Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое время», № 36, 1999 г.






 

- Алексей Иванович, - заерзал на своем месте Пидоренко, - а как вы считаете...

- Минуточку, - засмеялся Иванов каким-то зловещим сме­хом, - я продолжаю отвечать на ваш вопрос, если только вы не лишаете меня эфира. Итак! - Он слегка повернул голову и теперь смотрел не на ведущего, а прямо в камеру. - Никакой реакции ни стороны правоохранительных органов, ни со стороны СМИ не следовало. А теперь мысленно перенесемся в 1996 год. В стране Лет война. Телевидение показывает, как российская авиация срав­нивает с землей дома мирных жителей Грозного. Везде плачущие старухи и искалеченные дети. Показывают трупы русских солдат, которых не могут опознать из-за отсутствия средств. Если помните, их загружали в рефрижераторы, в то время как матери обивали пороги военных ведомств, пытаясь получить то, что осталось от их детей.

Рейтинг нынешнего президента накануне выборов составлял пять процентов. А затем? Примитивный трюк «Голосуй, или проиг­раешь!», И он выходит во второй тур, а затем становится президен­том на второй срок. Скажите, - повернулся Иванов к ведущему, - не будучи полным идиотом, можно поверить в то, что он действи­тельно победил на выборах?

Президент раздраженно переключил программу. Что за Ива­нов? Что за «Бездна»? Сейчас его уже абсолютно не волновал тот факт, что фальсификация выборов 96-го станет достоянием публи­ки. Плевать. Это быдло все слопает. Интересно другое. Тогда, в 96-м с коммунистами удалось договориться. Точнее, запугать и купить. Кто же сейчас все это вытаскивает наружу?

Он сделал пометку в блокноте. Какая-то незримая сила заста­вила его вновь переключиться на TV-6.

- Таким образом, - прозвучал голос Иванова, - нынешний режим позаботился о том, чтобы его невозможно было ликвидиро­вать демократическим путем. Старая добрая система, созданная предшественниками. Тоталитарное государство с демократической вывеской, управляемое кучкой лишенных какой бы то ни было морали людей. Поэтому возможны только три сценария прихода дик­татора, который ликвидирует этот режим.

Первый, наименее желательный. Это стихийное всенародное восстание. Второй - вульгарный переворот, взятие под контроль избирательной системы и проведение реальных выборов. Третий - самый долгий, чреватый физическим исчезновением двух третей населения России. Это создание условий, при которых режим (в лице конкретных лиц) уйдет сам, после того как воровать уже будет нечего. Но это долгий процесс. Представьте, сколько времени понадобится на то, чтобы перекачать за рубеж всю нефть и весь газ, вырубить леса, добыть и переправить за границу все золото и алмазы!

Снова заговорил ведущий. Он уже оправился от удара, полученного в результате незапланированного поворота темы, и теперь пробовал лавировать.

- Алексей Иванович, - обратился он к автору «Бездны» - я не уверен, что то, о чем вы говорите, действительно имеет место. Но, даже если это и так, то аналогичная ситуация была на Филип­пинах при правлении президента Маркоса.

- Совершенно верно, - кивнул Иванов, - там события раз­вивались по первому сценарию. Маркое сфальсифицировал выбо­ры, но массы под руководством его главного соперника, госпожи Карасон Акино, не признали результатов выборов и вышли на ули­цы. В результате стихийного восстания Маркосу пришлось бежать из страны. Но у нас ситуация несколько иная. Впрочем, - он немного поколебался, - есть один сценарий, точнее, способ, который может дать шанс провести реальные выборы.

Ведущий изобразил на лице высшую заинтересованность, а Иванов продолжал:

- Как нам всем известно, выборные кампании кандидатов в пре­зиденты финансируются различными частными структурами и лица­ми. Спрашивается, чьи интересы будет защищать избранный таким образом президент? Будет ли он пресекать растаскивание федерально­го бюджета этими структурами и лицами? Для того чтобы президент выражал интересы народа, его выборную кампанию должен финанси­ровать сам народ. Технически это можно сделать следующим образом. Иванов опять повернулся лицом к камере. - Регистрируется фонд поддержки народного президента, в который граждане вносят пожерт­вования. Не обязательно большие. Здесь важен сам факт взноса.

Пусть он будет символическим, но если в фонд внесут взносы, скажем, двадцать-тридцать миллионов избирателей, то ЦИКу будет значительно сложнее выполнять волю режима и фальсифи­цировать будущие выборы, поскольку фактически в краткие сроки будет создана партия всенародного президента, и наличие двадцати-тридцати миллионов ее членов будет свидетельствовать о таком же количестве голосов в его пользу на выборах.

Ведущий изобразил саркастическую улыбку:

- Алексей Иванович, мы были свидетелями формирования и работы десятков фондов. Результаты известны. Как будут расходоваться средства, аккумулированные на счетах этого фонда, его пайщики не смогут проследить.

Улыбка, появившаяся на лице Иванова, была не менее сарка­стична.

- Расходы фонда будут лимитированы его уставом. Ну в проверках различных государственных органов, поверьте мне, недостатка не будет.

- Скажите, Алексей Иванович, какие основные задачи, по ва­шему мнению, должны стоять перед будущим президентом?

Улыбка сошла с лица автора «Бездны», и взгляд его стал серь­езным:

- Задача номер один - исключить проникновение во власть марионеток Международного валютного фонда, которые привели страну к запланированному краху. Задача номер два - создать про­зрачную систему борьбы с коррупцией и ликвидировать касту не­прикасаемых. Задача номер три - устранить все искусственно со­зданные нынешним режимом препятствия приходу иностранных инвесторов. Задача номер четыре - использовать недостатки на­шей правовой системы не в интересах криминала, а для его ликви­дации. Все это создаст базу для формирования новой системы уп­равления, отвечающей потребностям современной обстановки.

- И последний вопрос. Что бы вы пожелали нынешнему пре­зиденту?

Иванов, четко выговаривая слова, произнес:

- Чтобы имя его было проклято потомками!

Это было уже слишком. Президент посмотрел на часы и вклю­чил первый канал. Программа «Время» уже началась, но посмот­реть ее не удалось. Дверь отворилась, и в комнату вошла средних лет женщина в просторном платье. На вопросительный взгляд пре­зидента она лаконично пояснила:

- Они пришли.

- Пусть заходят, - благодушно сказал глава государства и клана.

Женщина вышла и через несколько секунд вернулась в сопро­вождении двух мужчин, чьи физиономии были ненавистны всей стране. «Плешивый и рыжий, - неприязненно подумал президент. - оба на черта похожи. Только рожки приделай».

- Ну, что скажете? - спросил он тоном отца, прощающего блудных сыновей.

- Господин президент, - залопотал плешивый, - обстановка в стране не позволяет вам сейчас уходить.

- Я же объявлял неоднократно, что не буду выставлять свою кандидатуру на третий срок, - недовольно сказал президент, пре­красно понимая, о чем идет речь, а про себя злорадно подумал: «Бо­итесь, черти».

- Господин президент, - вступил в разговор рыжий, - суще­ствуют ситуации, когда необходимо жертвовать принципами. Даже демократическими. Кроме того, вам совсем необязательно выстав­лять свою кандидатуру. Есть интересный план.

А в это время в маленьком кафе на Арбате за столиком у окна сидели и, потягивая пиво, беседовали трое мужчин интеллигентной наружности. За соседним столиком, также прихлебывая из пивных бокалов, расположился Сидоренко с двумя офицерами из группы «Алмаз». Еще два «алмазовца» неторопливо прогуливались снару­жи, время от времени заглядывая внутрь через окно.

- Господин Романов, - заговорил мужчина средних лет в темно-синем костюме, синей рубашке и с шейным платком вме­сто галстука, - я очень плохо говорю на русском языке, а Поль, - он кивнул на высокого брюнета с внимательными глазами шоко­ладного цвета, - на русском не говорит вообще, хотя и понимает отдельные фразы. В то же время, нам не хотелось бы беседовать че­рез переводчика.

- Уважаемый господин Ферран, - улыбнулся Романов, - мы можем говорить на английском, если господин Эстанж владеет этим языком.

- Good, - Ферран продолжил по-английски: - Я представ­ляю политический клуб «Европа». Организация мы молодая, но ак­тивная. Клуб состоит из четырех секций: французской, итальян­ской, германской и швейцарской.

Он отхлебнул из бокала и сделал паузу, чем немедленно вос­пользовался Романов:

- Меня несколько удивляет отсутствие английской секции, - сказал он, понимающе улыбаясь.

- Наш клуб - международная организация, но в нее могут входить только европейские страны. Англия, как вам известно, фактически является пятьдесят первым штатом. Она не имеет сво­ей внешней политики, но следует в фарватере США. Итак, я перехожу к сути вопроса. Наш клуб объединяет политиков и высокопоставленных чиновников, придерживающихся идеи паневропейской солидарности.

- Что означает термин «паневропейская солидарность»? - сил Романов. Его обычно насмешливый взгляд стал серьез­ным.

- Паневропейская солидарность - это создание европейской конфедерации с единой финансовой системой, способной противостоять долларовой экспансии, и единым внешнеполитическим курсом, отвечающим интересам Европы и отвергающим американ­ский диктат.

 

На днях стало известно, что администрация президента США Бил­ла Клинтона намерена в скором времени опубликовать план под­держки американской металлургии, который предусматривает меры по сокращению производства стали во многих странах. Ад­министрация Клинтона намерена обратиться к конгрессу США с просьбой изучить факты поддержки производителей стали во всем мире и оказать давление на мировые финансовые организа­ции, включая Всемирный банк, чтобы те отказались от финанси­рования программ, которые могут привести к увеличению произ­водства стали в той или иной стране.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал