Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.






Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская) 1998 г., утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 14 декабря 1999 г., № 726. Для Республики Беларусь Конвенция вступила в силу 30 октября 2001 г.

Суть доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, согласно Орхусской конвенции заключается в том, что любое лицо должно иметь возможность использовать административные и судебные процедуры в случае нарушения экологических прав, а также иметь возможность в судебном порядке оспаривать действия или бездействия государственных органов или должностных лиц, которые нарушают положения законодательства, относящиеся к окружающей среде.

Согласно ст. 60 Конституции Республики Беларусь каждому гарантируется защита прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом. С целью защиты своих прав граждане вправе взыскивать в судебном порядке как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда. При этом в соответствии со ст. 61 Конституции Республики Беларусь, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, гражданин вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обратиться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод.

Реализуя свое право на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, гражданин вправе: обратиться в суд с жалобой на действия (бездействия) государственных органов и должностных лиц, нарушающих экологические права граждан и экологическое законодательство в целом;

обжаловать подобные действия (бездействия) в административном порядке;

обратиться в суд с иском в защиту нарушенного права на благоприятную окружающую среду; права на получение экологической информации; о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу в результате вредного воздействия на окружающую среду; о прекращении деятельности, причиняющей вред, в том числе окружающей среде и здоровью граждан, или содержащей угрозу такого причинения. Каждая Сторона в рамках своего национального законодательства обеспечивает, чтобы любое лицо, считающее, что его просьба о доступе к информации… не рассмотрена, неправомерно отклонена, будь то частично или полностью, неадекватно удовлетворена в каком-либо ином отношении к его просьбе проявлен несоответствующий подход, имело доступ к процедуре рассмотрения принятого решения в суде или в другом независимом и беспристрастном органе …»

Жалоба на действия (бездействие) должностных лиц государственных органов в вышестоящий государственный орган (вышестоящему должностному как требование о восстановлении прав, свобод и (или) законных интересов гражданина (граждан), нарушенных действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов, иных организаций или граждан.

Ст. 353 ГПК: гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями (бездействием) государственных органов… и должностных лиц ущемлены его права.

Жалоба подается в суд после обжалования действия государственного органа, должностного лица, вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, должностному лицу,

По результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение: об обоснованности жалобы и обязанности устранить допущенное нарушение (при признании обжалуемых действий неправомерными); об отказе в удовлетворении жалобы (при установлении, что обжалуемые действия были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий государственного органа, должностного лица).

ст.12 ГК защита права осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал