах);

• Услуги " семейного уюта", которые организуют частные лица (их объявления печатаются в местной прессе; они, как правило, известные и уважаемые люди среди обществ любителей животных).

• Фирмы по уходу за животным с выездом на дом. Персонал при поступлении на работу проходит проверку в полиции.

Для поиска временного места проживания животного созданы специальные агентства; оказать помощь в поиске могут также общества по защите животных. Все эти организации пользуются единой базой данных, которая была создана на основе добровольных заявлений лиц, желающих принять участие в данном виде бизнеса.

Таким образом, в отличие от Франции, в которой борьба с выброшенными животными в летний период ограничивается установлением штрафов и проведением социальной рекламы (расклейкой афиш), был найден действенный альтернативный способ решения проблемы.

Финансовые вопросы существования приютов.

Общества существуют на пожертвования и небольшую дотацию государства. Содержание среднего по величине приюта обходится примерно в 1 млн. евро в год. Часть прибыли получается за счет собственной деятельности приюта: распределения (продажи) животных, организации праздников, и пр. Несмотря на хроническую нехватку средств, животным, как правило, обеспечивается полноценное питание и ветеринарная помощь. Уход осуществляется немногочисленным персоналом. Часть работы осуществляют солдаты альтернативной службы. Большой популярностью пользуются приюты как место прохождения школьной и студенческой практики. Любители животных всех возрастов и слоев населения приходят в приюты в свое свободное время, чтобы погулять с собаками, принести им еды.

Основной принцип работы приютов - сохранить жизнь принятым животным и найти им нового владельца. Поэтому они часто выступают в прессе и на ТВ; объявления в местных бесплатных газетах. Работники приютов составляют досье - перечень характеристик продаваемого животного (наличие болезней, прививок, черт характера) и дают квалифицированный совет при выборе породы в зависимости от предполагаемых условий содержания и т.п. Средняя стоимость продаваемой собаки - 170 евро, кошек - 75 евро.

В момент покупки будущий владелец подписывает договор, в котором обязуется гуманно обращаться с животным. Часто через две недели после покупки работники приюта навещают покупателя с целью убедиться, что владелец соблюдает условия продажи. Договор запрещает владельцу продавать или передавать животное другому лицу без предварительного информирования об этом приюта. За нарушение условий договора предусматривается штраф. После покупки животного, владелец имеет право получить консультацию в данном приюте и/или отказаться от животного, вернув обратно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал