Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Основания для применения норм о юридической ответственности за экологические правонарушения






Основания для применения норм о юридической ответственности за экологические правонарушения. Наиболее опасные составы экологических прес­туплений. Различие правомерных и неправомерных действий в сфере экологических правоотношений.

Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности за экологические правонарушения.

 

Тема 12. Правовая охрана земель

Особенности правовой охраны сельскохозяйственных земель. Виды мелиорации земель.

Земли подлежащие консервации. Порядок изъятия земельного участка у собственника этого участка при использовании земли не но целевому назначению.

 

Тема 13. Правовая охрана недр

правовое регулирование охраны недр в Российской Федерации. Соотношение права и обязанности по владению, пользо­ванию и распоряжению недрами и иными примыкающими к ним природными ресурсами. Разграничение и осуществление полномочий госу­дарственных и муниципальных органов по охране и использова­нию общераспространенных полезных ископаемых. Значение континентального шельфа России, правового регулирования деятельности на нем в деле охраны окружаю­щей среды.

 

Тема 14. Правовая охрана лесов и нелесной растительности

Понятие лесов и растительности. Законодательство России о лесах и иной растительности. Управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, права на лесные участки.

 

Тема 15. Правовая охрана вод

Случаи при которых допускается частная собственность на вод­ные объекты.

Основания и порядок предоставления водных объек­тов в пользование. Приоритет питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Характеристики режима водоохранных зон водных объек­тов. Назначение схем комплексного использования и ох­раны водных объектов.

 

Тема 16. Правовая охрана животного мира

Различие (в юридическом смысле) между объектами животного мира и домашними, сельскохозяйственными животными и животными, находящимися в неволе. Принципы и система фаунистического прав. Различие между гражданско-правовым и фаунистическим подходами в регулировании отношений по охране животных. Конституция как регулятор отношений по использованию и охране животного мира. Содержание права собственности и нрава пользования животным миром. Виды пользования животным миром и требования законодательства, предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности в целях обеспечения охраны животного мира.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал