Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности содержания собак.






Необходимо быть готовыми к поступлению нескольких десятков щенков за сутки (от службы отлова или от населения). При содержании щенков необходимо учитывать, что они очень подвержены заражению различными инфекционными заболеваниями, с которыми, как правило, поступают в приют с улицы. При этом все щенки с улицы заражены наружными и внутренними паразитами. Их выхаживание требует значительных финансовых и трудовых затрат и даже при таких затратах смертность среди щенков остается высокой. Если нет возможности содержания каждого помета подсосного возраста в изолированных условиях, предоставления усиленного специального питания и соблюдения температурного режима — наиболее гуманным выходом является проведение эвтаназии в день поступления, согласно Методическим рекомендациям по применению эвтаназии.

Если щенки отсажены для пристройства — необходимо соблюдать строгий карантин, не подсаживать новых животных, как можно быстрее провести ветеринарную обработку с последующей вакцинацией от особо опасных инфекционных заболеваний. Не отдавать новым владельцам щенков, не прошедших карантин, пока нет уверенности, что животное здорово.

Взрослых собак не следует размещать более 2-3 особей в одном помещении. Собака — стайное животное, по истечении 2-3 дней совместного проживания, когда животные придут в себя после стресса, полученного при отлове и в связи с новым местом жительства — они начнут выстраивать отношения по иерархии стаи: определится доминантная особь (вожак), которая начнет закреплять свои позиции за счет более слабых. В этом случае может иметь место оттеснение слабых от пищи, воды, укрытия и драки между животными. В таких случаях желательно изолировать (пересадить) доминантную особь.

Пример расчета стоимости содержания приюта с пропускной способностью 570 собак в месяц.

Стоимость содержания животного в приюте состоит из следующих основных статей расхода:

1. Заработная плата работников с начислениями;

2. Покупка кормов;

3. Покупка ветеринарных препаратов и перевязочного материала;

4. Оплата коммунальных платежей;

5. Расходы на утилизацию;

6. Амортизация основных средств и ремонт оборудования;

7. Разное: услуги связи и канцтовары;

8. Хозяйственные нужды;

9. Налоги;

10. Рентабельность.

Одна бригада отлова за смену в среднем отлавливает 13 собак (щенков и взрослых). Если работают две бригады — за 22 рабочих дня отловится примерно 570 собак (при этом взрослые особи составят 60-70%, остальные — щенки). Как показывает практика, на начальных этапах работы количество пристраиваемых за месяц собак составляет 5-10% от общего количества отловленных.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал